Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
   / / / /

Scenic : support moteur HS et courroie de distribe qui n'est pas symétrique

 

Mécanique / Électronique : ced-46, 1 utilisateur anonyme et 63 utilisateurs inconnus
Ajouter une réponse
 

 Mot :  Pseudo :  
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1  2  3  4
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page
Auteur
 Sujet :

Scenic : support moteur HS et courroie de distribe qui n'est pas symétrique

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 05/03/2019 à 16:49:29  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Type de problème / symptômes

bonjour à tous et à toutes,

hier je prend mon véhicule comme d'habitude pour aller bosser,à peine démarré j'entends un petit bruit de frottement. :pfff:

je n'ai même pas fait un km le moteur s'est emballé!!!! j'ai coupé instantanément le contact. :ange:

j'ai ramené mon véhicule chez moi à 800m et j'ai regardé vite fait,là grosse surprise,je m'aperçois que la poulie damper se balade dans le vide,d'ou pas de vis foiré du pignon vilebrequin.

j'ai remarqué aussi que la courroie de distribution visuellement n'est pas alignée!! :non: sur l'ACC , PI ,poulie pompe à huile,mais elle est restée en place.(elle n'a pas sautée).
je me dis le lendemain,en ayant retiré la poulie damper,et la vis que je ne peux plus remettre pour le moment,je vis essayé de redemarrer pour voir :jap: .

un coupe de clé et c'est parti,par contre je vois que la courroie a tendance à s'éloigner vers l'extérieur de ses supports :??: .


Ce que j'ai essayé

j'ai démonté pour pouvoir avoir accès à la courroie sans la détendre!! surprise!! :non: en démontant le support moteur(coté distribe) là matière caoutchouc déchirée!! :??:

donc je suppose,que la poulie damper a du se rapporcher du berceau ensuite se bloquer et finalement continuer pour finir par foirer le pas de vis???

ma question est de savoir dans un premier temps,car c'est une panne qui ne m'est jamais arrivée,pourquoi la courroie de disitribution,ne reste pas droite quand le moteur tourne?? :??:

ensuite j'ai commandé un kit hélicoil M12 avec filet rapporté pour pouvoir refaire ce fameux pas de vis pignon vilebrequin??? :ange:

merci pour vos bons conseils
Message cité 1 fois
Sujets relatif
gloire au tokolosche
Profil : Pilote semi-pro
orestre
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 05/03/2019 à 17:05:26  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
bonjour j'y connais rien, mais si la courroie est décentrée, je ne m'amuserais pas à rouler avec, peut etre le galet tendeur qui est mort, pour le pas de vis du pignon de villebrequin, ç'est arrivé à d'autres personnes sur le forum, faut faire une recherche, pour pouvoir extraire la vis
Message cité 2 fois

---------------
si starsky était français, il roulerait dans une r20 rouge avec des bandes blanches ...
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 05/03/2019 à 17:32:34  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
bonjour,
merci pour vos conseils,
je pense à l'alignement de la PI je vais vérifier demain piger le vilebrequin et remettre une courroie neuve pour voir

pour ce qui est du filetage du pas de vis pignon vilo,la vis je l'ai récupérée,en très bon état,(ce qui m'étonne d'ailleurs)maintenant il faut tarauder et tout le bataclant!!! :cry:

par contre à la base,la vis est en m12x1.25x40mm Faut il tarauder plus gros?? ou rester avec ces cotes??

merci
Message cité 2 fois
Publicité

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 08:20:11  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
effectivement il ya un petit jeu poulie de PI que faut il faire?? certains disent de rattrapper avec des rondelles??

Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 09:34:07  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

bonjour,
merci pour vos conseils,
je pense à l'alignement de la PI je vais vérifier demain piger le vilebrequin et remettre une courroie neuve pour voir

pour ce qui est du filetage du pas de vis pignon vilo,la vis je l'ai récupérée,en très bon état,(ce qui m'étonne d'ailleurs)maintenant il faut tarauder et tout le bataclant!!! :cry:

par contre à la base,la vis est en m12x1.25x40mm Faut il tarauder plus gros?? ou rester avec ces cotes??

merci
Afficher plus
Afficher moins



Bonjour,

Prendre un kit Helicoil© complet, il y a un forêt adapté et un taraud spécifique STI (Screw Thread Insert).
Cdt,

Message cité 1 fois
Message édité par Badaboum le 06/03/2019 à 09:41:50
Publicité

Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 09:48:28  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

Type de problème / symptômes
...ma question est de savoir dans un premier temps,car c'est une panne qui ne m'est jamais arrivée,pourquoi la courroie de disitribution,ne reste pas droite quand le moteur tourne?? :??: ...
Afficher plus
Afficher moins

Sur beaucoup de moteurs, la poulie damper sert également à contenir le déplacement latéral de la courroie de distribution.

