Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
 

Histoires du sport automobile : ymerpa, antonino4 Rallyes régionaux / nationaux : subaru86 et 15 utilisateurs inconnus
Ajouter une réponse
 

 Mot :  Pseudo :  
  Aller à la page :
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1  10  20  30  31  32  33  34  35  36  37
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page
Auteur
 Sujet :

Les essais hivernaux 2014 [Topic Officiel]

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
8'25 BTG
Profil : TTM is faster than you
  1. config
ttmaxouille
Coupe argent Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:29:08  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Reprise du message précédent :
Geler les moteurs fin février c'est complètement con, mais c'est avant qu'il fallait gueuler, pas 2 jours avant la date butoir sous prétexte que certains ont des problèmes :o


---------------
#CiaoMichou #JB17 #KeepFightingMichael [:damfear:2]
Sujets relatif
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:31:58  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
F1 - Hamilton : Un hiver étrange, Red Bull a une super voiture
Les analyses de Lewis

2 mars 2014 - 17h23, par Olivier Ferret
Lewis Hamilton a décrit les essais hivernaux de la saison 2014 comme très étranges. Le pilote Mercedes, qui a conclu avec le meilleur temps du jour la dernière séance avant Melbourne, a également indiqué se méfier de Red Bull.

"C’est définitivement l’hiver le plus étrange que j’ai connu en F1. C’est l’intersaison la plus difficile pour les prédictions. C’est très dur de juger où chaque équipe en est en termes de performances. De notre côté nous continuons à apprendre parce qu’il y a, malgré notre bon nombre de kilomètres, des tonnes de choses que nous n’avons pas pu voir," déclare Lewis Hamilton.

"Vendredi à Melbourne sera encore comme un test, il y a encore beaucoup de choses à venir. Tout le monde fera des erreurs, j’en suis sûr. J’espère que nous serons l’équipe qui en fera le moins."

Lorsqu’on lui demande de citer une équipe à surveiller, Hamilton indique Red Bull, malgré leurs essais hivernaux catastrophiques.

"Ils ont une super voiture. Elle est très belle et souvent c’est signe de performance. Je suis sûr qu’elle est très rapide. Une fois qu’ils auront résolu leurs problèmes avec Renault, je pense qu’ils seront, comme toujours, très difficiles à battre. Vettel est le champion du monde en titre, il sera donc la cible. Mercedes est forte cette année, nous devrions pouvoir nous battre avec eux."
Message cité 1 fois
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:32:33  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Pourquoi il parle jamais de Ferrari, pourtant ça à l'air d'être bon du côté des rouge.

Publicité

8'25 BTG
Profil : TTM is faster than you
  1. config
ttmaxouille
Coupe argent Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:34:32  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Hamilton n'a pas mentionné les rouges tire toi Nando :cry:
Message cité 1 fois

---------------
#CiaoMichou #JB17 #KeepFightingMichael [:damfear:2]
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:35:58  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

TTMaxouille a écrit :

Hamilton n'a pas mentionné les rouges tire toi Nando :cry:
Afficher plus
Afficher moins


Non, Nando est rouge ;)

Mais j'aimerai en savoir plus sur l'auto.

Publicité

BMW F30 330dA Luxury
Profil : Pilote pro
coyote2a
Sport - succès or messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:38:51  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Grégory Demoen ‏@GregF1i 6 min

Casse moteur aussi sur la Williams aujourd'hui. Tous les V6 turbo allemands ont donc cassé ce dimanche sauf celui de la W05 de Hamilton.
Message cité 2 fois
8'25 BTG
Profil : TTM is faster than you
  1. config
ttmaxouille
Coupe argent Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:41:10  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Vous croyez que la copine de Fernando lui dit quand c'est fini, retire-toi Nando :cry:
Message cité 3 fois

---------------
#CiaoMichou #JB17 #KeepFightingMichael [:damfear:2]
BMW F30 330dA Luxury
Profil : Pilote pro
coyote2a
Sport - succès or messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 18:53:52  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Essais Privés du 27 février au 2 mars à Bahrein : Les statistiques


