Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
   / / /

La 23e édition du rallye des Routes du Nord

 

Il y a 7 utilisateurs connus et inconnus. Pour voir la liste des connectés connus, cliquez ici
Ajouter une réponse
 

     
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1
Auteur
 Sujet :

La 23e édition du rallye des Routes du Nord

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
euc15fn
Invité
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 24/01/2008 à 11:39:36  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
23e édition.
Organisé par l’ASACNF et RRNO (Rallye des Routes du Nord Organisation) à Armentières (Nord).
Manche d’ouverture de la saison automobile dans le Nord, épreuve comptant pour la Coupe de France des Rallyes 1e division coefficient 4 et le championnat des rallyes du Comité du Sport Automobile Nord-Picardie. Les deux dernières éditions ont été remportées par Hervé Knapick (Subaru WRC).
Parcours long de 418,65 km, dont 162,9 km d’épreuves chronométrées en deux étapes et 15 épreuves spéciales (6 différentes).
Le rallye national VHC (Véhicules Historiques de Compétition) est organisé sur le même parcours à la suite du rallye moderne.
La 4e édition de la populaire balade cartographique « Historic-Carto des Routes du Nord », réservée aux voitures anciennes ou de prestige, a lieu pendant l’étape du samedi, comme les années précédentes.
Comme l’an dernier, Philippe Bugalski, triple champion de France, ouvrira le rallye au volant d’une Citroën C2 Challenge de PH Sport. Pendant le week-end, les radio Contact et Mona FM réaliseront leurs émissions en direct du Village VIP à Armentières.

Programme
• Vendredi 29 février : vérifications techniques et administratives de 18 à 22h00 salle Jean Zay, place du 18 mars, à Armentières.
• Samedi 1er mars : départ du rallye à 12h00 sur la Grand-Place d’Armentières pour la première étape. Deux boucles de 3 épreuves spéciales (2 x Merris 6,8 km ; 2 x Kemmelhof 11,1 km ; 2 x Boeschepe 12,7 km). Parcs d’assistance et de regroupement à Laventie. Fin d’étape à Armentières à 19h32.
• Dimanche 2 mars : départ de la deuxième étape à 8h30 sur la Grand-Place d’Armentières. Trois boucles de 3 épreuves spéciales (3 x Pays de l’Alloeu 13,7 km ; 3 x Les Brûlots 7,5 km ; 3 x Les Weppes 12,7 km). Parcs d’assistance à Laventie et parc de regroupement à Armentières. Arrivée du rallye à 16h20 à Armentières. Remise des prix sur le podium à l’arrivée.
beffroi

Sujets relatif
Invité
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 30/01/2008 à 20:53:56  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

 Les participants pour l'instant

1  LEMAITRE Eddy  GUENEE Sébastien  Clio R3  A  7  
2  PIODI Fabien  GOLLET Armelle  C2 Challenge  A  6K  
3  LUCET Julien  POIDEVIN Gregory  Clio 16S  FN  3  
4  MILLEVILLE Franck  BATEL Emmanuel    
5  HOUBRON Jerome  JACQUET Christophe  106 Rallye  FN  1  
6  VELLEMANS Bernard  LEWANDOWSKI Hervé  Ascona  F2  14  
7  GOEURIOT Stephane  DENIS-BOISSEL Florence  AX GTI  FN  1  
8  JAUPITRE Emmanuel  ANNEBICQUE Sylvain  Civic Type R  A  7  
9  LEDUE Marc  ANDRIEU Florence  Clio  F2  14  
10  BRAZIER David  DAGHELET Stephanne  Peugeot 106  F2  13  
11  MICHEL David  NICOLE Fabienne  Saxo  N  2  
12  DENIS Eric  LECLERCQ Guillaume  Honda Civic  FN  2  
12Bis  MACHEREY Arnaud  CHAUFFRAY Thomas  206 RC  A  7  
14  VANSON Yohan  DE BRYE DE VERTAMY Sophie  206 RC  N  3  
15  BRULE Antoine  MORTIER Thomas  Clio  F2  14  
16  MATUSREWSKI Mathieu  MATUSREWSKI Patrick  Peugeot 106  N  1  
17  LEFEVBRE Paul  DAUSQUE Jean Philippe  Clio  F2  14  
18  PERRARD Fredéric  LECLERCQ Françis  Clio RS  N  3  
19  LEFEVBRE Edward  OBLED David  205 Rallye  F2  12  
20  BOLLENGIER Freddy  LELEU Daniel  205 GTI  F2  13  
21  FONTAINE André  BOCHARD Lionel  306 S16  F2  14  
22  JOVELIN Joël  DANDRIEUX Virginie  Clio  F2  14  
23  VERSTRAETE Charly  VERSTRAETE Olivier  Peugeot 106  N  2  
24  MARTIN Sébastien  DOUGE Jocelyn  Escort Cosworth  FN  4  
25  RETAUX Dimitri  RETUX Sullivan  Clio  N  3  
26  PHILIPPE Thierry  LEPOUTRE Thomas  205 GTI  F2  13  
27  HEUNINCK Victorien  DELOBEL Guillaume  Saxo  A  6  
28  MEYER Eric  GENTÔT Rodolphe  Impreza  N  4  
29  DELESALLE Sylvain  DERAH Guillaume  Mégane  N  3  