Profil : Vétéran confirmé
jeanlou43
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 10:23:23  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bonjour, si je comprend bien, Ardenois, tu as démarré le moteur sans avoir remise la vis de la poulie Damper, tu as eu beaucoup de chance de ne pas avoir tout cassé. La poulie Damper aide au centrage de la courroie de distribution sur les poulies ACC et pompe injection, si la poulie Damper n'est pas bloquée normal que la courroie ne soit pas centrer.
Message cité 3 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 15:58:02  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
bonjour,
je suis d'accord avec vous,mais là je viens de retirer le cache distribe pour vérifier les poulies AAC ET PI un léger frottement sur le carter moteur au niveau poulie PI.

est ce normal?? car j'avais l'intention de la changer,mais pas moyen de la retirer(c'est un boulot que je n'ai jamais fait) mise à part les embrayages,dictribe etc.

merci

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 16:02:51  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
badaboum,
j'ai reçu un kit réparation filetage avec hélicoil et tout le reste,c'est donc du M12X1.25 ET l'autre M14x1.25 en sachant que la vis d'origine de la poulie damper est en M12x1.25x40mm faut il tarauder en M12 ou en M14???

merci pour votre réponse

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 16:49:15  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

jeanlou43 a écrit :

Bonjour, si je comprend bien, Ardenois, tu as démarré le moteur sans avoir remise la vis de la poulie Damper, tu as eu beaucoup de chance de ne pas avoir tout cassé. La poulie Damper aide au centrage de la courroie de distribution sur les poulies ACC et pompe injection, si la poulie Damper n'est pas bloquée normal que la courroie ne soit pas centrer.
Afficher plus
Afficher moins

bonjour,
trè bien un détail que j'ignorais totalement,
sachez que la cause(origine de la panne c'est le support moteur défaillant,arraché quand j'ai démonté la fixation support,les vis étaient plus courtes que la normal :??:
ce qui a rapproché petit à petit le moteur et surtout tout le système courroie accessoire tournant vers le berceau et ainsi provoqué le blocage de la poulie damper et le moteur qui s'est emballé de courte durée.

cdlt

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 16:52:01  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :


Bonjour,

Prendre un kit Helicoil© complet, il y a un forêt adapté et un taraud spécifique STI (Screw Thread Insert).
Cdt,
Afficher plus
Afficher moins

très merci beaucoup,mais j'ai deux kit réparation filetage COMPLETS un en M12x1.25 l'autre en M14x1.25

dois commencer par le M12??? en sachant que la vis d'origine est en M12X1.25x40mm
CDLT

Message cité 2 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 16:58:24  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

orestre a écrit :

bonjour j'y connais rien, mais si la courroie est décentrée, je ne m'amuserais pas à rouler avec, peut etre le galet tendeur qui est mort, pour le pas de vis du pignon de villebrequin, ç'est arrivé à d'autres personnes sur le forum, faut faire une recherche, pour pouvoir extraire la vis
Afficher plus
Afficher moins

oui j'ai vu une personne qui avait le même soucis sur le même modèle,mais rassurez vous je ne roule plus avec, :jap:

Message édité par ardenois le 06/03/2019 à 19:51:22
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 17:00:53  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

jeanlou43 a écrit :

Bonjour, si je comprend bien, Ardenois, tu as démarré le moteur sans avoir remise la vis de la poulie Damper, tu as eu beaucoup de chance de ne pas avoir tout cassé. La poulie Damper aide au centrage de la courroie de distribution sur les poulies ACC et pompe injection, si la poulie Damper n'est pas bloquée normal que la courroie ne soit pas centrer.
Afficher plus
Afficher moins

oui juste pour voir comme je suis revenu avec de pas très loin :ange:

Publicité

Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 17:59:17  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

très merci beaucoup,mais j'ai deux kit réparation filetage COMPLETS un en M12x1.25 l'autre en M14x1.25

dois commencer par le M12??? en sachant que la vis d'origine est en M12X1.25x40mm
CDLT
Afficher plus
Afficher moins



Je ne changerais pas le diamètre et pas de la vis d'origine M12x1.25, et donc utilisation du kit M12x1.25 :bah:
Prendre un Hélicoil© d'une longueur qui permet à la vis d'être entièrement en prise avec le filetage. Le serrage d'une poulie damper au moyen d'une seule vis centrale est souvent assez costaud.