1) Les meilleurs temps de la semaine :
PPilotesEquipesTempsEcartsTrs
1F.MassaWilliams1.33.258---203
2L.HamiltonMercedes1.33.278+0.020159
3N.RosbergMercedes1.33.484+0.226192
4V.BottasWilliams1.33.987+0.729236
5F.AlonsoFerrari1.34.280+1.022196
6S.PerezForce India1.35.290+2.032213
7K.RaikkonenFerrari1.35.487+2.229141
8N.HulkenbergForce India1.35.577+2.319189
9J-E.VergneToro Rosso1.35.701+2.443135
10D.RicciardoRed Bull1.35.743+2.485105
11K.MagnussenMcLaren1.35.894+2.636197
12D.KvyatToro Rosso1.36.113+2.855136
13A.SutilSauber1.36.467+3.209181
14M.ChiltonMarussia1.36.835+3.577105
15J.ButtonMcLaren1.36.901+3.64373
16J.BianchiMarussia1.37.087+3.829153
17E.GutierrezSauber1.37.303+4.045192
18S.VettelRed Bull1.37.468+4.21078
19M.EricssonCaterham1.38.083+4.825172
20K.KobayashiCaterham1.38.391+5.133106
21R.GrosjeanLotus1.39.302+6.04484
22P.MaldonadoLotus1.40.599+7.34162

2) Le nombre de tours et KM de la semaine :
PPilotesEquipesTrsKM
1V.BottasWilliams236
1277,232
2S.PerezForce India213
1152,756
3F.MassaWilliams203
1098,636
4K.MagnussenMcLaren197
1066,164
5F.AlonsoFerrari196
1060,752
6E.GutierrezSauber192
1039,104
7N.RosbergMercedes192
1039,104
8N.HulkenbergForce India189
1022,868
9A.SutilSauber181
979,572
10M.EricssonCaterham172
930,864
11L.HamiltonMercedes159
860,508
12J.BianchiMarussia153
828,036
13K.RaikkonenFerrari141
763,092
14D.KvyatToro Rosso136
736,032
15J-E.VergneToro Rosso135
730,62
16K.KobayashiCaterham106
573,672
17D.RicciardoRed Bull105
568,26
18M.ChiltonMarussia105
568,26
19R.GrosjeanLotus84
454,608
20S.VettelRed Bull78
422,136
21J.ButtonMcLaren73
395,076
22P.MaldonadoLotus62
335,544
PEquipesTrs
KM
1Williams439
2375,868
2Force India402
2175,624
3Sauber373
2018,676
4Mercedes351
1899,612
5Ferrari337
1823,844
6Caterham278
1504,536
7Toro Rosso271
1466,652
8McLaren270
1461,24
9Marussia258
1396,296
10Red Bull183
990,396
11Lotus142
768,504
PMotoristesTrs
KM
1Mercedes14627912.344
2Ferrari9685238.816
3Renault8744730.088

3) Les drapeaux rouges dans la semaine :
PPilotesEquipesDR
1R.GrosjeanLotus3
2P.MaldonadoLotus2
-S.VettelRed Bull2
-J.ButtonMcLaren2
5K.KobayashiCaterham1
-D.KvyatToro Rosso1
-KRaikkonenFerrari1
-L.HamiltonMercedes1
-M.EricssonCaterham1
-J.BianchiMarussia1
-N.HulkenbergForce India1
-F.AlonsoFerrari1
-V.BottasWilliams1
-E.GutierrezSauber1
PEquipesDR
1Lotus5
2Red Bull2
-McLaren2
-Caterham2
-Ferrari2
6Toro Rosso1
-Mercedes1
-Marussia1
-Force India1
-Williams1
-Sauber1
PMotoristesDR
1Renault10
2Mercedes5
3Ferrari3

4) Le ratio de fiabilité, plus il est faible, moins c'est fiable (ceux n'ayant pas causé de drapeaux rouges ne sont pas dans ces stats) :
PPilotesEquipesDRRatio
1R.GrosjeanLotus328
2P.MaldonadoLotus231
3J.ButtonMcLaren236,5
4S.VettelRed Bull239
5K.KobayashiCaterham1106
6D.KvyatToro Rosso1136
7KRaikkonenFerrari1141
8J.BianchiMarussia1153
9L.HamiltonMercedes1159
10M.EricssonCaterham1172
11N.HulkenbergForce India1189
12E.GutierrezSauber1192
13F.AlonsoFerrari1196
14V.BottasWilliams1236
PEquipesDRRatio
1Lotus528,4
2Red Bull291,5
3McLaren2135
4Caterham2139
5Ferrari2168,5
6Marussia1258
7Toro Rosso1271
8Mercedes1351
9Sauber1373
10Force India1402
11Williams1439
PMotoristesDRRatio
1Renault1087,4
2Ferrari3291,33
3Mercedes5292,4


http://www.f1-direct.com/formu [...] o-f1=15994

Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 19:00:28  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