Invité
Sport - succès bronze messages
  1. Posté le 10/02/2008 à 23:18:42  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
N°  PILOTE  COPILOTE  VEHICULE  GROUPE  CLASSE  
6  VELLEMANS Bernard  LEWANDOWSKI Hervé  Ascona  F2  14  
9  LEDUE Marc  ANDRIEU Florence  Clio  F2  14  
15  BRULE Antoine  MORTIER Thomas  Clio  F2  14  
17  LEFEVBRE Paul  DAUSQUE Jean Philippe  Clio  F2  14  
21  FONTAINE André  BOCHARD Lionel  306 S16  F2  14  
22  JOVELIN Joël  DANDRIEUX Virginie  Clio  F2  14  
40  RIEZ Mathieu  OLEKSA  306 S16  F2  14  
41  GACQUER Alexandre  GACQUER Sébastien  R5 GT Turbo  F2  14  
44  BAESSENS Julien  THERRY Iréné  318 Compact  F2  14  
53  DUCROCQ Jeremy  LAVIGNON Kevin  205 GTI  F2  14  
58  LEMEINGRE Jeremy  LAUWERIER Laurent  206 RC  F2  14  
81  BLANQUART Christophe  LEBEGUE Jocelyn  318 Compact  F2  14  
84  THERACHE Stephane  PRUVOST Jerome  Megane BVA  F2  14  
85  DUPONT Camille  RAMBURE Mélanie  R5 Alpine Turbo  F2  14  
91  DUPONCHEL Xavier  DUPONCHELLE David  205 GTI  F2  14  
86  LEFEBVRE Philippe  LEFEBVRE Séverine  Audi Coupé  F2  14  
104  DEREUDRE Franck  SOUFFLET François Xavier  306 Maxi  F2  14  
10  BRAZIER David  DAGHELET Stephanne  Peugeot 106  F2  13  
20  BOLLENGIER Freddy  LELEU Damien  205 GTI  F2  13  
26  PHILIPPE Thierry  LEPRETRE Thomas  205 GTI  F2  13  
50  SCELLIER Stephane  LE CORVOZIN Thierry  Civic Vti  F2  13  
57  BRANDT Guillaume  VIDOR Stephane  205 GTI  F2  13  
73  BRIGAUDEAU Delphine  - 106 S16  F2  13  
98  DELEBASSEE Rodolphe  DELEBASSEE Charles  Saxo  F2  13  
111  PLANQUE olivier  - 205 GTI  F2  13  
112  SAINT REQUIER Yves  WROBLEWSKI Céline  Saxo  F2  13  
19  LEFEVBRE Edward  OBLED David  205 Rallye  F2  12  
34  COUSTENOBLE Thomas  - AX Sport  F2  12  
52  CHIEUX Norman  VANDAMME lory  205 Rallye  F2  12  
55  PLUTA Franck  LEROY Christophe  AX Sport  F2  12  
60  FERMENTIN Thierry  DELRUE Régine  205 Rallye  F2  12  
63  DUFOUR Jean Charles  COUSYN Benjamin  205 Rallye  F2  12  
71  HAVEZ Tony  HAVEZ Larry  205 Rallye  F2  12  
82  FENART Reynald  DELBECQ Stephane  205 Rallye  F2  12  
97  DAUTRICOURT Jean Francois  KONIECZNY Patrice  AX Sport  F2  12  
106  NOORENBERGHE François  LEFEBVRE Yoan  AX Sport  F2  12  
107  DUPONT Nicolas  DECHERF Mickael  AX Sport  F2  12  
56  GOTTRANT Jacques  GOTTRAND Bernard  205 Rallye  F2  11  
93  BRICOUT Christophe  DEVEMY Eric  Impreza  A  8  
