Aller au contenu
Logo Caradisiac      

Téléchargez nos application

Disponible sur App Store Disponible sur Google play
Publi info
Histoires du sport automobile

Programmes et classements des années 70 à 2000


bob2ben
 Partager

Messages recommandés

bonjour,

vous êtes nombreux à posséder des trésors qui pourraient m'intéresser ... aussi je vous propose de regrouper ici, les programmes originaux d'époque et les classements fournis par les organisateurs. tout ceci pour les années de 1970 à 2000 et uniquement en France.

je vous remercie par avance

Alain

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

bonjour à tous,

 

j'aimerai avoir des infos sur la 2ème édition de la Ronde Limousine de l'année 74. j'ai le classement complet (source Echappement). 60 engagés et 28 à l'arrivée. dans Echappement est indiqué : 6 Jidé au départ. j'en retrouve 2 à l'arrivée et 2 qui ont abandonné. ce que je cherche : la liste des engagés (surtout le groupe 4/5) avec les n°s de course. et puis, en +, si possible, des photos et les immat des autos :-) !

 

pendant que je suis sur la ronde limousine, pour 73, j'ai presque toutes les infos. il me manque le classement au groupe et à la classe de J. J. Parrot, son n° de course et l'immat de son auto. pour J. Bounie, juste le n° de course. commme d'hab, en +, si possible, des photos de ces autos :-) !

 

pour 75, il y avait une Jidé et une Scora qui ont abandonné. il me manque les immat et les n°s de course. et puis, commme toujours, en +, si possible, des photos de ces autos :-) !

 

d'avance merci à tous

 

Alain

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Course de cote de SOISSONS 2004

08 et 09 mai 2004

Epreuve remportée par Sigalat (Ralt RT 32 1600) devant Le Sausse et la March 75 S BMW vainqueur du groupe C3

Groupe N FN

1 Francais (BMW M3) 0'59"871 (1er classe FN5)

2 Herbin (Honda Integra Type R) 1'02"436 (1er classe FN3)

3 Catteau (Honda Integra Type R) 1'04"089

4 Mateos S (Renault Clio Williams) 1'04"308

5 Moreau (Renault Clio Williams) 1'06"606

6 Beauséjour (Renault Clio RS) 1'08"317

7 Gibacier (Peugeot 205 rallye) 1'08"874 (1er classe FN1)

8 Bourdon (Peugeot 106 rallye) 1'10"943 (1er classe FN2)

9 Schmitt (Citroen AX Sport) 1'13"247

10 Gruzon (Peugeot 306 S16) 1'14"789

11 Prud'Homme (Golf GTi 16S) 1'18"410

 

Groupe A FA

 

1 Gilbert (Renault Clio Williams) 1'03"654 (1er classe FA8)

2 Boureille (Renault 5 GT Turbo) 1'04"053 (1er classe FA9)

3 Restellini (Peugeot 306 S16) 1'06"465

4 Desjours (Peugeot 205 rallye) 1'08"903 (1er classe FA6)

5 Courtois (BMW M3) 1'09"422

6 Deshayes (Citroen AX Sport) 1'09"685

7 Cholley (Peugeot 309 GTi 16) 1'10"389

8 Lorgnet (Peugeot 106 Rallye) 1'11"812

9 Casserault (Peugeot 205 GTi 1.6) 1'12"186 (1er classe FA7)

10 Marinescu (Peugeot 205 rallye) 1'13"924

11 Chapuis (BMW M3) 1'16"299

 

Groupe GT de série

 

1 Allais (Lotus Exige) 1'04"963 (1er classe GT21)

Groupes F/F2000

 

1 Vaison (Peugeot 306 XS) 0'59"884 (1er classe F2000/4)

2 Hoé (Peugeot 306 XS) 1'02"020

3 Onuspi (Renault Clio 16S) 1'03"947

4 Masson (Simca CG 1600) 1'04"071 (1er classe F3)

5 Alves (Matra Ojet 1600) 1'04"435

6 Reich (Alpine A 110 1300) 1'05"101 (1er classe F2)

7 Courquin (Peugeot 205 rallye) 1'10"006 (1er classe F2000/2)

8 Gruzon L (Simca Rallye 2 1600) 1'11"272

9 Ladeuille (Peugeot 205 GTi 1.9) 1'14"570

10 Lesaint (Peugeot 205 rallye) 1'16"753

11 Duplessis (Peugeot 205 GTi 1.6) 1'16"789

12 Pinteaux (Samba Rallye) 1'17"556

13 Mlle D. Bernard (Peugeot 205 GTi 1.6) 1'25"052

 

 