RS21 a écrit :

F1 - Hamilton : Un hiver étrange, Red Bull a une super voiture
Les analyses de Lewis

2 mars 2014 - 17h23, par Olivier Ferret
Lewis Hamilton a décrit les essais hivernaux de la saison 2014 comme très étranges. Le pilote Mercedes, qui a conclu avec le meilleur temps du jour la dernière séance avant Melbourne, a également indiqué se méfier de Red Bull.

"C’est définitivement l’hiver le plus étrange que j’ai connu en F1. C’est l’intersaison la plus difficile pour les prédictions. C’est très dur de juger où chaque équipe en est en termes de performances. De notre côté nous continuons à apprendre parce qu’il y a, malgré notre bon nombre de kilomètres, des tonnes de choses que nous n’avons pas pu voir," déclare Lewis Hamilton.

"Vendredi à Melbourne sera encore comme un test, il y a encore beaucoup de choses à venir. Tout le monde fera des erreurs, j’en suis sûr. J’espère que nous serons l’équipe qui en fera le moins."

Lorsqu’on lui demande de citer une équipe à surveiller, Hamilton indique Red Bull, malgré leurs essais hivernaux catastrophiques.

"Ils ont une super voiture. Elle est très belle et souvent c’est signe de performance. Je suis sûr qu’elle est très rapide. Une fois qu’ils auront résolu leurs problèmes avec Renault, je pense qu’ils seront, comme toujours, très difficiles à battre. Vettel est le champion du monde en titre, il sera donc la cible. Mercedes est forte cette année, nous devrions pouvoir nous battre avec eux."
Afficher plus
Afficher moins


c'te blague ! même chez eux ça troll

coyote2a a écrit :

Grégory Demoen ‏@GregF1i 6 min

Casse moteur aussi sur la Williams aujourd'hui. Tous les V6 turbo allemands ont donc cassé ce dimanche sauf celui de la W05 de Hamilton.
Afficher plus
Afficher moins


moteur fin de vie, c'était prévu en gros 1 moteur à fond peut faire 7 grand prix

Message cité 1 fois
Client satisfait
Profil : Ingé Piste d'Al Pease
  1. homepage
  2. config
loulaz
Coupe or Sport Sport - succès or nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 19:02:43  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

TTMaxouille a écrit :

Vous croyez que la copine de Fernando lui dit quand c'est fini, retire-toi Nando :cry:
Afficher plus
Afficher moins



 :ptdr:


---------------
https://formulemoy1.com/
https://www.facebook.com/formu​lemoy1/
https://twitter.com/formule_mo​y1
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 19:04:18  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Si elle est fragile, la Red Bull est aussi très rapide selon Button
Jenson Button (McLaren) a encaissé de la part de Daniel Ricciardo (Red Bull) un dépassement qu'il pensait impossible, à Sakhir. Pas de doute pour lui : la RB10 va faire mal quand elle sera au point. "Nous aurons du temps durant la saison pour monter en puissance", confirme Sebastian Vettel (Red Bull)...

Si la Red Bull RB10 a accumulé les pépins techniques depuis sa présentation, elle a impressionné Jenson Button (McLaren) quant à son efficacité aérodynamique. "Je suis toujours méfiant vis-à-vis de Red Bull", a confié le champion du monde 2009. "Quand ils parviennent à accumuler les tours, on voit qu'ils sont rapides. La voiture semble bien marcher d'un point de vue aérodynamique. Quand ils seront fiables, ils seront très, très compétitifs. [vendredi], j'ai roulé avec [daniel] Ricciardo pendant quelques tours. Il n'arrivait pas à me passer dans les lignes droites, mais il m'a doublé dans le virage n° 11, qui est une courbe rapide à gauche. Je n'avais jamais vu ça auparavant."