Il y a pas mal de renseignements ici: https://www.bene-inox.com/cust [...] -lmod1.pdf
Si j'ai bien compris la brochure, mais tu vérifieras, pour une filet rapporté en M12x1.25 il faudrait percer à un diamètre de 12.25mm puis tarauder au moyen du taraud fourni "STI M12x1.25".


Cdt,

Message cité 2 fois
Message édité par Badaboum le 06/03/2019 à 18:08:03
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 19:48:07  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :


Je ne changerais pas le diamètre et pas de la vis d'origine M12x1.25, et donc utilisation du kit M12x1.25 :bah:
Prendre un Hélicoil© d'une longueur qui permet à la vis d'être entièrement en prise avec le filetage. Le serrage d'une poulie damper au moyen d'une seule vis centrale est souvent assez costaud.



Il y a pas mal de renseignements ici: https://www.bene-inox.com/cust [...] -lmod1.pdf
Si j'ai bien compris la brochure, mais tu vérifieras, pour une filet rapporté en M12x1.25 il faudrait percer à un diamètre de 12.25mm puis tarauder au moyen du taraud fourni "STI M12x1.25".


Cdt,
Afficher plus
Afficher moins

ok donc j'ai bien vu le boulot :non: la matière de ce pignon vilo est en acier trempé,donc quasi impossible de percer ou tarauder,

dis moi là en rentrant,j'ai changer de courroie distribe,mais là au moment de faire les 3 tours moteur réglementaires, à peine un quart de tour ça bloque :ange:

sur la poulie AAC il y a deux repères un poinçon(vert) et le petit cercle sur les dents par ailleurs sur la poulie PI poinçon blanc et l'autre vert :??:

donc comme ça bloquait j'ai arreté,sache tout de même que j'avais pigé le vilo avant de tout remonter

as tu une idée??

Message cité 1 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 22:04:30  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

jeanlou43 a écrit :

Bonjour, si je comprend bien, Ardenois, tu as démarré le moteur sans avoir remise la vis de la poulie Damper, tu as eu beaucoup de chance de ne pas avoir tout cassé. La poulie Damper aide au centrage de la courroie de distribution sur les poulies ACC et pompe injection, si la poulie Damper n'est pas bloquée normal que la courroie ne soit pas centrer.
Afficher plus
Afficher moins

j'avais pas le choix dans le sens ou la vis était partie du filetage(qui lui reste foiré) malgré tout c'était juste pour tester,le moteur a tourné ne serais ce que 20secondes :jap:

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2019 à 22:13:39  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :


Je ne changerais pas le diamètre et pas de la vis d'origine M12x1.25, et donc utilisation du kit M12x1.25 :bah:
Prendre un Hélicoil© d'une longueur qui permet à la vis d'être entièrement en prise avec le filetage. Le serrage d'une poulie damper au moyen d'une seule vis centrale est souvent assez costaud.



Il y a pas mal de renseignements ici: https://www.bene-inox.com/cust [...] -lmod1.pdf
Si j'ai bien compris la brochure, mais tu vérifieras, pour une filet rapporté en M12x1.25 il faudrait percer à un diamètre de 12.25mm puis tarauder au moyen du taraud fourni "STI M12x1.25".


Cdt,
Afficher plus
Afficher moins

je te remercie pour ton descriptif métrique filets rapportés,mais vois tu j'ai un taraud+forêt M12x1.25 et le filet rapporté à insérer ne fait que 160mm donc pas assez long car la visse d'origine mesure 40cm :ange: je me disais en insérant au moins trois filets rapportés???
cdt

Message cité 1 fois
Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 01:06:55  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

ok donc j'ai bien vu le boulot :non: la matière de ce pignon vilo est en acier trempé,donc quasi impossible de percer ou tarauder,

dis moi là en rentrant,j'ai changer de courroie distribe,mais là au moment de faire les 3 tours moteur réglementaires, à peine un quart de tour ça bloque :ange:

sur la poulie AAC il y a deux repères un poinçon(vert) et le petit cercle sur les dents par ailleurs sur la poulie PI poinçon blanc et l'autre vert :??:

donc comme ça bloquait j'ai arreté,sache tout de même que j'avais pigé le vilo avant de tout remonter

as tu une idée??
Afficher plus
Afficher moins

Je ne connais pas ce moteur mais si çà bloque après 1/4 de tour çà ressemble à un mauvais calage. Vérifier avec la revue technique.