Groupes C3 CN CM

1 Le Sausse (March 75 S BMW) 0'56"895 (1er classe C3/12)

2 Lechertier (Serem) 1'02"668 (1er CN16)

3 Perez (AC 90) 1'11"156

4 Lebrun M (AC 90) 1'11"288

5 Mlle Mangot S (Proto Brixner NSU 1600) 1'19"804 (1er classe C3/11)

 

Groupes D/E

 

1 Sigalat (Ralt RT 32 1600) 56"678 (1er classe D/E19)

2 Hoyez (Dallara 393) 0'57"175 (1er classe F3B)

3 Hanot (Dallara 394) 0'57"445

4 Barbara R (Reynard 913 1600) 0'58"524

5 Facon (Ralt 1600) 1'00"391

6 Mme Sigalat V (Martini MK 55 1600) 1'05"030 (1ère Coupe des Dames) ·

7 Mateos J (Mygale) 1'07"506 (1er classe FR)

8 Bachelin (Martini MW 20 1300) 1'08"295 (1er classe D/E18)

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

LISTE DES ENGAGES 5°RALLYE DES COTEAUX (51) 2 Juillet 1989

 

1. CHOUDEY Pascal - VERNIER Rémy (R5 GT Turbo / A5)

3. AUDRY Laurent - BRAUN Jean-Claude (R5 Alpine Turbo / A5)

5. HOERTH Bernard - THIESSART Ludovic (VW Golf GTI / A4)

7. BALEZEAUX Joël - JACQUES Odile (205 GTI / A3)

9. HOE Didier - BROYART Jean-Claude (205 GTI / A3)

10. DEMAUX Alain - RIFFAUDAUX Frédéric (205 GTI / A3)

11. LECROT Bernard - RICHE Thiérry (205 GTI / A3)

12. SOATTO Thiérry - GUIARDEL Olivier (Visa GTI / A3)

15. BOERI Claude - PARISOT Jean-François (AX Sport / A2)

16. INGLOT François - INGLOT Michel (AX Sport / A2)

17. GAMBLIN Marc - PAUCHARD Sylvain (Samba / A2)

18. LAMARRE Stéphan - DE MAUDUIT Emmanuel (Samba / A2)

19. LAMBRE Thiérry - DEVEAUX Rodolphe (Autobianchi A112 Ab / A1)

20. CORVISIER Régis - SPELA Thiérry (Autobianchi A112 Ab / A1)

22. OLIVE Philippe - KELLER Gilles (BMW M3 / N5)

23. DUCHENE Benoît - DUCHENE Joël (R5 GT Turbo / N5)

25. GUILLEMIN François - AUPROUX Didier (R5 GT Turbo / N5)

26. GUICHETEAU Jean - BOUCHET Christophe (R5 GT Turbo / N5)

27. TOUZEAU Jean-Michel - ACKERMANN Patrick (R5 GT Turbo / N5)

28. BOSSU Michel - TINCMANT Christophe (R5 GT Turbo / N5)

30. LECOQ Didier - LECOQ Brigitte (205 GTI / N4)

31. GAIDOZ Hervé - LEGROS Régis (205 GTI / N4)

32. MAGNE Charles - MAGNE Béatrice (VW Golf GTI / N4)

34. OTTAN Jean-François - EOUTREL Alain (Toyota Corolla / N3)

35. PRUDENT Pascal - BOUCHET Patrice (205 GTI / N3)

36. BEC François - LECLERCQ Arnaud (205 GTI / N3)

37. VIOT Lacky - SOUFFLET Hervé (205 GTI / N3)

38. COUSINARD Pascal - RECOQUE Fabrice (205 GTI / N3)

39. FOUILLEN Pierre-Louis - SYMEZYC Thiérry (205 GTI / N3)

40. SPRIET France - DELAIR Eric (205 GTI / N3)

42. GUILLET Hervé - CHEVREUX Françoise (Samba / N2)

43. RENARD Stéphane - COULON Nicolas (Samba / N2)

44. FLORANCE Eric - THIMOND Jean-Philippe (AX Sport / N2)

45. BOUCHEREAU Bertrand - PERARDET Ludovic (205 Rallye / N2)

47. LEROY Yves - LACUISSE Thiérry (Visa 1000 Pistes / B2)

52. PETTINARI Daniel - LELEU Sophie (R5 Turbo / F4)

54. GAUTIER Luc - LEROUX Didier (R5 Turbo / F4)

56. ROUSSELOT Jean-Claude - JARNIGON Christophe (Alfa-Roméo GTV / F4)

57. CHARREYRE Jean-Claude - BRIOT Paul-Emmanuel (BMW 2002 / F4)

59. THOMASSIN Jean-Jacques - PROPHETE Hervé (Visa / F3)

60. LEROY Pascal - RAMBURE Thiérry (Visa / F3)