94  LEBRUN Jean Jacques  VANNOORENBERGHE Solène  CELICA  FA  8  
102  HOLTON Tom  BRISSART Bruno  CELICA  FA  8  
103  WHITE Paddy  GRAEME Stewart  FOCUS WRC  A  8W  
105  DELESALLE Yannick  TANCRE Gérard  325 EVO  FA  8  
1  LEMAITRE Eddy  GUENEE Sébastien  Clio R3  A  7  
8  JAUPITRE Emmanuel  ANNEBICQUE Sylvain  Civic Type R  A  7  
12Bis  MACHEREY Arnaud  CHAUFFRAY Thomas  206 RC  A  7  
46  BAUDUIN Eric  DEHAYDIN Stephane  206 RC  A  7  
70  LECERF Benoit  VASSEUR Antoine  Clio 16s  FA  7  
109  HARBONNIER Miguel  FRUCHART Fabien  205 GTI  FA  7  
110  GOUDEZEUNE Gaby  DEPELSMAECKER Philip  Polo S2000  A  7S  
27  HEUNINCK Victorien  DELOBEL Guillaume  Saxo  A  6  
77  HOUSSIN Jean Benoit  GENELLE Alexis  106 S16  A  6  
2  PIODI Fabien  GOLLET Armelle  C2 Challenge  A  6K  
32  GAJEK Nicolas  GODET Vincent  C2 Max ou Saxo  A  6K  
36  URAL Vincent  URAL Olivier  C2 R2  A  6K  
48  DEROY Pascal  GALLET Jean François  Saxo  A  6K  
72  GAQUERE Aurélien  CALONNE Remy  C2 R2  A  6K  
83  SALAUN Samuel  LIBESSART Mathieu  Saxo Kit Car  A  6K  
100  LEDUC Anthony  BUISINE Marine  C2 R2  A  6K  
101  BUISINE Sébastien  - C2 R2  A  6K  
61  COUSIN Pascal  COUSIN OLIVIER  Peugeot 106  FA  5K  
30  HEAD Martin (GB)  BILLINGHAM Neil (GB)  MG ZR  A  5  
47  LOTTE Jerome  VANBANDON Mickael  205 Rallye  FA  5  
95  DELARRE Christophe  CADART Christophe  Peugeot 106  FA  5  
24  MARTIN Sébastien  DOUGE Jocelyn  Escort Cosworth  FN  4  
28  MEYER Eric  GENTÔT Rodolphe  Impreza  N  4  
62  MACE Vivien  FALVO Richard  Impreza  N  4  
79  FALVO Michele  MAES Aurelie  Impreza  N  4  
3  LUCET Julien  POIDEVIN Gregory  Clio 16S  FN  3  
14  VANSON Johan  DE BRYE DE VERTAMY Sophie  206 RC  N  3  
18  PERRARD Fredéric  LECLERCQ Françis  Clio RS  N  3  
25  RETAUX Dimitri  RETAUX Sullivan  Clio  N  3  
29  DELESALLE Sylvain  DERAM Guillaume  Mégane  N  3  
31  GUIARDEL Olivier  FRANCOIS Richard  Clio  N  3  
37  HAZEBROUCK Pierre Antoine  GORCZYCA Tibo  Clio  N  3  
49  BOULANGER Benoit  LEMOINE Maxime  206 RC  N  3  
67  WEALS Remi  COUDEVILLE Guillaume  Clio RS  N  3  
68  PERRARD Grégory  MILLEVILLE Alain  Clio RS  N  3  
80  DENIS David  VANACKER Franck  306 s16  N  3  
88  MONTIGNY Arnaud  MONTIGNY Nathalie  Clio RS  N  3  
96  DIDIME Thomas  MOREL Julien  206 RC  N  3  
99  WAILLE Patrick  WAILLE Vincent  Clio 16S  FN  3  
11  MICHEL David  NICOLE Fabienne  Saxo  N  2  