Sebastian Vettel, qui a pu boucler de nombreux tours dimanche sans toutefois affoler les chronos, a confié avoir de bonnes sensations au volant de la RB10. "Je suis très heureux avec la voiture, elle est agréable", a précisé le quadruple champion du monde en titre. "Bien sûr, elle est un pas en arrière par rapport à l'année passée en termes d'appui, mais ce n'est pas si mal. J'ai beaucoup d'espoirs dans ce domaine. Bien sûr, nous sommes conscients que nous avons trop de problèmes pour le moment, et que nous n'avons pas encore pu trouver le rythme. Mais nous aurons du temps durant la saison pour monter en puissance."

L'impression générale dans le paddock de Sakhir, est que la Red Bull sera compétitive quand elle aura réglé ses problèmes de refroidissement et quand Renault aura remédié aux maladies de jeunesse de son propulseur. Avec 19 grands prix au programme, le championnat sera long, et l'équipe basée à Milton Keynes n'a pas été championne du monde pendant quatre saisons d'affilée par hasard…

Cliquez ici pour découvrir les photos des F1 en piste ce dimanche à Bahreïn.

Retrouvez plus d’articles sur F1i


F1i - 02/03/2014 17:19

8'25 BTG
Profil : TTM is faster than you
  1. config
ttmaxouille
Coupe argent Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 19:09:08  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Et Vettel dit qu'ils n'ont pas la performance non plus, bref à dans deux semaines :o


---------------
#CiaoMichou #JB17 #KeepFightingMichael [:damfear:2]
Profil : Top Automne Oct. 2013
michoubel
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 19:26:12  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

PsychoTangeant a écrit :

Tu vois pas pourquoi on aurait dû repousser le gel

Par générosité, par esprit sportif, pour la beauté du geste.
Ce geste que l'on voit quand on voit un coureur de fond en aidé un autre sur le bas coté, ce geste que l'on voit quand on voit un coureur automobile s'arrete quand un autre a eu un accident, ce geste que l'on voit quand un footballeur met le ballon en touche parcequ' un joueur de l'équipe adverse reste allongé sur la pelouse, ce geste que l'on voit quand une échappée de coureur cycliste d'équipe concurrente se relais sur une centaine de kilomètre,

C'est surtout ça le sport.
Afficher plus
Afficher moins

Mais oui, et Ferrari et Mercedes donnent les plans de leurs groupes propulseur par générosité et esprit sportif? :ibizatdi:


---------------
RHAAAA GP2 engine © Alonso
Publicité

Invité
Coupe bronze Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 20:36:25  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bon bah y a plus qu'à... :o

クリオ最大
Profil : Losangiste d'Argent 2013
  1. config
cliomax
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 02/03/2014 à 20:47:59  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Diesel_power a écrit :

moteur fin de vie, c'était prévu en gros 1 moteur à fond peut faire 7 grand prix
Afficher plus
Afficher moins


Je demande à voir en condition d'un weekend de grand prix . [:let pass michael:9]

Message cité 1 fois

---------------
[:cliomax:7] Renault Clio III : La meilleure pour la vraie vie, tout ce qu'on attend d'une voiture... [:cliomax:3]
------------------------------
#CiaoJules - #KeepFightingMichael - #prayforParis - #prayforBrussels
Belgian idol
Profil : Pilote semi-pro
juve577
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 21:50:11  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

coyote2a a écrit :

Grégory Demoen ‏@GregF1i 6 min

Casse moteur aussi sur la Williams aujourd'hui. Tous les V6 turbo allemands ont donc cassé ce dimanche sauf celui de la W05 de Hamilton.
Afficher plus
Afficher moins

Il a cassé hier ou avant-hier sur la Merco, il était également en fin de vie :jap:

Message cité 1 fois

---------------
J'avais une maison au bord de la mer. Mais pour aller à la plage, il fallait passer devant un bar. Je n'ai jamais vu la mer. © G. Best
La connerie, c'est comme le judo : il faut utiliser la force de l'adversaire. © J. Yanne
Franchement, elle peut tailler son buisson comme ça lui chante, je rentrerais dedans tel un sanglier par un beau matin de printemps. ©
Profil : Pilote d'essai
axxelman
Coupe bronze Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 22:34:11  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

cliomax a écrit :

super la compétition tronquée qui s'annonce. Faurda attendre 2015 pour pouvoir modifier si j'ai bien compris.

Afficher plus
Afficher moins


pas tronquée: à renault de travailler quand il y a une nouvelle règle :bah:

PsychoTangeant a écrit :


Franchement juste paske Merco et Féfé veulent s'assurer leur chance aux titres, ils écarte RB de façon déloyale,


CAR SI ON VEUT ËTRE LE MEILLEUR DANS UN SPORT, IL FAUT SE MESURER AU MEILLEUR ET LE BATTRE.


