Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
 

Karting : gghislain Histoires du sport automobile : beppe45, jacques0415 Rallyes régionaux / nationaux : ti miche et 17 utilisateurs inconnus
Ajouter une réponse
 

     
  Aller à la page :
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1  10  20  30  31  32  33  34  35  36  37
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page
Auteur
 Sujet :

Les essais hivernaux 2014 [Topic Officiel]

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
Roule à vide
Profil : Activiste breton
huaka
Coupe argent Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès argent sujets
  1. Posté le 06/03/2014 à 19:29:25  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Reprise du message précédent :
Apportons de l'eau à votre moulin :o

Kimi Räikkönen c'est 50 abandons pendant sa carrière (193 GP) (vu le Merco 2005 c'pas ettonant :cyp:), dont 17 sur fait de course (accrochage, sortie de piste ou tête à queue).

Alonso, c'est 35 abandons sur 216 GP dont 15 sur fait de course et carambolage.


---------------
[:ackles:1] Huaka F1 Team CHAMPIONS CONSTRUCTEURS PRONOS :rs:
[ 44 ] Huaka - [ 26 ] Tifosi Champion :rs: - [ 54 ] R-Gruppe evit ar Prono / [ 4 ] Huaka - [ 24 ] Darsougold Champion :rs: evit ar RRLC
Breton passé par Bordeaux...L'éthylotest doit être inefficace sur toi, minimum faut un compteur Geiger ! © Testa Rossa à propos de Huaka, 29/03/2013
Sujets relatif
Suck a dick, dumbshits
Profil : Pilote confirmé
  1. homepage
paganizonda51
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 06/03/2014 à 19:55:52  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Soit un taux de 8.8% pour Raikko et de 6.9% pour Alonso.


---------------
GP1 : 2 victoires et 5 podiums /// DRIVERS : 3e en 2015 /// TEAMS : Champion 2013 et 2014 (EFP)
GP2 : 4 victoires et 15 podiums /// DRIVERS : 3e en 2016, 2e en 2017 /// TEAMS : Champion en 2016, 2e en 2017 (Paganassi)
GP3 : 2 victoires et 7 podiums /// DRIVERS : 3e en 2017
Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 06/03/2014 à 22:18:24  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Remember...


le ménage de mécano :cyp:


Publicité

Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 06/03/2014 à 22:20:12  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 11:07:36  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Je poste ici, Abu Dhabi test today session1


http://images.scribblelive.com/2014/11/25/2a8d968a-e962-4140​-8bfc-aa78c1c9880b.jpg


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Publicité

Profil : Vétéran
  1. config
rich33
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 11:41:43  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Sainz ne fait pas des étincelles !

http://www.f1i.com/live-f1/ pour suivre


---------------
Actuellement en Renault Zoe R110 Intens Noir Etoilé (2018)
Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 12:48:42  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
http://images.scribblelive.com/2014/11/25/07909646-2879-4569​-b938-04bd61d390dc.jpg

Toujours pas de Honda en piste...


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 13:18:52  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
La Mc H en piste :D


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 13:36:04  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bon juste 1 tour :D


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Vétéran
  1. config
rich33
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 16:14:22  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Même pas, juste une centaine de mètres.


---------------
Actuellement en Renault Zoe R110 Intens Noir Etoilé (2018)
Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 17:14:43  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

Bilan de la journée




Pos
PiloteTempsTours
1V. Bottas1:43.39680
2K. Räikkönen1:43.88881
3N. Rosberg1:44.512114
4J. Palmer1:45.51637
5C. Sainz Jr1:45.339100
6W. Stevens1:45.436102
7C. Pic1:46.16789
8M. Ericsson1:46.25395
9M. Verstappen1:47.19455
10S. Vandoorne3


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓
Profil : Pilote confirmé
  1. config
diapazon_8z
Coupe or Sport Sport - succès or nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 25/11/2014 à 17:21:33  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Je sais bien que "ce ne sont que des essais", mais Verstappen m'a l'air d’être une belle tanche...
Message cité 1 fois
Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 17:27:40  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
http://images.scribblelive.com/2014/11/25/57b7f94d-8b29-41ba​-8ac3-f03eb0d68d08.jpg

Elle a tourné combien de tours à Silverstone? Parce que là... :non:
Message cité 1 fois

---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Publicité

Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 17:30:45  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Silverstone 100 km, y a rien d'inquiétant c'est normal.
En plus c'est au niveau de l électrique une pièce McLaren et non le bloc.
Déjà de pouvoir faire ces 2 jours c'est bien car c'était pas prévue, en plus ils ont du faire de nombreuses modif pour que le bloc puisse être dedans.

Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 18:53:41  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Les petits japs vont guère dormir cette nuit, retour demain 6h heure France :)


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 19:05:50  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Yesssss ;)

Profil : Vétéran
  1. config
rich33
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 19:23:39  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
http://motorsport.nextgen-auto [...] 84692.html


Sinon, pour Honda, on se foutait de la gueule de Renault, ils n'ont fait guère mieux. Bon ok, je suis de mauvaise foi car on est fin novembre et que Renault n'était pas prêt fin janvier... Mais bon, ça la fout mal niveau comm'.


---------------
Actuellement en Renault Zoe R110 Intens Noir Etoilé (2018)
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 19:25:30  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Et si demain il roule d'un coup ça sera une bonne com ?

Le plus important c'est dêtre prêt pour les premiers essais.

Suck a dick, dumbshits
Profil : Pilote confirmé
  1. homepage
paganizonda51
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 25/11/2014 à 19:27:33  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Renault a gagné 3 GP contre 0 pour Ferrari cette année quand même :ange:


---------------
GP1 : 2 victoires et 5 podiums /// DRIVERS : 3e en 2015 /// TEAMS : Champion 2013 et 2014 (EFP)
GP2 : 4 victoires et 15 podiums /// DRIVERS : 3e en 2016, 2e en 2017 /// TEAMS : Champion en 2016, 2e en 2017 (Paganassi)
GP3 : 2 victoires et 7 podiums /// DRIVERS : 3e en 2017
Invité
Sport - succès bronze sujets Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 19:40:41  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

DiapaZon_8Z a écrit :

Je sais bien que "ce ne sont que des essais", mais Verstappen m'a l'air d’être une belle tanche...
Afficher plus
Afficher moins




s'il est moins fort que son père ça promet :D

8'25 BTG
Profil : TTM is faster than you
  1. config
ttmaxouille
Coupe argent Sport Sport - succès argent nombre de vues Sport - succès or sujets
  1. Posté le 25/11/2014 à 19:46:16  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
En EL1 il était pas si mal il me semble :o


---------------
#CiaoMichou #JB17 #KeepFightingMichael [:damfear:2]
dark rose ride
Profil : Pilote d'essai
  1. config
gronholm65
Coupe argent Sport Sport - succès or nombre de vues Sport - succès argent sujets
  1. Posté le 25/11/2014 à 19:58:03  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

oli mk2 a écrit :

http://images.scribblelive.com [...] d68d08.jpg

Elle a tourné combien de tours à Silverstone? Parce que là... :non:
Afficher plus
Afficher moins




Ce serait inquiétant si on était fin Janvier, normalement c'etait prévu que le premier roulage soit seulement en Janvier, ils ont de l'avance sur le programme, mais 40 T de boulot, tout est à refaire: nouveau moteur, nouvelle association, nouveau package pour integrer le bloc, tout est à reprendre à zero et vu le peu d'essais privés il est normal que ça foire et que la TV le voit. En plus le souci ne vient pas du moteur en lui-même.

#KeepFightingJules
Profil : Pilote assidu
engine07
Coupe bronze Sport Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze sujets
  1. Posté le 25/11/2014 à 21:17:01  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
De toute façon les premiers tours de roues il est pas nécessaires de rouler vite mais seulement de rouler, pour peaufiner l'électronique, les carto etc..
La performance ils iront la chercher plus tard, et d'après certain le souci viendrai d'un élément McLaren.


---------------
"What drives us to go faster, push harder and brake later ?"
"Plus on frôle la mort, plus on se sent vivre"
Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 25/11/2014 à 21:44:23  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Carlos-Sainz-JrCarlos-Sainz-JrVoir l'image en grand0 vote

Max-VerstappenMax-VerstappenVoir l'image en grand0 vote

Sebastian-VettelSebastian-VettelVoir l'image en grand0 vote

sérieux ?


McLaren-HondaMcLaren-HondaVoir l'image en grand0 vote


Eric-Boullier-Yasuhisa-AraiEric-Boullier-Yasuhisa-AraiVoir l'image en grand0 vote

KimiKimiVoir l'image en grand0 vote

Stoffel-VandoorneStoffel-VandoorneVoir l'image en grand0 vote

Stoffel-VandoorneStoffel-VandoorneVoir l'image en grand0 vote

Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 00:03:50  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Je ne fais pas de soucis pour HONDA, et RENAULT ne devrait pas en rester là aussi...2015 s'annonce interessant :D
Message cité 1 fois

---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 00:18:45  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
j imagine que le gel de leur moteur sera fin février 2015

Que les autres ne peuvent rien faire...ou presque

Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 10:23:33  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
La Mac toujours au garage, ils perdent l'occase de faire une centaine de tours, vraiment dommage :non:


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 10:44:39  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Oui vraiment dommage surtout que c'est un souci électrique.

Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 10:54:34  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
http://www.formula1.com/news/i [...] 16697.html

Explications de Boullier, on comprend mieux la situation...usine à gaz bonjour! :ange:


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Pilote confirmé
rs21
Sport - succès or messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 10:57:45  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Il dit quoi je ne peux ouvrir le lien stp.

Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 11:24:45  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
http://www.formula1.com/news/i​nterviews/2014/11/16697.html

C'est assez long... :ange: Je peux faire une copie mais bonjour le pavé en Anglais! :p


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 13:13:47  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
En gros qu'ils sont frustrés de ne pas pouvoir rouler et faire leur programme de test.

Que Mclaren doit apprendre à rebosser avec son motoriste, plein de nippons dans le paddock, ils n'ont plus l'habitude alors il faut le temps que la machine s'imbrique.

Que beaucoup de changement seront à faire d'ici Jerez niveau Power unit mais pas grand chose niveau aéro.

Qu'on ne saura rien sur les pilotes 2015.

Profil : Pilote assidu
diesel_power
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 15:24:29  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Spike-GoddardSpike-GoddardVoir l'image en grand0 vote

Spike-GoddardSpike-GoddardVoir l'image en grand0 vote

Pascal-WehrleinPascal-WehrleinVoir l'image en grand0 vote

Spike-GoddardSpike-GoddardVoir l'image en grand0 vote

Spike-GoddardSpike-GoddardVoir l'image en grand0 vote

Profil : Pilote addict
  1. config
oli-mk2
Sport - succès bronze nombre de vues Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 16:31:16  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
PosPilotesEcuriesTempsDiffTours
1P.WehrleinMercedes1.42.624---70
2M.VerstappenToro Rosso1.43.973+1.34973
3W.StevensCaterham1.44.888+2.26476
4D.RicciardoRed Bull1.45.151+2.52788
5R.MarcielloFerrari1.45.376+2.75267
6F.NasrWilliams1.45.937+3.31359
7A.LynnLotus1.46.702+4.07826
8R.GoddardForce India1.46.726+4.10264
9E.OconLotus1.47.013+4.38934
10M.EricssonSauber1.47.173+4.54983
11S.VandoorneMcLaren-.--.---+-.---0


---------------
Si un jour tu te sens inutile et déprimé, souviens-toi : un jour, tu étais le spermatozoïde le plus rapide du groupe.
クリオ最大
Profil : Losangiste d'Argent 2013
  1. config
cliomax
Sport - succès argent messages
  1. Posté le 26/11/2014 à 19:17:07  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Honda aura encore pas mal d'autres jours d'essai pour être prêts... Renault était un fond du gouffre et a réussit à finir 2ième, 2 mois plus tard.. (bon ok foutu "débilmètre" )
Mais ça montre juste la complexité de ces nouveaux propulseurs à s'adapter parfaitement quand ce n'est pas une équipe qui fabrique le chassis en parallèle.


---------------
[:cliomax:7] Renault Clio III : La meilleure pour la vraie vie, tout ce qu'on attend d'une voiture... [:cliomax:3]
------------------------------
#CiaoJules - #KeepFightingMichael - #prayforParis - #prayforBrussels
Profil : Vétéran
  1. config
rich33
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 27/11/2014 à 14:26:06  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

oli mk2 a écrit :

Je ne fais pas de soucis pour HONDA, et RENAULT ne devrait pas en rester là aussi...2015 s'annonce interessant :D
Afficher plus
Afficher moins


http://www.f1i.com/infos/70-ch [...] s-en-2015/
La déclaration de Horner est magique.

Pour Honda, je sens un grand bluff. Comme se discutait en même temps le dégel des moteurs, ils auraient été mal inspirant d'aligner des tours et faire des résultats. Mercedes aurait eu peur et aurait voté pour ce dégel.


---------------
Actuellement en Renault Zoe R110 Intens Noir Etoilé (2018)
Publicité

 Page :
1  10  20  30  31  32  33  34  35  36  37
Dernière Page
Page Suivante
Page Précédente
Première Page

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
[Topic Officiel] Les essais hivernaux 2010/2011 366
Essais d'inter-saison 2010 : meilleures équipes... 11
Topic de madame Irma : pronos 2008 41
[Topic Officiel] Essais d'intersaison / Essais d'inter-Grands Prix 5703