Aller au contenu
Logo Caradisiac      

Téléchargez nos application

Disponible sur App Store Disponible sur Google play
Publi info
Histoires du sport automobile

Les épreuves en Ile-de-France et Alentours des années 70 à nos jours


MANS2477
 Partager

Voir la meilleure réponse Résolu par MANS2477,

Messages recommandés

 

Avec toutes ces K1000. :love: :love: :love:

 

La bleue avec la porte ouverte est celle de Bernard DEULNIAU (qui court toujours avec "Choupette" de nos jours) qu'il partageait certainement à cette époque avec Cathy LOUIS.

 

 

Exact, mêm que Catherine LOUIS marchait fort bien.

Tout au fond de la file, je suis presque sûr que l'on voit l'escort blanche d'Alain REGEN (enfin son phare gauche).

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pour la Photos des 1000 La blanche et rouge Motorcraft c est Pascal Simonot

 

 

Qui court actuellement sur une CG

 

et la verte les époux Cayret (pas sur de l orthographe )

 

 

En grossissant la photo, je crois que c'est CAYREZ.

 

pour la Formule avec la roue arraché c est Christian Alexandre

 

 

Le même qui a couru sur Jidé ?

 

et la barquette ARC c est Bernard Jambon

 

 

Pilote qui m'était jusqu'à ton Poste totalement inconnu. Merci

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pour la Photos des 1000 La blanche et rouge Motorcraft c est Pascal Simonot et la verte les époux Cayret (pas sur de l orthographe ) il etait en double monte pour la Formule avec la roue arraché c est Christian Alexandre et la barquette ARC c est Bernard Jambon

 

 

Bernard JAMBON, tu es sur, c enom d eme dis rien.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

 

Qui court actuellement sur une CG

 

Oui c est bien lui c est moi qui lui ai fait ces pub Motorcraft

 

 

En grossissant la photo, je crois que c'est CAYREZ.

 

 

 

 

Le même qui a couru sur Jidé ?

Oui c est lui et il cour encore de temps en temps

 

 

Pilote qui m'était jusqu'à ton Poste totalement inconnu. Merci

Et pour Bernard Jambon c était un pilote de saone et loire et il a couru avant sur une dauphine proto mais peut être avait t il déja vendu l auto mais c est son ARC C EST SUR

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Je rajoute :

 

- la Course de côte de CORVOL D'EMBERNARD dans la Nièvre.

cette Course fait suite à la course de côte de VARZY. 1ère édition en 1981.

 

 

02 – AISNE

 

Autocross de CHATEAU-THIERRY

Autocross à SISSONNE

Circuit de FOLEMBRAY

Circuit de LAON

 

Course de côte de CHATEAU-THIERRY

Course de côte d'ETREAUPONT

Course de côte JEAN DE LA FONTAINE

Course de côte de SAINT-NICOLAS-AUX-BOIS

Course de côte de SOISSONS

Course de côte de THENAILLES

Course de côte de la THIERACHE (à Aubenton)

Course de côte du VAL D’AISNE

 

Rallye de l’AISNE

Rallye de l'ASCENSION

Rallye de BLERANCOURT

Rallye de CHATEAU-THIERRY

Rallye de CHAUNY

Rallye de LA-FERE-EN-TARDENOIS

Rallye d'HIRSON

Rallye National de LA FERE

Rallye du Nord de l’AISNE

Rallye de SAINT-GOBAIN

Rallye de SAINT-QUENTIN

Rallye régional SEVP Auto - Ville de LAON

Rallye du Sud de l’AISNE

Rallye de la THIERACHE

Rallye TOUR DE L’AISNE

Rallye de VERVINS

 

Rallye TT JEAN DE LA FONTAINE

 

Ronde de L’AISNE

 

Slalom de BEAUTOR

Slalom de CHAUNY

Slalom des EOLIENNES (Circuit de Clastres)