Afficher plus
Afficher moins

pas déloyal :bah:

pourquoi pas laisser 20 mètres d'avances aux mauvais nageurs en championnat, pareil pour les sprinters : les plus nuls auraient 10 m d'avance...

par contre là où je suis d'acoord: c'est débile de geler cette année car honda ( ou autre) pourra débarquer en force vu que pas concerné ;)

Message cité 2 fois

---------------
I'd cut your name in my heart ,We'll destroy this world for you
Trust in my self righteous suicide,I, cry, when angels deserve to die
Intoxicated with my madness I'm in love with my sadness
#KeepFightingJules
Profil : Pilote assidu
engine07
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 02/03/2014 à 23:37:49  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

motus 306 a écrit :

Bah je vois déjà le scénario:

Bon déjà il y a au moins une voiture qui ne va pas décoller pour faire le tour de formation :o ,puis on risque d'en perdre pendant le tour de formation lui même,donc peut être un nouvel arrêt à faire sur la ligne des stand le temps dévacuer la/les voiture(s) en rade,puis redemarrage (peut être encore des pertes à ce moment là :D ),puis les première voitures vont s'arreter à leur place et vont tout doucement commencer à surchauffer le temps que les dernieres se mettent en place (les Renault quoi vu qu'elles seront tombées en panne pendant les qalifs :p ),ces dernières ayant fait exprès de bien bien bien prendre leur temps (enfin perso c'est ce que je ferais :ange: ).

Donc au moins une des voitures de devant commence à prendre feu ou tombe en rade pendant l'extinction des feux,d'oû une interruption de la procédure de départ et on repart au début avec une nouvelle attente sur la grille pour les première voitures.

Faudrait lancer un sondage/prono:combien de voitures en moins à la fin du premier tours :??: ?

Allez je me lance,entre 6 et 8 voitures de moins dès le début de la course :jap: (et pas que des Renault :o ).
Afficher plus
Afficher moins



Je l'ai proposé dans le topic d'amélioration des pronos de pronostiquer 1 abandon chaque WE :o


---------------
"What drives us to go faster, push harder and brake later ?"
"Plus on frôle la mort, plus on se sent vivre"
Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 03/03/2014 à 00:02:34  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

cliomax a écrit :

Je demande à voir en condition d'un weekend de grand prix . [:let pass michael:9]
Afficher plus
Afficher moins


Juve577 a écrit :

Il a cassé hier ou avant-hier sur la Merco, il était également en fin de vie :jap:
Afficher plus
Afficher moins

oui ça se tient, Rosberg a fait 2800km avec, Bottas a fait 2400 km grosso modo.

Message édité par Diesel_power le 03/03/2014 à 00:03:12
Dickhead ©
Profil : Joueur Compulsif
  1. config
dondiego78
Coupe or Sport Sport - succès or nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 03/03/2014 à 02:35:50  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

TTMaxouille a écrit :

Vous croyez que la copine de Fernando lui dit quand c'est fini, retire-toi Nando :cry:
Afficher plus
Afficher moins

:ptdr:


---------------
"It's very simple. Scissors cuts paper, paper covers rock, rock crushes lizard, lizard poisons Spock, Spock smashes scissors, scissors decapitates lizard, lizard eats paper, paper disproves Spock, Spock vaporizes rock, and, as it always has, rock crushes scissors" Dr. Sheldon Cooper
Profil : Membre confirmé
kekke
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 03/03/2014 à 07:38:26  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Tout le monde en a eu assez que toujours les mêmes ont gagnés, moi aussi.
Maintenant toutes les cartes sont redistribuées, je ne m’en plains pas.
Vive le bordel et un le grand prix de Melbourne ou ce sera le foutoir total !
Message cité 1 fois

---------------
Dieu doit aimer les cons, puisque il y en a tellement !
Profil : Pilote d'essai
  1. homepage
  2. config
giuletta
Coupe argent Sport Sport - succès or nombre de vues Sport - succès argent sujets
  1. Posté le 03/03/2014 à 10:22:53  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
A chaque, grosse modification du règlement technique, y a une redistribution des cartes, on l'a vu entre 99 et 2004 puis une rupture en 2005, et entre 2009 et 2013 et une rupturd aujourd'hui :oui:

