Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
   / / /

Grands prix F1

 

Citroën : Rodez
Ajouter une réponse
 

     
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1  2  3
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page
Auteur
 Sujet :

Grands prix F1

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
scoref430s
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 01/02/2015 à 09:57:45  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
bah alors !! pas de sujet sur la nouvelle féfé ? faut que j'm'y colle ,alors que j'ai pas le temps ...... :pfff:

S1-F1-Merc​edes-McLar​en-Ferrari​-et-Sauber​-presenten​t-leur-mon​oplace-343​616

elle est jolie en plus!!!! :p

si en plus elle gagne cette année :D

 :lol:


---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Sujets relatif
Cuore rosso
Profil : Pilote d'essai
  1. homepage
  2. config
rossocorsa300
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 01/02/2015 à 10:05:36  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Salut Sylvain [:jordan68:1]

Il faut demander à scud' de copier/collé ses posts qu'il a fait sur le topic officiel Ferrari :sol:

P.S. : bonne initiative :)


---------------
[:ttmaxouille:6] Le bonheur c'est un voyage , pas une destination [:ttmaxouille:2]
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 01/02/2015 à 10:07:11  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
zut ,j'ai oublié le lien ..... :D

http://2015f1car.ferrari.com/



vous remarquerez au passage un nouveau sponsor !!!! :D :D :D :D



c'est qui ??


---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Publicité

Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 01/02/2015 à 10:36:33  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Mais y'a combien de Sylvain ici......? :D


---------------
#backontheroad
Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 01/02/2015 à 10:40:13  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Ferrari espère seulement remporter deux courses cette saison. La Scuderia a conscience de l'écart qui la sépare des meilleures équipes.La Ferrari SF15-T a été dévoilée ce vendredi. La Scuderia espère se relancer avec cette monoplace après une saison décevante, sans aucun succès, ce qu'elle n'avait plus connu depuis 1993.

Elle a cependant conscience de l'écart qui la sépare des meilleures équipes et elle ne rêve pas de jouer le titre, mais seulement de remporter deux courses.

« Je suis tout simplement réaliste, » déclare Maurizio Arrivabene, le nouveau patron de la Scuderia. « Personne n'a la magie de changer les choses quand les choses ne peuvent pas l'être. »

« Je ne veux pas dire que nous allons remporter le championnat mais évidemment nous sommes dévoués pour gagner au moins de courses. »

LES PILOTES NE SERONT PAS LE PROBLÈME

Comme l'an dernier, Ferrari alignera deux champions du monde. Sebastian Vettel remplace Fernando Alonso, alors que Kimi Räikkönen reste présent. La Scuderia ne veut pas de tensions.

« Ils doivent travailler ensemble comme équipiers, » prévient Arrivabene. « Je veux parler de toute l'équipe et pas seulement des pilotes. Tout le monde va de l'avant et travaille ensemble dans la même direction et je m'attends à ce que les pilotes fassent la même chose. »

Vettel s'attend à une bonne collaboration avec Räikkönen: « Je ne m'attends pas au moindre problème, » indique le quadruple champion du monde. « Ca sera un équipier difficile à battre en piste (...) mais hors piste nous nous entendons bien. C'est très simple, ce qui est une chose que j'apprécie chez Kimi et ça n'arrive pas si souvent en Formule 1. »


---------------
#backontheroad
Publicité

Profil : Pilote pro
  1. config
david91700
Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès or messages
  1. Posté le 01/02/2015 à 11:05:10  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Depuis que c'est passé payant je ne regarde plus la f1 et sa me manque pas quand tu vois l'horrible bruit sinon niveau look j'aime bien la mclaren-honda :ange:
Message cité 1 fois
Message édité par david91700 le 01/02/2015 à 11:05:49

---------------
Ma Seat Leon Cupra 290 dsg6 Gris Dynamique http://www.forum-auto.com/marq [...] t13196.htm
Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 01/02/2015 à 11:09:42  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Moi j'ai regardé la saison 2014 et vue ce que la F1 est devenue j'ai résilié Canal.
Message cité 1 fois

---------------
#backontheroad
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/02/2015 à 00:01:02  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité

david91700 a écrit :

