Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
   / / / /

Législation pour tracter une voiture

 

Il y a 49 utilisateurs connus et inconnus. Pour voir la liste des connectés connus, cliquez ici
Ajouter une réponse
 

     
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1
Auteur
 Sujet :

Législation pour tracter une voiture

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
jet96ox
Invité
  1. Posté le 02/08/2010 à 22:24:08  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Bonjour, voila je prévois de tracter une voiture jusqu'a chez un ami possédant un pont, mais j'ai quelques interogation quand à la législation pour le tractage d'une auto.

Il s'agit d'une voiture que j'ai achetée pour pièce (indiqué sur la carte grise) et que j'ai deja commencé à désossée.

De ce fait, j'aurais voulu savoir si le fait qu'il n'y ai plus de retros, vitres, pare-choc, feux avant... et quelle ne soit plus roulante est toléré pour le tractage?

Le CT est encore valable et elle sera assurée le jour du tractage.

Merci
Message édité par jet96ox le 02/08/2010 à 22:30:17
Sujets relatif
Profil : Routard
  1. config
stukac
Pratique - succès bronze sujets Pratique - succès bronze messages
  1. Posté le 02/08/2010 à 22:42:07  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Il me semble plus prudent de la transporter sur remorque ou camion-plateaux... Moins suspects pour les FDO...
Message édité par stukac le 02/08/2010 à 22:42:59

---------------
Subaru Outback 3.0R - BVA - E85
Invité
  1. Posté le 03/08/2010 à 16:13:05  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Mais est-ce que le fait que je l'ai achetée pour pièce fait que je suis en infraction pour le remorquage?

Publicité

Invité
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/08/2010 à 17:03:48  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
déjà pour remorquer une bagnole faut le permis E :o

Invité
  1. Posté le 03/08/2010 à 17:21:04  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
nan car la somme du poids des 2 véhicules n'excède pas 3500kg. ;)  donc le permis B suffit

Invité
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/08/2010 à 17:25:12  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
ah oui tient :o

Il faut également que le poids de la voiture tractée n'excède pas le PV du véhicule tracteur :o

Invité
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/08/2010 à 17:26:10  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
sinon :jap:


Ma remorque doit elle être freinée ?

Oui si son PTAC est supérieur à 750 kg ou à la moitié du poids à vide de la voiture qui la tracte.
Article R317-18 : "Toute remorque dont le PTAC excède soit 750 kg soit la moitié du poids à vide du véhicule tracteur doit être équipée d'un dispositif de freinage permettant son arrêt automatique en cas de rupture de l'attelage pendant la marche."
Message édité par thu83yz le 03/08/2010 à 17:26:17
Profil : Top membre sécurité 2018
  1. config
daniel762
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 03/08/2010 à 17:26:11  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Si je ne me trompe pas : tu dois avoir une barre de remorquage rigide, une plaque arrière de remorque avec des feux, et un conducteur dans le véhicule remorqué. Je crois aussi que tu es limité à 25 km/h.


---------------
Sécurité Routière oui, radars et répression automatiques non !
Invité
  1. Posté le 03/08/2010 à 17:38:25  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
ok bon tout est en règle alors! j'ai tout l'équipement, il y a juste la question de la carte grise qui me turlupine mais vu qu'elle ne roulera pas d'elle-même, le fait qu'elle soit "achetée pour pièce" ne devrait pas poser problème en cas de contrôle (enfin j'espère...!)

Publicité

 Page :
1

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
Problème d'annulation d'un achat. Urgent!!! 20
Rigidité du chassis / Tenue de route 15
POLO 1O5 TSI CONFORLINE 6
Avis / Conseil sur l'achat d'une audi a6 avant 12
Puissance exacte d'un véhicule 28