Après, faut pas tirer des plans sur la comète, parce que les pilotes et les mécaniques qui alignement des tours de métronome en essais, ne se comporteront certainement pas de la même manière en course, lorsqu'il faudra aller chercher quelques points devant ou au contraire en défendre.... Et là, la sollicitation mécanique ne sera plus la même :oui:
Message cité 1 fois
Message édité par Giuletta le 03/03/2014 à 10:25:53

---------------
"Pour terminer premier d'un GP, il faut premièrement terminer" [Enzo Ferrari]
"Le second est le premier des derniers" [Gilles Villeneuve]
"Lorsqu'on enverra les cons sur orbite, ils n'auront pas fini de tourner" [Michel Audiard]
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
Profil : Pilote confirmé
  1. config
diapazon_8z
Coupe or Sport Sport - succès or nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 03/03/2014 à 11:00:54  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

TTMaxouille a écrit :

Vous croyez que la copine de Fernando lui dit quand c'est fini, retire-toi Nando :cry:
Afficher plus
Afficher moins



tékon :lol:

Suck a dick, dumbshits
Profil : Pilote confirmé
  1. homepage
paganizonda51
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/03/2014 à 12:46:49  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

kekke a écrit :

Tout le monde en a eu assez que toujours les mêmes ont gagnés, moi aussi.
Maintenant toutes les cartes sont redistribuées, je ne m’en plains pas.
Vive le bordel et un le grand prix de Melbourne ou ce sera le foutoir total !
Afficher plus
Afficher moins

Keijo est parmi nous :rs:
Allez, montre nous ta moustache [:kalie:6]


---------------
GP1 : 2 victoires et 5 podiums /// DRIVERS : 3e en 2015 /// TEAMS : Champion 2013 et 2014 (EFP)
GP2 : 4 victoires et 15 podiums /// DRIVERS : 3e en 2016, 2e en 2017 /// TEAMS : Champion en 2016, 2e en 2017 (Paganassi)
GP3 : 2 victoires et 7 podiums /// DRIVERS : 3e en 2017
Profil : Routard confirmé
psychotangeant
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 03/03/2014 à 23:59:02  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

axxelman a écrit :

pas déloyal :bah:

pourquoi pas laisser 20 mètres d'avances aux mauvais nageurs en championnat, pareil pour les sprinters : les plus nuls auraient 10 m d'avance...
Afficher plus
Afficher moins

Renault ne demande pas de partir avec 1 ou 2 tours d'avance; Bien sûr c'est déloyal, encore une fois, j'insiste le duel entre grosse équipe vient de se dérouler, hors saison, hors piste, là cette semaine et sous nos yeux.
La comparaison que tu fais est sensiblement différente de la situation en F1. Je corrige :

- Imagine que les nageurs doivent coudre leur combinaison, et que Felps (je connais que lui) le champion du monde, s'est fabriqué une combi archaïque qui ripe au contact de l'eau. les autre ca glisse comme sur de l'huile. Felps perd. T'es frustré, t'as pas vu la course que tu avais imaginé

- Imagine les sprinteur fabrique leur pompe. Bolt s'est planté sur la semelle, elle se déforme beaucoup moins bien. Vient la course, il perd avec un temps à 10"4 alors que tu le sais être sous 9"80 facile. Il perd son titre, il est pas sur le podium, sort par la petite porte pendant que les autre qui ont mieux préparé leur équipement parade. Tu te dis qu'il ont mérité leur victoire, mais quelque part, t'as à l'esprit que Bolt les aurait humilier si il avait mieux préparé son équipement. Et tout les journaux disent que le champion du monde c'est Mac Machin mais toi, tu sais que le vrai meilleur sprinter au monde c'est Bolt
bref de toute façon c'est mort, pas de rallonge. c'est la vie

Message cité 2 fois

---------------
Prépa TT 180 cab FWD à personnaliser
Z4 L6 3.0
Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 04/03/2014 à 00:39:43  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
J'ai lu des différences de vitesse de pointes aussi jusqu'à 30km/h, des dépassements il risque d'y en avoir pas mal même si certains privilégient les courbes rapides, suis pas sùr que ça fassent le poids sur la totalité d'un grand prix.
Message cité 1 fois
Suck a dick, dumbshits
Profil : Pilote confirmé
  1. homepage
paganizonda51
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/03/2014 à 00:54:47  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