Depuis que c'est passé payant je ne regarde plus la f1 et sa me manque pas quand tu vois l'horrible bruit sinon niveau look j'aime bien la mclaren-honda :ange:
Afficher plus
Afficher moins


Scud' a écrit :

Moi j'ai regardé la saison 2014 et vue ce que la F1 est devenue j'ai résilié Canal.
Afficher plus
Afficher moins

:lol: :lol: :lol:
bon moi j'ai jamais payé pour voir la télé !! ça me rassure :sol:

effectivement ces deux dernière saisons ,pas terrible :o
pour les plus anciens n'oublions pas le desert avant l’ère Schumi/Tod ;)

et espérons quelques victoires :p


---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/02/2015 à 00:08:47  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Heu , et sinon le nouveau logo sur la Ferrari ??????? :ange: :whistle:



non? :D :D :D




sais pas moi ..............................​........................ :coolfuck:


Message édité par scoref430s le 02/02/2015 à 00:09:59

---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 02/02/2015 à 17:20:45  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Sebastian Vettel a encore été le plus rapide lors de la deuxième journée d'essais à Jerez. Mercedes et McLaren ont eu des problèmes.Felipe Nasr a réalisé le premier tour rapide. Il a amélioré son chrono. Lewis Hamilton l'a battu. Il a amélioré son temps. Sebastian Vettel a pris l'avantage après une demi-heure. Il a amélioré son chrono cinq fois durant la matinée. Personne n'a fait mieux.

Quelques gouttes de pluie sont apparues en début d'après-midi mais elles n'ont pas perturbé les essais. Une averse plus forte a cependant débuté à une heure de la fin.

Sebastian Vettel termine en tête avec la Ferrari. Le quadruple champion du monde devance Felipe Nasr, en piste dans la Sauber, et Valtteri Bottas, qui roulait dans la Williams.

Lewis Hamilton prend la quatrième place. L'Anglais a dû mettre fin à ses essais trois heures avant la fin de la séance, en raison d'une fuite d'eau sur sa Mercedes. Il s'est arrêté dans l'allée des stands, avant d'atteindre le sien.

Max Verstappen a signé le cinquième temps. Le pilote Toro Rosso devance Pastor Maldonado, qui a effectué le premier roulage de la Lotus, absente hier. Il s'est arrêté sur le circuit à une heure et demie de la fin de la séance, en raison d'un problème lié au train propulseur.

Jenson Button termine au septième rang. McLaren est encore loin des autres équipes. L'équipe a une nouvelle fois été longuement été immobilisée aux stands, visiblement à cause de soucis sur le groupe propulseur Honda.

Daniil Kvyat n'a pas de chrono. Il est sorti de la piste dans son tour d'installation et il a cassé l'aileron avant de sa Red Bull. L'équipe n'en avait pas d'autre et il a ensuite dû se contenter de relais d'un tour, visiblement pour vérifier des systèmes, sans aileron avant. Red Bull en aura un nouveau pour les essais de mardi.

CLASSEMENT
1. Sebastian Vettel - Ferrari - 1'20''984
2. Felipe Nasr - Sauber-Ferrari - 1'21''867 - 0''883
3. Valtteri Bottas - Williams-Mercedes - 1'22''319 - 1''335
4. Lewis Hamilton - Mercedes - 1'22''490 - 1''506
5. Max Verstappen - Toro Rosso-Renault - 1'24''167 - 3''183
6. Pastor Maldonado - Lotus-Mercedes - 1'25''802 - 4''818
7. Jenson Button - McLaren-Honda - 1'54''655 - 33''671
8. Daniil Kvyat - Toro Rosso-Renault


---------------
#backontheroad
Plus là
Profil : Routard
cyberbob13
Marques - succès bronze sujets Marques - succès bronze messages
  1. Posté le 02/02/2015 à 19:14:11  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Cette année au moins les voitures sont déjà plus jolies esthétiquement, mais on a toujours l'impression d'entendre des tondeuses de compétition.
Avant j'allais chaque année à Monaco et regardait très souvent les grand prix, mais là ça fait trois ans que même avec les invits je n'ai plus envie. Le monde de la F1 vit trop autour d'elle même et de ses évènements sponsors et devient trop aseptiser, trop langue de bois aussi (oh là on dirait de la politique tout ça).

