Caradisiac® utilise des traceurs (cookies et autres) pour assurer votre confort de navigation, pour réaliser des statistiques de visites ainsi que pour vous proposer des services et des publicités ciblées adaptés à vos centres d’intérêts. En poursuivant votre navigation, vous en acceptez l'utilisation. Pour plus d’informations et paramétrer vos traceurs : En savoir plus

 
Publi info
   / / / /

La vignette du contrôle technique est-elle obligatoire ?

 

Il y a 41 utilisateurs connus et inconnus. Pour voir la liste des connectés connus, cliquez ici
Ajouter une réponse
 

     
Vider la liste des messages à citer
 
 Page :
1
Auteur
 Sujet :

La vignette du contrôle technique est-elle obligatoire ?

Prévenir les modérateurs en cas d'abus 
mus67ce
Invité
mus67ce
  1. Posté le 31/05/2015 à 10:25:42  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
Bonjour,

j'ai acheté une Audi d'occasion, j'ai le contrôle technique, tout va bien.

Mais je viens de voir que la vignette sur le pare-brise est celle de l'année dernière.

Je voulais savoir si l'affichage de la vignette du contrôle en cours de validité est obligatoire, sachant que je peux présenter le papier officiel en cas de contrôle de la maréchaussé.....
Message cité 1 fois
Sujets relatif
Profil : Pilote d'essai
summer88
Coupe argent Pratique Pratique - succès argent nombre de vues Pratique - succès or sujets
  1. Posté le 31/05/2015 à 10:47:04  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Bonjour,

Non, pas de soucis :jap:


---------------
Le cabriolet pour la semaine: [Présentation] Peugeot 308 CC 2.0 Hdi Féline
Le cabriolet pour le week-end: [Présentation] Porsche Boxster 987 2.9
Sur le départ...
Profil : Pilote d'essai
sebmac
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 31/05/2015 à 11:00:59  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Pas de souci, c'est vite dit: faut quand même s'attendre à un contrôle des papiers du véhicule un peu plus probable!

Publicité

WTF
fat28ab
Pratique - succès bronze messages
  1. Posté le 31/05/2015 à 11:46:07  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Aucune obligation d'avoir cette vignette sur le pare-brise.

L'article 11 de l'arrêté du 18 juin 1991 susvisé est remplacé comme suit :
« Art. 11. - Constituent une preuve du contrôle technique l'original du procès-verbal de contrôle technique ou, à défaut :
- la carte grise complétée conformément aux dispositions de l'article 9 du timbre et de la date limite de validité du visa ;
- ou une attestation délivrée soit par l'installation de contrôle ayant effectué le contrôle technique, soit par le réseau dans le cadre d'un centre rattaché à un réseau, et reprenant au moins l'identification de l'installation de contrôle qui a effectué le contrôle technique, le numéro d'immatriculation du véhicule, son numéro dans la série du type ou VIN (Vehicle Identification Number), ainsi que les informations figurant sur le timbre carte grise. »

J'ai du mal à rouler à la vitesse ? Ça se soigne ?
Profil : Vétéran confirmé
  1. config
bebel78
Pratique - succès bronze sujets Pratique - succès argent messages
  1. Posté le 31/05/2015 à 15:26:53  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Je confirme , la seule vignette obligatoire sur le pare brise c'est la vignette assurance , mais pour ceux qui ne veulent pas perdre de temps en palabre avec les fdos , il est conseillé de la positionner sur le pare brise [:illimited:6]


---------------
c'est pas quand on a fait dans sa culotte qu'il faut serrer les fesses !!!!!!
Publicité

...
tnt47pf
Pratique - succès argent messages
  1. Posté le 31/05/2015 à 18:03:18  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
bonjour

c'est en cas de stationnement (sans conducteur présent) qu'il y a risque de verbalisation (voir fourrière) en tout cas pour un véhicule visiblement pas neuf donc plus de 4 ans.

verbalisation qui "saute" bien sur après présentation de la carte grise ou du contrôle tecnique
Message cité 2 fois
Sur le départ...
Profil : Pilote d'essai
sebmac
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 31/05/2015 à 18:09:54  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

tnt47pf a écrit :

bonjour

c'est en cas de stationnement (sans conducteur présent) qu'il y a risque de verbalisation (voir fourrière) en tout cas pour un véhicule visiblement pas neuf donc plus de 4 ans.

verbalisation qui "saute" bien sur après présentation de la carte grise ou du contrôle tecnique
Afficher plus
Afficher moins




N'importe quoi...

Il n'y a pas de PV pour défaut de macaron de CT. C'est simple!

...
tnt47pf
Pratique - succès argent messages
  1. Posté le 31/05/2015 à 21:16:52  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 
Publicité
c'est ce que je voulais entendre :ptdr:

Profil : Vétéran
shrek59
Pratique - succès argent messages
  1. Posté le 01/06/2015 à 00:22:03  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

tnt47pf a écrit :

bonjour

c'est en cas de stationnement (sans conducteur présent) qu'il y a risque de verbalisation (voir fourrière) en tout cas pour un véhicule visiblement pas neuf donc plus de 4 ans.

verbalisation qui "saute" bien sur après présentation de la carte grise ou du contrôle tecnique
Afficher plus
Afficher moins




non les fdo interroge simplement le fichier préfecture avant de verbalisé, sinon tout ceux en contre visite ce prendrai des pv.

Profil : Pilote confirmé
  1. config
tisuisse
Coupe bronze Pratique Pratique - succès bronze nombre de vues Pratique - succès bronze sujets
  1. Posté le 01/06/2015 à 07:28:13  
  2. answer
  1. J'aime0
  2. Prévenir les modérateurs en cas d'abus
 

mus67ce a écrit :

Bonjour,

j'ai acheté une Audi d'occasion, j'ai le contrôle technique, tout va bien.

Mais je viens de voir que la vignette sur le pare-brise est celle de l'année dernière.

Je voulais savoir si l'affichage de la vignette du contrôle en cours de validité est obligatoire, sachant que je peux présenter le papier officiel en cas de contrôle de la maréchaussé.....
Afficher plus
Afficher moins



Tu retire l'ancienne vignette du CT et tu ne mets rien à la place, c'est tout.

Publicité

 Page :
1

Aller à :
 


Les 5 sujets de discussion précédents Nombre de réponses Dernier message
Clio II 5 portes 1.2 i 60cv : Avis sur défauts CT 11
contrôle technique en cas de vente 14
Avis CT - CLIO 2 Phase 2 (2002) 21
duplicata controle technique 1
Impact pare brise 2