PsychoTangeant a écrit :

Renault ne demande pas de partir avec 1 ou 2 tours d'avance; Bien sûr c'est déloyal, encore une fois, j'insiste le duel entre grosse équipe vient de se dérouler, hors saison, hors piste, là cette semaine et sous nos yeux.
La comparaison que tu fais est sensiblement différente de la situation en F1. Je corrige :

- Imagine que les nageurs doivent coudre leur combinaison, et que Felps (je connais que lui) le champion du monde, s'est fabriqué une combi archaïque qui ripe au contact de l'eau. les autre ca glisse comme sur de l'huile. Felps perd. T'es frustré, t'as pas vu la course que tu avais imaginé

- Imagine les sprinteur fabrique leur pompe. Bolt s'est planté sur la semelle, elle se déforme beaucoup moins bien. Vient la course, il perd avec un temps à 10"4 alors que tu le sais être sous 9"80 facile. Il perd son titre, il est pas sur le podium, sort par la petite porte pendant que les autre qui ont mieux préparé leur équipement parade. Tu te dis qu'il ont mérité leur victoire, mais quelque part, t'as à l'esprit que Bolt les aurait humilier si il avait mieux préparé son équipement. Et tout les journaux disent que le champion du monde c'est Mac Machin mais toi, tu sais que le vrai meilleur sprinter au monde c'est Bolt
bref de toute façon c'est mort, pas de rallonge. c'est la vie
Afficher plus
Afficher moins

Ouais, tu sais très bien que Alonso est le meilleur au monde, mais qu'il a une bagnole de merde à chaque fois :oui:


---------------
GP1 : 2 victoires et 5 podiums /// DRIVERS : 3e en 2015 /// TEAMS : Champion 2013 et 2014 (EFP)
GP2 : 4 victoires et 15 podiums /// DRIVERS : 3e en 2016, 2e en 2017 /// TEAMS : Champion en 2016, 2e en 2017 (Paganassi)
GP3 : 2 victoires et 7 podiums /// DRIVERS : 3e en 2017
Suck a dick, dumbshits
Profil : Pilote confirmé
  1. homepage
paganizonda51
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/03/2014 à 00:55:30  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

axxelman a écrit :



pas déloyal :bah:

pourquoi pas laisser 20 mètres d'avances aux mauvais nageurs en championnat, pareil pour les sprinters : les plus nuls auraient 10 m d'avance...
Afficher plus
Afficher moins

On appelle ça le communisme très cher [:bmwz8:6]


---------------
GP1 : 2 victoires et 5 podiums /// DRIVERS : 3e en 2015 /// TEAMS : Champion 2013 et 2014 (EFP)
GP2 : 4 victoires et 15 podiums /// DRIVERS : 3e en 2016, 2e en 2017 /// TEAMS : Champion en 2016, 2e en 2017 (Paganassi)
GP3 : 2 victoires et 7 podiums /// DRIVERS : 3e en 2017
Empereur de Lorraine
Profil : Pilote d'essai
tomswweks
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/03/2014 à 01:32:29  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Diesel_power a écrit :

J'ai lu des différences de vitesse de pointes aussi jusqu'à 30km/h, des dépassements il risque d'y en avoir pas mal même si certains privilégient les courbes rapides, suis pas sùr que ça fassent le poids sur la totalité d'un grand prix.
Afficher plus
Afficher moins

C'est surtout que les pilotes Renault n'ont pas l'ERS donc ils accélèrent moins fort et donc tapent une VMax plus faible :bah: Puis ça dépend, la vitesse de 340 par Nando a été enregistrée par Ferrari, sans doute au bout de la ligne droite, les Renault à 300- c'était sur la ligne


---------------
[18] Bazinga Driver / Artic Motorsport Driver
MRD Co-Owner
Artic Motorsport Owner
Assetto Corsa Player
Profil : Pilote d'essai
axxelman
Coupe bronze Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/03/2014 à 09:31:54  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

PsychoTangeant a écrit :

Renault ne demande pas de partir avec 1 ou 2 tours d'avance; Bien sûr c'est déloyal, encore une fois, j'insiste le duel entre grosse équipe vient de se dérouler, hors saison, hors piste, là cette semaine et sous nos yeux.
La comparaison que tu fais est sensiblement différente de la situation en F1. Je corrige :