12  DENIS Eric  LECLERCQ Guillaume  Honda Civic  FN  2  
23  VERSTRAETE Charly  VERSTRAETE Olivier  Peugeot 106  N  2  
39  LAMBLIN Etienne  TAPIN Stephane  Peugeot 106  FN  2  
42  BAILLEUL Nicolas  MOUVAUX "Marcus"  Suzuki Swift  N  2  
51  GOLLET Lionel  PETIT Maxime  106 S16  N  2  
69  LERBUT Maxime  LERBUT Guy  106 S16  N  2  
75  DECOUVELAERE Stephane  DECOUVELAERE Frédéric  Saxo  N  2  
92  ZIEBA Thierry  POTIER Caroline  Saxo  N  2  
5  HOUBRON Jerome  JACQUET Christophe  106 Rallye  FN  1  
7  GOEURIOT Stephane  DENIS-BOISSEL Florence  AX GTI  FN  1  
16  MATUSREWSKI Mathieu  MATUSREWSKI Patrick  Peugeot 106  N  1  
35  DESREUMAUX Jean François  BELLANGIER Ludovic  205 Rallye  FN  1  
38  DEMOL David  DERRILDER David  205 Rallye  FN  1  
54  CRESPEL Olivier  DUBOIS Franck  205 Rallye  FN  1  
66  LEBLANC Philippe  MARIAGE François Xavier  205 Rallye  FN  1  
78  JESSENNE Pierre  TOULEMONDE Gaetan  Peugeot 106  N  1  
108  MORIN Rémy  POILLON Marion  205 Rallye  FN  1  
4  MILLEVILLE Franck  BATEL Emmanuel  - - -
45  RUMAS Geoffrey  - - - -
33  WATTINE Patrice  WATTINNE Adrien  FORD ANGLIA  VHC  -
59  GROMEZ Damien  GONCINA Franck  ALFA GTV 2000  VHC  -
43  BAYARD Laurent  BRIGAUDEAU Loïc  Apine A110  VHC  WRDN  
64  VANKEMMEL Stephen  VANDEMOORTELE Marc  Ascona A  VHC  WRDN  
65  DE KEYSER Lode  WILLAERT Kristiaan  Porsche 911 RS  VHC  WRDN  
74  PROVILLE Christian  - Escort MK2  VHC  WRDN  
76  RICHE Marc  DUMOULIN Christophe  Golf GTI  VHC  WRDN  
87  PERRARD Dominique  GALLET Bernard  Porsche 911  VHC  WRDN  
89  SPILLEBEEN Patrick  CASIER Geert  SEAT 124  VHC  WRDN  
90  MAES Bart  WOUTER Polfliet  Porsche 911  VHC  WRDN  
 

on va avoir Paddy White avec la Focus WRC :love:  :love:

Ex-membre "Thomas"
Profil : Pilote pro
tdpeugeot
Coupe argent Sport Sport - succès or nombre de vues Sport - succès argent sujets
  1. Posté le 11/02/2008 à 14:25:00  
  2. answer
  1. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Message édité par TDPeugeot le 11/02/2008 à 14:25:39

---------------
Peugeot for ever :fier:

Comment ça vous l'avez deviné en lisant mon pseudo ?? :blague:
Publicité

 Page :
1

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
Fin d'homologation des 205 ? 106 ? Saxo ? 10
URGENT reglementation plaque immatriculation rallye 11
cherche navigo 0
criterium 83 172
Une saison en France Rallyes 2007 16