Quand par contre je vais voir le trophée andros, des courses de voitures de tourisme ou du rallye et ce même en tant que simple spectateur, le contact avec les teams et pilotes et le partage de la passion automobile sont toujours là.
Malheureusement la F1 a pour moi perdu son esprit et vu les rumeurs de grand prix à droite et à gauche ça n'ira pas en arrangement.

Une bonne chance quand même à Ferrari pour la saison de formule 1.

Passionné
Profil : Membre confirmé
  1. config
malaucene
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/02/2015 à 21:22:27  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Je suis d'accord avec toi.

L'an dernier, je suis allé à Francorchamps voir la F1. Et bien très déçu. ....surtout dû au bruit des moteurs style "tondeuses ". On regrette les années 90-2000.
Et on va sûrement assister à des abandons de teams.

Par contre, j'ai chaque fois aimé l’ambiance des 24h. Surtout quand on voit les prix des tickets.....surtout que là on peut se promener dans les paddocks.

Profil : Pilote confirmé
dalton72
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/02/2015 à 11:26:27  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Sebastian Vettel est satisfait


Une nouvelle fois en tête de la feuille des temps, Sebastian Vettel a fait une bonne entrée en matière au sein de la Scuderia Ferrari. A tel point que l'équipe l'a applaudi lorsqu'il est sorti de sa monoplace. Le pilote allemand est ravi de ses débuts et il sera demain à Maranello.

“Ce n’était pas un mauvais jour et certainement, si je repense à là où j’en étais à ce moment-là l’an passé, ça pourrait être pire. Nous avons complété plusieurs tours et nous avons profité de la fin de journée pour tester les pneus pluie. Je suis très content, je pense que nous avons de bonnes bases à partir desquelles nous améliorer et j’espère que demain et mercredi, Kimi aura la même fiabilité que j’ai pu avoir, ou même meilleure. Les gens ici ont fait en sorte que ce soit plus facile pour moi et ils m’ont donné tout ce dont j’avais besoin, donc je suis très heureux.”

“Il ne faut pas oublier d’où l’on vient, la chose la plus importante est d’apprendre de la voiture et je suis sûr que nous serons prêts pour les prochains essais.”

“Demain, je serai de retour à Maranello pour travailler sur le simulateur et essayer de maximiser le travail dans plusieurs domaines.”

A la fin de la séance d’essais, les journalistes ont confirmé que Sebastian Vettel a été applaudi par les mécaniciens pour ses deux premiers jours productifs passés en rouge. Le pilote allemand a préféré en plaisanter en disant que cette acclamation lui a été donnée pour avoir gardé la voiture sur la piste quand il pleuvait : “Les mécaniciens ont une longue nuit devant eux alors je ne la leur rendrai pas plus longue !” L’ambiance est au beau fixe au sein de Ferrari.


---------------
-Le problème avec les mentalités trop fermées,c est qu elles sont accompagnées de bouche trop ouvertes
-Champion 2012 des pronostics F1
Publicité

Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 03/02/2015 à 11:56:47  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Si Ferrari fait encore rien cette année au moins il aura été devant cet hiver..... :D


---------------
#backontheroad
Profil : Pilote confirmé
dalton72
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/02/2015 à 13:08:36  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Raikko encore en tete des feuilles de temps a mi journée pour la 3°journée de tests...


---------------
-Le problème avec les mentalités trop fermées,c est qu elles sont accompagnées de bouche trop ouvertes
-Champion 2012 des pronostics F1
V10 inside
Profil : Pilote confirmé
  1. config
mat86
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/02/2015 à 11:34:58  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Idem pour la 4ème journée... Je connais un certain Fernand d'Espagne qui va bouffer ses c... si ça se confirme... :cyp:


---------------
Bétaillère à (très) gros moteur inside...
Profil : Pilote confirmé
dalton72
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/02/2015 à 18:39:53  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Sebastian Vettel a frappé tous les esprits lors de ses premiers essais
Le pilote allemand a déjà conquis son équipe