- Imagine que les nageurs doivent coudre leur combinaison, et que Felps (je connais que lui) le champion du monde, s'est fabriqué une combi archaïque qui ripe au contact de l'eau. les autre ca glisse comme sur de l'huile. Felps perd. T'es frustré, t'as pas vu la course que tu avais imaginé

- Imagine les sprinteur fabrique leur pompe. Bolt s'est planté sur la semelle, elle se déforme beaucoup moins bien. Vient la course, il perd avec un temps à 10"4 alors que tu le sais être sous 9"80 facile. Il perd son titre, il est pas sur le podium, sort par la petite porte pendant que les autre qui ont mieux préparé leur équipement parade. Tu te dis qu'il ont mérité leur victoire, mais quelque part, t'as à l'esprit que Bolt les aurait humilier si il avait mieux préparé son équipement. Et tout les journaux disent que le champion du monde c'est Mac Machin mais toi, tu sais que le vrai meilleur sprinter au monde c'est Bolt
bref de toute façon c'est mort, pas de rallonge. c'est la vie
Afficher plus
Afficher moins

ce que tu décris c'est le sport auto :o
le meilleur pilote n'est pas forcément champion ;)

Message édité par axxelman le 04/03/2014 à 09:32:30

---------------
I'd cut your name in my heart ,We'll destroy this world for you
Trust in my self righteous suicide,I, cry, when angels deserve to die
Intoxicated with my madness I'm in love with my sadness
Empereur de Lorraine
Profil : Pilote d'essai
tomswweks
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/03/2014 à 10:34:07  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Sinon Alonso aurait 7 titres :cyp:
Message cité 1 fois

---------------
[18] Bazinga Driver / Artic Motorsport Driver
MRD Co-Owner
Artic Motorsport Owner
Assetto Corsa Player
Suck a dick, dumbshits
Profil : Pilote confirmé
  1. homepage
paganizonda51
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 04/03/2014 à 12:19:17  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Tomswweks a écrit :

Sinon Alonso aurait 7 titres :cyp:
Afficher plus
Afficher moins

A en croire les ferraristes, il en a 4 :cyp:

Message cité 3 fois
Message édité par Paganizonda51 le 04/03/2014 à 14:57:45

---------------
GP1 : 2 victoires et 5 podiums /// DRIVERS : 3e en 2015 /// TEAMS : Champion 2013 et 2014 (EFP)
GP2 : 4 victoires et 15 podiums /// DRIVERS : 3e en 2016, 2e en 2017 /// TEAMS : Champion en 2016, 2e en 2017 (Paganassi)
GP3 : 2 victoires et 7 podiums /// DRIVERS : 3e en 2017
BMW F30 330dA Luxury
Profil : Pilote pro
coyote2a
Sport - succès or messages
  1. Posté le 04/03/2014 à 14:25:30  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Paganizonda51 a écrit :

A en croire les ferraristes, il es a 4 :cyp:
Afficher plus
Afficher moins

taggle :o

Profil : Routard confirmé
psychotangeant
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 04/03/2014 à 14:57:53  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Paganizonda51 a écrit :

A en croire les ferraristes, il es a 4 :cyp:
Afficher plus
Afficher moins

En comptant les titres avec Renault ? [:badhead:7]

Message cité 2 fois
Message édité par PsychoTangeant le 04/03/2014 à 15:00:28

---------------
Prépa TT 180 cab FWD à personnaliser
Z4 L6 3.0
BMW F30 330dA Luxury
Profil : Pilote pro
coyote2a
Sport - succès or messages
  1. Posté le 04/03/2014 à 15:17:03  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

PsychoTangeant a écrit :

En comptant les titres avec Renault ? [:badhead:7]
Afficher plus
Afficher moins

re-taggle :o

Invité
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 04/03/2014 à 15:17:42  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

PsychoTangeant a écrit :

En comptant les titres avec Renault ? [:badhead:7]
Afficher plus
Afficher moins

10 avec ceux de Renault [:badhead:7]

Message cité 1 fois
Publicité

 Page :
1  10  20  30  31  32  33  34  35  36  37
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
[Topic Officiel] Les essais hivernaux 2010/2011 366
Essais d'inter-saison 2010 : meilleures équipes... 11
Topic de madame Irma : pronos 2008 41
[Topic Officiel] Essais d'intersaison / Essais d'inter-Grands Prix 5703