62. COUSIN Pascal - COUSIN Patricia (Visa / F3)

63. KIRSCHER Yves - VENDETTI Jean-Jacques (104 / F3)

64. DUCAT Philippe - HENARD Alain (VW Golf GTI / F3)

65. ALBERT Jean-Marc - LEGRAND Dany (R8 Gordini / F3)

66. BAUDE Robert - BACHELIN Lucien (R5 Alpine / F3)

67. MARECHAL Serge - DELIGNE Lionel (Alpine A110 / F3)

68. BARBOSA Christian - KOWALCZUCK (Samba / F2)

69. LAMBERT Dominique - DARDARD Didier (Samba / F2)

70. MIQUEE Didier - BOISSET James (Samba / F2)

71. FRANZINI Sylvain - MURATON Thiérry (Samba / F2)

73. TROTIN Bruno - CAPLAIN Bruno (Innocenti / F1)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

LISTE DES ENGAGES DU 5°RALLYE DU VIGNOBLE AUBOIS (10) 28 MAI 1989

 

1. AUDRY - ROUSSELLE (R5 Alpine Turbo / A5)

2. PROTHEAU - BERTRAND (R5 GT Turbo / A5)

3. OLIVE - KELLER (BMW M3 / A5)

4. MONTCHARMONT - MONTCHARMONT (R11 Turbo / A5)

5. LEROY Ph. - PIGNOT (R5 GT Turbo / A5)

15. SOATTO - FLEURY (Visa GTI / A3)

16. LECROT - TROTIN (205 GTI / A3)

17. SAVARY - DUSOLLE (205 GTI / A3)

25. MARIETTON - FOSTIER (Samba / A2)

34. BRIGANDAT - PORTIER (R5 GT Turbo / N5)

35. LELARGE - PERRIN (R5 GT Turbo / N5)

36. HUPFER - MATHIAUX (R5 GT Turbo / N5)

37. CICCARDINI - CICCARDINI (R5 GT Turbo / N5)

38. TOUZEAU - ACKERMANN (R5 GT Turbo / N5)

39. GUILLEMIN - BETRY (R5 GT Turbo / N5)

40. LAISSUS - KRUG (R5 GT Turbo / N5)

41. LEROY J. - GROLEY (R5 GT Turbo / N5)

47. ANTOINE - LEPORCQ (VW Golf GTI 16S / N4)

48. MAGNE - MAGNE (VW Golf GTI / N4)

51. FAYETTE - VERNIER (205 GTI / N3)

52. COUSINARD - RECOQUE (205 GTI / N3)

53. SAUTEREAU - SAUTEREAU (205 GTI / N3)

54. BELEY - RAVIOT (205 GTI / N3)

57. PETITCOLIN - MONNET (Samba / N2)

58. MANICHON - COUTRU (Samba / N2)

59. MASQUELIER - MASQUELIER (Samba / N2)

60. GUYOT - MUNEROT (AX Sport / N2)

61. CHAUVIN - BERTAUD (AX Sport / N2)

62. LALANCE - LALANCE (205 Rallye / N2)

63. LEUREAU - MUGNERET (205 Rallye / N2)

64. FLORANCE - THIMOND (Samba / N2)

65. RENARD - COULON (Samba / N2)

66. DA SILVA - GOURDAIN (Samba / N2)

67. BOUCHEREAU - PERARDET (205 Rallye / N2)

68. PIERRON - BALDELLA (AX Sport / N2)

69. LEPLAT - SIMARD (205 Rallye / N2)

73. GIRARDIN - RICHARD (Visa 1000 Pistes / B2)

80. BOURDOT - BEAUDOT (Ford Taunus / F5)

82. LEOFOLD - DURAND (R5 Turbo / F5)

86. BONNET - COLINET (Opel Manta / F4)

87. COULY - COULY (Rallye 3 / F4)

88. PORTE - COLLET (Opel Kadett GT/E / F4)

89. LAVERDURE - GILLIOCQ (BMW 320 / F4)

90. ROUSSELOT - JARNIGON (Alfa-Roméo GTV / F4)

93. BLONDEL - BLONDEL (Rallye 3 / F3)

94. BAUDE - BACHELIN (R5 Alpine / F3)

95. BARTHELEMY - THIERY (Alpine A110 / F3)

96. COUSIN - COUSIN (Visa / F3)

97. BARBOSA - CHATTIN (Samba / F3)

98. LEROY P. - RAMBURE (Visa / F3)

101. LOISY - TRIDON (VW Golf GTI / F3)

102. MILLET - DELADERIERE (VW Golf / F3)

103. ALBERT - RUFFINI (R8 Gordini / F3)

104. BILLIAT - DUBOUCHET (Visa / F3)

105. LECAILLON - LARUE (Samba / F2)

106. CHATAIN - COLIN (R8 Gordini / F2)

107. MIQUEE - BOISSET (Samba / F2)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
 Partager

×
  • Créer...