Auteur de deux journées très intéressantes pour la Scuderia Ferrari, Sebastian Vettel a marqué les esprits dès ses premiers essais à Jerez dans sa façon de faire. Applaudi à la fin de la deuxième séance hier, le pilote allemand semble, déjà, avoir fait oublier Fernando Alonso. Luigi Perna, journaliste à la Gazzetta dello Sport, nous parle de la façon de fonctionner du quadruple champion du monde.
“Il note tout, à la Jose Mourinho. Il prend des notes tout le temps : quand il parle avec les ingénieurs, même quand il est assis dans la monoplace, sans casque, en attendant que les mécaniciens travaillent sur sa voiture.
Sebastian a un carnet secret où il garde toutes les données, tous les ressentis, chaque nuance technique de son travail de pilote. Il ne s’en sépare jamais. Il transporte partout son agenda noir et le confie à Britta Roeske quand il est en interview. Puis à la maison, ou à l’hôtel, il crée des dossiers sur son ordinateur. Il n’a jamais fait ça chez Red Bull. Mais arrivé chez Ferrari, le quadruple champion du monde s’est appliqué tel un élève modèle, pour ramener l’équipe vers les sommets.
L’équipe est repartie avec le sourire hier, elle a terminé la journée avec un tonnerre d’applaudissements juste pour Vettel. Le garçon d’Heppenheim a accaparé l’équipe comme son prédécesseur il y a 20 ans, Michael Schumacher, sans faire regretter le départ d’Alonso. Les similitudes sont si nombreuses avec Schumi. Vettel est aussi précis, méticuleux, analytique.
« Il suffit de voir comment il décrit un tour » a expliqué un membre de Ferrari. Mais c’est dans le caractère qu’émergent les vraies différences, surtout par rapport à Alonso. Bien que déterminée, l’approche de Seb est plus calme et contrôlée, elle inspire la confiance et non la crainte.”

 :sol:


---------------
-Le problème avec les mentalités trop fermées,c est qu elles sont accompagnées de bouche trop ouvertes
-Champion 2012 des pronostics F1
Profil : Pilote confirmé
dalton72
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/02/2015 à 18:41:16  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Essais de Jerez, jour 4 : Raikkonen termine avec le meilleur chrono


Le Finlandais a été plus rapide que Sebastian Vettel




La dernière journée d’essais privés à Jerez s’est conclue sous le soleil et avec un nouveau meilleur temps pour une Ferrari, celle de Kimi Raikkonen. Le Finlandais a même battu le meilleur chrono de la semaine de son équipier, Sebastian Vettel, pour un peu moins de deux dixièmes.La SF15-T aura dominé toutes les journées, sauf celle d’hier, même s’il faut rester très prudent concernant le rythme de chacun en ce tout début d’essais hivernaux. Raikkonen a utilisé les pneus tendres lors de chrono alors que Vettel avait signé son temps en médiums, des pneus un peu plus durs.Derrière Raikkonen, on retrouve encore une Sauber, celle de Marcus Ericsson, et la Mercedes de Lewis Hamilton.L’après-midi a été marquée par la fin prématurée des essais de Lotus avec sa E23 Hybrid. Romain Grosjean a dû arrêter après la mi-séance, un problème s’étant déclenché sur le moteur hybride de Mercedes. Cela fait deux soucis en deux jours pour le motoriste allemand, après la panne connue hier par Nico Rosberg.Red Bull a pu reprendre ses essais normalement après le changement des systèmes ERS de la RB11 de Daniil Kvyat. Comme le Français, le Russe n’avait pas parcouru beaucoup de tours compétitifs jusque-là avec sa nouvelle monture.Chez McLaren Honda, Jenson Button a enfin pu rouler davantage cette après-midi et accélérer (un peu) le rythme. Malheureusement la casse d’une pompe à essence a contraint l’Anglais à arrêter ses essais près de deux heures avant la fin de la séance. McLaren doit maintenant hausser son niveau de fiabilité à temps pour Barcelone.Journée de travail sereine pour Felipe Massa (Williams), Max Verstappen (Toro Rosso) et Marcus Ericsson (Sauber) : rien à signaler pour ces trois pilotes qui ont enchaîné les tours sans souci particulier.A noter que la fin de séance a été marquée par deux drapeaux rouges, l’un brandi pour récupérer un morceau de carbone en piste, l’autre pour la Sauber de Marcus Ericsson, arrêtée en piste pour une simulation de panne d’essence qui permet de bien calibrer la jauge du réservoir.