Message cité 1 fois
Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 01:24:23  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

je te remercie pour ton descriptif métrique filets rapportés,mais vois tu j'ai un taraud+forêt M12x1.25 et le filet rapporté à insérer ne fait que 160mm donc pas assez long car la visse d'origine mesure 40cm :ange: je me disais en insérant au moins trois filets rapportés???
cdt
Afficher plus
Afficher moins


Je suppose que tu voulais écrire 16mm pour l'Hélicoil et 40mm pour la vis.
Empiler deux Hélicoil donnerait +/- 32mm. Faire un essai sur une pièce de métal qu'on peut sacrifier. Moi j'ai jamais fait :bah:

Message cité 2 fois
Profil : Routard confirmé
jlle
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 06:43:53  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Perso je testerais de remettre une vis d'origine car à mon avis seul le filet de la vis est détérioré mais ce n'est que mon avis
Message cité 1 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:17:44  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :

Je ne connais pas ce moteur mais si çà bloque après 1/4 de tour çà ressemble à un mauvais calage. Vérifier avec la revue technique.
Afficher plus
Afficher moins

bonjour,

ça y est il fallait aligner le point de repère de l'ACC comme ceci

merci encore pour vos conseils :)

Message cité 1 fois
Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:22:01  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

bonjour,

ça y est il fallait aligner le point de repère de l'ACC comme ceci

merci encore pour vos conseils :)
Afficher plus
Afficher moins



Salut,
On ne voit pas de photos :non:
Une photo également de la vis et du taraudage vilebrequin?

Message cité 1 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:24:41  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

jlle a écrit :

Perso je testerais de remettre une vis d'origine car à mon avis seul le filet de la vis est détérioré mais ce n'est que mon avis
Afficher plus
Afficher moins

bonjour,
non la vis n'a rien!!! c'est le pas de vis du pignon qui est endommagé sur au moins 2cm de long :??:

je me dis que comme la matière est acier trempé y a t il moyen de réparer :ange: car en plus il faut tarauder bien droit :pfff:

je n'ai pas d'arrache pignons car j'avais pensé à retirer le pignon vilo et avec les deux vis latérales me fabriquer un guide bien droit,percer,tarauder et ensuite y insérer un filet rapporté de longueur initiale +frein filet fort ensuite remonter le tout???

que me conseillez vous

Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:28:48  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
J'ai un doute. La photo dans ton profil et datée de 2005 est la bonne?
big-7700714f0dbig-7700714f0dVoir l'image en grand0 vote
Message cité 3 fois
Profil : Vétéran confirmé
jeanlou43
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:35:36  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bonjour, Ardenois, ce n'est pas le pas de vis du pignon qui est foiré mais le pas de vis du vilebrequin.
Message cité 1 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:39:41  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :


Salut,
On ne voit pas de photos :non:
Une photo également de la vis et du taraudage vilebrequin?
Afficher plus
Afficher moins

salut,
je ne me suis pas encore attaqué au taraudage pignon(acier trempé) je possède un kit filetageM12x1.25 avec filet de 1,6cm :ange: en sachant que la longueur initiale de la vis est de 4cm :??:

là j'hésite,car tu vois il faut etre dans l'axe(droit) donc je suppose qu'il faut démonter retirer le pignon vilo :??: à moins de le faire direct déjà en place??

pour l'axe du filetage pignon vilo il est élargi sur au moins 2cm'on ne voit quasi plus les filets) de long,quand le support moteur s'est arraché et à probablement rapproché petit à petit le moteur sur le coté du berceau :cry: .


vis poulie damperVoir l'image en grand0 vote

pour la vis je te mets une photo

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:43:30  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

jeanlou43 a écrit :

Bonjour, Ardenois, ce n'est pas le pas de vis du pignon qui est foiré mais le pas de vis du vilebrequin.
Afficher plus
Afficher moins

bonjour,

oui effectivement,car après le pignon rentre dans( l'arbre du vilebrequin) se cale avec la clavette et ensuite la poulie damper vient de fixer en dernier avec la vis
cdlt

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:46:01  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :

