Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
   / / / /

Quelle signalisation pour une remorque laissée dans la rue ?

 

cassis87 Modélisme et modèles réduits : tontonbringueur, tony_57 Discussions libres (Général) : Julie33, 1 utilisateur anonyme et 45 utilisateurs inconnus
Ajouter une réponse
 

     
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1
Auteur
 Sujet :

Quelle signalisation pour une remorque laissée dans la rue ?

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
Profil : Nouveau membre
doktor_flo
  1. Posté le 18/07/2018 à 15:46:26  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Bonjour,

Une remorque de chantier dont le crochet d'attelage fait 2 mètres de long, stationnée dans une rue, pas sur une place de parking, et en plus en face d'une entrée/sortie d'une parking de copropriété : quelle est la réglementation s'appliquant à cet objet ?
Y a t-il une réglementation relative à la signalisation du crochet d'attelage (chiffon rouge au bout, cône de chantier,...) ? Afin que l'on ne rentre pas dedans en marche arrière si on n'a pas de radar de recul...

Merci pour vos réponses :)
Message édité par Doktor_flo le 18/07/2018 à 15:47:16
Sujets relatif
Profil : Membre confirmé
prt
Pratique - succès bronze messages
  1. Posté le 19/07/2018 à 08:38:25  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bonjour, voici ce que dit l'article R416-14 relatif au stationnement des remorques :
"Les remorques non accouplées à l'arrêt ou en stationnement sur la chaussée doivent être signalées soit par les feux prévus à l'article R. 416-12 soit par un feu blanc à l'avant et un feu rouge à l'arrière placés l'un et l'autre sur le côté du véhicule opposé au bord de la chaussée le long duquel cette remorque est garée.

Si la longueur de la remorque ne dépasse pas 6 mètres, les deux feux peuvent être réunis en un appareil unique."

Si la remorque est bien visible, il faut prendre en compte le timon dans la manœuvre, même si celui-ci n'est pas spécifiquement signalé.

Il y a peut-être un moyen de s'en sortir en prouvant un stationnement dangereux, mais là je laisse la parole aux personnes plus avertis que moi.

Profil : Top membre sécurité 2018
  1. config
daniel762
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 19/07/2018 à 20:20:59  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Le R416-14 s'applique de nuit (si l'éclairage public est absent ou insuffisant), ou de jour par visibilité insuffisante...

"Code de la route
Partie réglementaire
Livre IV : L'usage des voies.
Titre Ier : Dispositions générales.
Chapitre VI : Usage des dispositifs d'éclairage et de signalisation
Section 2 : Eclairage et signalisation de nuit, ou de jour par visibilité insuffisante.
Article R416-14"

https://www.legifrance.gouv.fr [...] e=20160701

... mais ne précise pas ce qu'il en est le reste du temps. Et ne précise rien quand à la signalisation du timon.

Et en cherchant sur Google, je n'ai pas trouvé de règles particulières à ce sujet.
Message édité par daniel762 le 19/07/2018 à 20:26:53

---------------
Sécurité Routière oui, radars et répression automatiques non !
Publicité

Profil : Nouveau membre
doktor_flo
  1. Posté le 25/07/2018 à 08:28:21  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bonjour à vous deux,

Merci beaucoup pour vos excellentes réponses détaillées !
Je crois que vous avez deviné ce qu'il m'est arrivé :)

En rentrant chez moi un soir, pas de place de parking dans le petit parking de la copropriété, j'ai donc fait marche arrière pour en ressortir ; puis suis rentré dans le timon de la remorque de chantier garé dans la rue. Bien sûr le timon n'a rien, mais mon pare-choc est à changer...

Maintenant, je ne suis pas sûr que j'ai vraiment des chances avec l'assurance étant donné que c'est moi qui était en mouvement (en plus en marche arrière) et qui suis rentré dans un objet à l'arrêt ; qu'en pensez-vous ?

Profil : Membre confirmé
prt
Pratique - succès bronze messages
  1. Posté le 25/07/2018 à 08:56:36  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Pour l'assurance ça me paraît difficile à défendre, pour les raisons que vous évoquez effectivement. Je serais vous, j'éviterais la déclaration aux assurances pour éviter la mention d'un sinistre voire un malus.

Et je comprends également que c'est rageant, le timon d'une remorque ça ne se voit pas dans un rétro car souvent trop bas, un peu comme certains mobiliers urbains :non:
Message édité par PRT le 25/07/2018 à 08:58:12
Profil : Nouveau membre
doktor_flo
  1. Posté le 25/07/2018 à 09:26:42  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Arf :(
Effectivement c'est rageant surtout que ma voiture a 290 000km, et que mon pare-choc avait été changé il y a quelques mois suite à un véhicule qui m'était rentré dedans...
Un pare-choc d'Audi A3 avec la peinture, je pense que je vais en avoir pour presque 1'000€ ...

Et comme vous dites, le timon ne se voyait pas et je n'ai pas de radar de recul...

Grrrrr...et snifff... :(((

Publicité

 Page :
1

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
Suspension de permis en France 0
La plupart des automobilistes passe les STOP comme si c’était des CEDER LE PASSA 145
[Progrès] Le topic des réductions de vitesse 332
Non-port de la ceinture, qui est pécuniairement responsable ? 42
Priorité et tourner à droite sur route étroite 4