Les essais privés reprendront dans 15 jours exactement, le 19 février, à Barcelone.


Les temps de la séance :




Pos.PiloteEquipeTempsTours
01Kimi RaikkonenFerrari SF15-T1.20.841106
02Marcus EricssonSauber Ferrari C341.22.019112
03Lewis HamiltonMercedes AMG W061.22.172117
04Max VerstappenToro Rosso Renault STR101.22.55397
05Felipe MassaWilliams Mercedes FW371.23.11673
06Romain GrosjeanLotus Mercedes E231.23.80253
07Daniil KvyatRed Bull Renault RB111.23.97564
08Jenson ButtonMcLaren Honda MP4-301.27.66035


---------------
-Le problème avec les mentalités trop fermées,c est qu elles sont accompagnées de bouche trop ouvertes
-Champion 2012 des pronostics F1
Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 11/02/2015 à 09:26:00  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Message cité 1 fois

---------------
#backontheroad
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 11/02/2015 à 10:11:53  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Scud' a écrit :
Afficher plus
Afficher moins


[:alain3839:5]


Excellent !! :lol:


---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Profil : Pilote confirmé
dalton72
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 11/02/2015 à 11:18:04  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

F1 - Marchionne ne s’attend pas à un miracle pour la Scuderia Ferrari


Mais des progrès, oui !




Le président de Ferrari, Sergio Marchionne, a suivi les premiers essais de la Ferrari SF15-T à Jerez avec intérêt, depuis l’Italie.
Pour celui qui dirige également l’empire Fiat Chrysler (FCA), il y a des raisons d’avoir le sourire mais ce n’est pas du tout le moment de faire des promesses que l’équipe ne pourra pas tenir.
"Je suis encouragé par les performances de notre nouvelle voiture mais c’est une chose de faire un tour rapide, c’en est une autre de le faire sur tout un Grand Prix," indique Marchionne.
"J’ai beaucoup de confiance dans l’équipe que nous avons mis en place. Elle mérite d’avoir du temps. Je suis fier de son travail mais nous verrons bien ce qu’il en sera réellement lorsque le championnat débutera en Australie. Il y a encore un peu de temps pour se préparer."
Concernant ses attentes, Marchionne veut là encore être réaliste.
"Je n’attends pas de miracles. Mais il est important que nous constations des progrès. Lors des essais de Barcelone j’attends d’autres preuves du bon travail qui a été fait jusque-là."


---------------
-Le problème avec les mentalités trop fermées,c est qu elles sont accompagnées de bouche trop ouvertes
-Champion 2012 des pronostics F1
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 14/03/2015 à 10:13:41  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
http://formula1.ferrari.com/it [...] 313_F1_IT+[gruppo%3a+f1+ita+-+contenuto%3a+pre+gp+australia+]&utm_content=4058084613&utm_me​dium=email&utm_source=newslett​er&utm_term=401974652


attention ça va commencer ..... :D :D :D

GP d'Australia

Melbourne - Albert Park

15 /03

Message édité par scoref430s le 14/03/2015 à 10:14:32

---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Profil : Vétéran
pronto63
Marques - succès bronze sujets Marques - succès argent messages
  1. Posté le 14/03/2015 à 15:59:42  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Et c'est déjà plié!


---------------
"Vendre pour courir et ne pas courir pour vendre là est la Passion"
Cuore rosso
Profil : Pilote d'essai
  1. homepage
  2. config
rossocorsa300
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 29/03/2015 à 10:28:22  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Vettel qui se bat pour la victoire aujourd'hui !! [:devonfromfrance:1] [:djanvers:4] [:dj-john07:1]


---------------
[:ttmaxouille:6] Le bonheur c'est un voyage , pas une destination [:ttmaxouille:2]
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 29/03/2015 à 10:38:58  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Wopitin !!!! Quikadit que c'est plié pour Ferrari !!!!