Slalom d’HIRSON

Slalom de LAON

Slalom de SAINT-QUENTIN

Slalom de SOISSONS

Slalom de THIERACHE

Slalom de VERVINS

 

Sprint de l’ASCENSION

Sprint de SAINT-QUENTIN-LA-TOUR

 

 

10 – AUBE

 

Autocross sur le circuit d’ESSOYES

 

Circuit d’ESSOYES

 

Course de côte de BOUILLY

Course de côte de MONTGUEUX

 

Rallye de L'AUBE

 

Slalom de L’AUBOIS

Slalom de TROYES

 

 

27 – EURE

 

Autocross d’EVREUX

 

Course de côte d'APPEVILLE-ANNEBAULT

Course de côte DES ANDELYS

Course de côte des BOUCLES DE SEINE

Course de côte du BRESTOT

Course de côte de GAILLON

Course de côte de GISORS

Course de côte de HEUDEBOUVILLE

Course de côte Jacques MINARD (Appeville)

Course de côte de ROMILLY-SUR-ANDELLE

Course de côte de SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY

Course de côte de TOUFFREVILLE

Course de côte de la VALLEE DE LA SEINE

 

Endurance Tout-Terrain de la VALLEE DE L’EURE

 

Rallye des BOUCLES DE SEINE

Rallye de L’EURE

Rallye de GISORS

Rallye de LOUVIERS

Rallye du MUGUET

Ralllye de NORMANDIE (Beuzeville)

Rallye PLAINES ET VALLEES

Rallye de LA RISLE

Rallye de la SEINE

Rallye du VAL D’ANDELLE

 

Rallye nocturne ASADE à EVREUX

 

Rallye-Terre du VEXIN NORMAND

 

Rallye Tout-Terrain des PLAINES ET VALLEES

 

Slalom de PONT-AUDEMER

Slalom de la RISLE à PONT-AUDEMER

Slalom de THIBERVILLE

 

 

28 – EURE-ET-LOIR

 

Autocross de BROUÉ

Autocross du FAVRIL

 

Circuit de BOIS-GUYON

 

Course de côte du BEFFROI à GUAINVILLE puis à SAULNIERES

Course de côte du GUICHET à CHATEAUDUN

Course de côte de la ROUGERE à JOUY

Course de côte de SENONCHES

Course de côte du THYMERAIS

 

2cv Cross à CHARTRES

 

Endurance Tout-Terrain de la VALLEE DE L’EURE

 

Rallycross de DREUX – BOIS GUYON

 

Rallye du BEFFROI

Rallye de CHARTRES

Rallye de GALLARDON

Rallye de La HAUTE VALLÉE DU LOIR

Rallye HENRI II à ANET

Rallye MAJEBREN à BROUĖ

Rallye de NOGENT-LE-ROTROU

Rallye du PERCHE

Rallye Saint-GILLES-DE-BONNEVAL

Rallye du THYMERAIS

Rallye de l’U.C.I.A. à CHATRES

 

Ronde du PTS CHARTRES

 

6 heures Tout-Terrain des chemins de la VALLÉE DE L'EURE

 

Slalom de AUNEAU

Slalom de CHARTRES

Slalom de CHATEAUDUN (Base Aérienne)

Salom de CLĖVILLIERS

Slalom de COLTAINVILLE

Slalom DIANNE DE POITIERS à ANET

Slalom des DRAKKARS

Slalom de DREUX (Piste KLÉBER Colombes renommée ensuite circuit du Bois-Guyon)

Slalom de L’ECURIE GUEPARD

Slalom de GELLAINVILLE

Slalom d’ILLIERS

Slalom de JANVILLE

Slalom de LOGRON

Slalom de LUCĖ

Slalom de LUPLANTĖ

Slalom de MAINVILLIERS

Slalom de NOGENT-LE-ROTROU

Slalom de SENAINVILLE

Slalom de THIRON GARDAIS

Slalom du THYMERAIS

Slalom de VERNOUILLET

 

Slalom en Côte de LA FONTAINE LA GUYON

 