J'ai un doute. La photo dans ton profil et datée de 2005 est la bonne?
http://clu​b.caradisi​ac.com/bad​aboum/new-​71005/phot​o/big-7700​714f0d-770​0717.html
Afficher plus
Afficher moins

salut non c'est à titre d'exemple en fait pour etre plus précis dans mes commantaires,c'est bien le pas de vis du vilo qui est endommag :non:

Message cité 1 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:48:51  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

salut non c'est à titre d'exemple en fait pour etre plus précis dans mes commantaires,c'est bien le pas de vis du vilo qui est endommag :non:
Afficher plus
Afficher moins

en tournant le pas de vis vilo est devenu conique,mais à ma grande surprise c'est que la vis qui serrait la poulie n'a quasi rien :??:

Message cité 1 fois
Profil : Pilote addict
badaboum
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès argent sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 08:59:09  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

ardenois a écrit :

en tournant le pas de vis vilo est devenu conique,mais à ma grande surprise c'est que la vis qui serrait la poulie n'a quasi rien :??:
Afficher plus
Afficher moins



Eh bien c'est que la dureté de la vis est plus importante que celle du vilebrequin. Devrait donc être possible de poser un hélicoil sans trop de soucis. Mais il faut réussir du premier coup. Pas de frein filet recommandé sur hélicoil.

Peux-tu mesurer au pied à coulisse le diamètre du taraud de ton kit? Çà devrait être environ 13,6mm pour du M12x1.25.

Message cité 1 fois
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 09:03:29  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :

Je suppose que tu voulais écrire 16mm pour l'Hélicoil et 40mm pour la vis.
Empiler deux Hélicoil donnerait +/- 32mm. Faire un essai sur une pièce de métal qu'on peut sacrifier. Moi j'ai jamais fait :bah:
Afficher plus
Afficher moins


oui hélicoil en M12 x1.125 et longeur initiale de la vis d'origine 4cm de long :sol:

donne le tournis
Profil : Mécalec d'or 2016
tete-de-soupapes
Coupe bronze Technique Technique - succès bronze nombre de vues Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 09:04:16  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Citation :



en tournant le pas de vis vilo est devenu conique


 :jap: ta pas une photo des dégats



si abimer juste au départ

une vis loctite et basta 40mm de visser
Message cité 4 fois

---------------
coucou [:darth_revan] [:mikejager:5] [:mikejager:5]


Quand on voit ce qu’on voit, que l’on entend ce qu’on entend et que l’on sait ce que qu’on sait, on a raison de penser ce qu’on pense.
Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 09:10:35  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Badaboum a écrit :


Eh bien c'est que la dureté de la vis est plus importante que celle du vilebrequin. Devrait donc être possible de poser un hélicoil sans trop de soucis. Mais il faut réussir du premier coup. Pas de frein filet recommandé sur hélicoil.

Peux-tu mesurer au pied à coulisse le diamètre du taraud de ton kit? Çà devrait être environ 13,6mm pour du M12x1.25.
Afficher plus
Afficher moins


j'ai deux kit un en M12x1.25 et l'autre ne M12X1.25 mais je pensais la vis n' pas d'importance?? on peut je suppose en mettre une autre :??:

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 09:13:57  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

tete de soupapes a écrit :


 :jap: ta pas une photo des dégats



si abimer juste au départ

une vis loctite et basta 40mm de visser
Afficher plus
Afficher moins


salut,
tu vois c'est une réparation que je n'ai jamais entreprise :pfff:
je via mettre une photo réelle des dégâts
cdlt

Profil : Membre
ardenois
Technique - succès bronze messages Technique - succès bronze sujets
  1. Posté le 07/03/2019 à 10:23:35  
  2. answer
  1. J'aime0
    Votez pour ce message
    Se connecter
    Créer un compte
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

tete de soupapes a écrit :


 :jap: ta pas une photo des dégats



si abimer juste au départ

une vis loctite et basta 40mm de visser
Afficher plus
Afficher moins


voici les photos réelles des dégâts :(

Publicité

 Page :
1  2  3  4
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
accident, avant droit cassé 10
Megane 3 : FAP -> "Risque Casse Moteur" + Code erreur P242f 18
Scenic 3 Xmod : alerte STOP et risque de casse moteur 3
Kangoo : Fermeture Hayon 3
Kangoo : Diamètre intérieur et épaisseur des durites carburant Kangoo 1.9 DTI 6