 :bounce:


---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Profil : Routard confirmé
  1. config
scoref430s
Coupe bronze Marques Marques - succès bronze nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 29/03/2015 à 10:50:00  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
2015-03-29_10:49Voir l'image en grand0 vote :bounce:  :bounce:  :ange:


---------------
sans passion  on se ferai c...r!
La vitesse de la lumière dépend de la distance qui nous sépare de l'interrupteur !
Cuore rosso
Profil : Pilote d'essai
  1. homepage
  2. config
rossocorsa300
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 29/03/2015 à 11:23:15  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
[:rossocorsa300:2] [:rossocorsa300:2] [:rossocorsa300:2] [:rossocorsa300:2]

[:a3quattros-line:1] [:a3quattros-line:1] [:a3quattros-line:1] [:a3quattros-line:1]


---------------
[:ttmaxouille:6] Le bonheur c'est un voyage , pas une destination [:ttmaxouille:2]
Profil : Vétéran
pronto63
Marques - succès bronze sujets Marques - succès argent messages
  1. Posté le 29/03/2015 à 17:17:12  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
C'est moi :D je fais mon "mea culpa" :ange: je savais l'équipe pleine de ressources, mais je ne croyais pas qu'elle soit capable d'un tel progrès au vu du 1° GP!
Chapeau! :sol:


---------------
"Vendre pour courir et ne pas courir pour vendre là est la Passion"
Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 29/03/2015 à 17:31:09  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Ne criez pas victoire trop vite. Ce sera peut-être la seule victoire de la saison....... [:ma2t - 68:3]


---------------
#backontheroad
Cuore rosso
Profil : Pilote d'essai
  1. homepage
  2. config
rossocorsa300
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 29/03/2015 à 18:14:35  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Si si je crie victoire, c'est bien une Ferrari qui a gagné ce matin ! [:a3quattros-line:1] [:a3quattros-line:1]

Qu'ils savourent cette victoire comme il se doit, tellement attendue depuis presque 2 ans. La saison ne fait que commencer mais un podium, une première ligne en qualification et une victoire en deux courses, ce n'est pas si mal vu le remaniement des effectifs durant l'intersaison.

Forma Ferrari [:ferrari world:3]


---------------
[:ttmaxouille:6] Le bonheur c'est un voyage , pas une destination [:ttmaxouille:2]
Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 29/03/2015 à 18:17:41  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Alonso doit être aux anges dans sa nouvelle équipe...... [:daniel94r]


---------------
#backontheroad
Cuore rosso
Profil : Pilote d'essai
  1. homepage
  2. config
rossocorsa300
Coupe or Marques Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or sujets
  1. Posté le 29/03/2015 à 18:37:32  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Ca c'est méchant :D


---------------
[:ttmaxouille:6] Le bonheur c'est un voyage , pas une destination [:ttmaxouille:2]
Profil : Routard confirmé
scud4
Marques - succès argent messages
  1. Posté le 29/03/2015 à 18:47:11  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 


---------------
#backontheroad
Buzz, le psychiatre de l'espèce
Profil : Pilote addict
lei-li
Marques - succès or nombre de vues Marques - succès or messages
  1. Posté le 30/03/2015 à 01:34:15  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Et on peut ajouter à ce dimanche exceptionnel la victoire de Valentino Rossi au Grand Prix du Quatar :ouimaitre:
Message cité 1 fois

---------------
On a deux vies. La deuxième commence le jour où on réalise qu'on en a juste une. Confucius
Profil : Vétéran confirmé
  1. config
futur-rouge
Coupe bronze Marques Marques - succès argent nombre de vues Marques - succès bronze sujets
  1. Posté le 30/03/2015 à 04:58:01  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Lei li a écrit :

Et on peut ajouter à ce dimanche exceptionnel la victoire de Valentino Rossi au Grand Prix du Quatar :ouimaitre:
Afficher plus
Afficher moins

Une victoire de oufff meme, comme un gamin le Valentino :love:

Message cité 1 fois

---------------
allias guillaume84 sur ferrarista

Ma recheche et ma trouvaille http://www.forum-auto.com/marq [...] et3966.htm
Publicité

 Page :
1  2  3
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
A-coups à chaud sur 328 GTS 34
Expos et ventes aux enchères à Paris du 28/01/15 au 8/02/15 12
Réinitialisation F355 11
AG CFF 0
recommandations 16