Spéciale mixte sur le circuit du BOIS-GUYON (Inspirée des 24 heures de Chamonix)

 

45 – LOIRET

 

Autocross de CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE

 

 

Course de côte d'AUTRUY-SUR-JUINE

Course de côte de PIERREFITTES-ES-BOIS

Course de côte de SAINT-GERMAIN-DES-PRES

Course de Côte du GATINAIS à SAINT MAURICE SUR FESSARD

 

2cv cross de SAINT-CYR-EN-VAL

 

4L Cross à ORLEANS

 

Rallycross d'ORLEANS

 

Rallye du GATINAIS

Rallye de la ROSE

Rallye TT TERRES DU GATINAIS

 

Ronde de la BEAUCE

 

Slalom de BOIS-COMMUN

Slalom de CHARSONVILLE

Slalom de FAY-AUX-LOGES

Slalom du GATINAIS

Slalom du GIENNOIS

Slalom DE MALSHERBES

Slalom de MONTARGIS

Slalom de L’ORLEANAIS

Slalom d’ORLEANS - LA SOURCE

Slalom de l'ORLEANAIS - SAINT-DENIS-EN-VAL

Slalom d’OUTARVILLE

Slalom de PIERREFITTES-ES-BOIS

Slalom de PITHIVIERS

Slalom de RĖBRĖCHIEN

Slalom de SAINT-PRYVÉ-SAINT-MESMIN

 

Slalom Nocturne de SULLY-SUR-LOIRE

 

 

51 – MARNE

 

Circuit de REIMS

 

Course de côte de MONTIGNY-SUR-VESLES

Course de côte de PEVY-PROUILLY

Course de côte de SEZANNE

Course de Côte de VITRY-LE-FRANÇOIS

 

Finale de la coupe de France des Rallyes Régionaux à EPERNAY 2004

 

Rallye Régional CHAMPENOIS

Rallye Régional des COTEAUX CHAMPENOIS

Rallye EPERNAY-VINS DE CHAMPAGNE

 

 

Rallye Tout-Terrain BOUE ET CHAMPAGNE

Rallye Tout-Terrain BOUE ET HARICOTS

 

Slalom de CHAMPAGNE (Reims)

Slalom du PTS-REIMS

Slalom de REIMS-GUEUX

 

 

58 – NIEVRE

 

Circuit de MAGNY-COURS

 

Course de côte de BONA

Course de côte de CORVOL D'EMBERNARD

Course de Côte de CHATEAU-CHINON

Course de côte de DONZY

Course de côte de LORMES

Course de côte de MOUX-EN-MORVAN

Course de côte de VARZY

 

Finale de la coupe de France de la Montagne 2013 à Lormes

 

4L-Cross à MAGNY-COURS

 

Rallye de L’ANGUISON

Rallye de la CHATAIGNE

 

Ronde Régional de PRINTEMPS

 

Slalom de CORBIGNY

Slalom de COSNE-SUR-LOIRE

Slalom de NEVERS

Slalom de VARRENNES-VAUZELLES

 

 

60 – OISE

 

Circuit du GUÉ à SENLIS

 

Course de côte de BEAUVAIS

Course de côte de l'ESCARGOT à LA NEUVILLE-EN-HEZ

Course de côte de l'OISE à CATENOY

Course de côte de PONDRON

Course de côte de SAINT-AUBIN-EN-BRAY

Course de côte de VERBERIE

 

Rallye GUÉPARD dans le Beauvaisis

Rallye JEANNE HACHETTE dans le Beauvaisis

Rallye de L’OISE dans le Beauvaisis puis dans le Noyonnais

Rallye sur terre JEANNE HACHETTE dans le Creillois

 

Rallye TT des BEAUX-MONTS sur VERBERIE puis sur SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE

Rallye TT INFERNAL dans la région de CRÉPY-EN-VALOIS

Rallye TT du VALOIS dans la région de CRÉPY-EN-VALOIS

 

Slalom de l’ARRE à Saint-Just-En-Chaussée

Slalom de BEAUVAIS

Slalom de COMPIEGNE

Slalom de CREPY-EN-VALOIS

Slalom d'ESTREE-SAINT-DENIS

Slalom de MOYVILLERS

Slalom de NOYON

 

Slalom sur Terre de CREPY-EN-VALOIS

 

 

77 – SEINE ET MARNE

 

Course de côte de CHAMIGNY

Course de côte de DORMELLES

Course de Côte de LONGUEVILLE-SOISY

Course de côte de MAY-CROUY

Course de côte de SAACY-SUR-MARNE

Course de côte de TRECHY-SAINT GERMAIN LAVAL

Course de côte de VARREDDES

 

4L-Cross de POINCY

 

Rallye de LA BRIE

Rallye de LA FERTE-GAUCHER

Rallye des LUCIOLES

 

Slalom de MELUN

Slalom de PONTAULT-COMBAULT

Slalom de SEINE-ET-MARNE

 

Slalom Parallèle de NEMOURS

 

Slalom sur Terre de POINCY

 

 

78 – LES YVELINES

 

Course de côte de CHANTELOUP-LES-VIGNES

 

Endurance Tout-Terrain 6 heures de MANTES

Endurance Tout-Terrain 24 heures de PARIS à TRAPPES

 

Epreuve de THIVERVAL

 

Rallye d’ORGEVAL

 

Rally-Cross de TRAPPES

 

Rallye Tout-Terrain du MANTOIS

 

Slalom de CONFLANS-SAINTE-HONORINE

Slalom de MONTESSON

 

Trophée ANDROS à TRAPPES

 

 

89 – YONNE

 

Course de côte d’IRANCY

Course de côte de JOIGNY-VAURETOR

Course de côte de JUSSY

Course de côte de LUCY-LE-BOIS

Course de côte de PISY

Course de côte de POILLY-SUR-SEREIN

Course de côte de SENS-SALIGNY

Course de côte de SENS-VOISINES

Course de côte de TONNERRE

Course de côte de VILLENEUVE-SUR-YONNE

 

Finale de la coupe de France des Rallyes à SENS 1996

 

Rallye de L’AVALLONNAIS

Rallye du CHABLISIEN

Rallye du SENONAIS

Rallye de SENS

Rallye de la VALLEE DE L'YONNE

Rallye de VINS DE CHABLIS

 

Rally-Cross à AUXERRE

 

Rallye sur Terre de L'AUXERROIS

 

Ronde de QUARRE-LES-TOMBES

Ronde du VAL DE MERCY

 

Finale des Slaloms 1998 à SENS-SOUCY

 

Slalom d'AUXERRE

Slalom d'AVALLON

Slalom de PONT-SUR-YONNE

Slalom du SENONAIS

 

 

91 – ESSONNE

 

Circuit de LINAS-MONTLHERY

 

Course de côte de BOIGNEVILLE

Course de côte de BOUTERVILLIERS

Course de côte de BRIERES-LES-SCELLÉS

Course de côte de LAPIZE

Course de côte de MEREVILLE

Course de côte d’ORSAY

Course de côte de SOISY-SUR-ECOLE

 

Endurance Tout-Terrain 6 heures d’Ile-De-France

Endurance Tout-Terrain 24 heures de PARIS à CHEVANNES

 

Rallye d’ARPAJON

Rallye d'ILE-DE-FRANCE

Rallye du VAL-DE-JUINE

Rallye de la VALLEE DE L’ECOLE

 

Rallye Tout-Terrain des TERRES DE BEAUCE

Rallye Tout-Terrain de L’Île-De-France à ETAMPES

 

Slalom d’ANGERVILLE

Slalom de BRIIS-LES-FORGES

Slalom de COUARD

Slalom de DOURDAN

Slalom d’ETAMPES

Slalom d’EVRY

Slalom de LIMOURS

Slalom de MASSY

Slalom de MONTGERON

Slalom de MONTLHÉRY

Slalom de NOZAY

Slalom des ULIS

Slalom du VAL DE L’YERRES

 

 

92 – HAUTS-DE-SEINE

 

Rallye des HAUTS-DE-SEINE

 

Slalom d’ASNIERES

Slalom de PUTEAUX

Slalom de VILLENEUVE-LA-GARENNE

 

 

93 – SEINE-SAINT-DENIS

 

Circuit CAROLE

 

Course des Champions au STADE DE France

 

Course de côte de COURTRY

Course de Côte de GAGNY-VILLEMOMBLE

Course de côte de MONTFERMEIL

 

Finale de la coupe de France des Slaloms au Circuit CAROLE

 

Rallye du RED STAR (Départ de Saint-Ouen)

 

Slalom d’EPINAY-SUR-SEINE (ORGEMONT)

Slalom de LIVRY-GARGAN

Slalom de ROSNY 2

Slalom de ROSNY-SOUS-BOIS

Slalom de SAINT-OUEN

Slalom de STAINS

 

Trophée Andros au BOURGET

Trophée Andros au Stade de France à SAINT-DENIS

 

 

94 – VAL-DE-MARNE

 

Slalom d'AIR INTER/RUNGIS

Slalom de BELLE-EPINE

Slalom d'ORLY

 

 

95 – VAL-D’-OISE

 

Course de côte d’AVERNES

Course de côte de CHARS

Course de côte de PISCOP

 

Finale de la coupe de France des Rallyes Régionaux à Cergy-Pontoise 1990

 

Gymkhana sur glace de GARGES

 

Prologue du PARIS/DAKAR à CERGY-PONTOISE

 

Rallye d’ERMONT

Rallye de l'ETOILE

Rallye du VAL D’OISE

 

Rallye TT INFERNAL dans la région de CRÉPY-EN-VALOIS

 

Slalom de CERGY-PONTOISE

Slalom de CHARS

Slalom d’ENGHIEN

Slalom d’ERMONT

Slalom de GARGES

Slalom de GONESSE

Slalom de GOUSSAINVILLE

Slalom de l'ISLE ADAM

Slalom de MARLY-LA-VILLE

Slalom du VEXIN à PONTOISE

 

Sprint Tout-Terrain de FRANCONVILLE

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

:mouais: Comme c'est grand l'Ile de France!!!

 

Bon ben pour pas me perdre, je reste là où je connais :approuver:

 

1987-06-07-Cdc D'Avernes

Dernière Montée

 

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N00-#160-Pirio Jocelyn-Peugeot 104 ZS-GrF1.jpg

#160-Pirio Jocelyn-Peugeot 104 ZS-GrF1

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N0-#151-Briche Lionel-Simca Rallye 2-GrF1.jpg

#151-Briche Lionel-Simca Rallye 2-GrF1

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N1-#149--Peugeot 104 ZS-GrF2.jpg

#149-?-Peugeot 104 ZS-GrF2...

Qui?... Vincent Lionel... Cdc Pourville, Cezard B... Cdc Dormelle??? ou un autre?

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N2-#148-Mignerey Robert-Simca CG-GrF2.jpg

#148-Mignerey Robert-Simca CG-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N3-#146-Wasse Gérard-Simca Rallye 3-GrF2.jpg

#146-Wasse Gérard-Simca Rallye 3-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N4-#145-Roger Richard-Simca Rallye 3-GrF2.jpg

#145-Roger Richard-Simca Rallye 3-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N5-#144-Nivault Jean François-Simca Rallye 2-GrF2.jpg

#144-Nivault Jean François-Simca Rallye 2-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N6-#142-Bignon S-Simca Rallye 2-GrF2.jpg

#142-Bignon S-Simca Rallye 2-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N7--#140-Rousseau Yannick-Renault 8 Gordini-GrF2.jpg

#140-Rousseau Yannick-Renault 8 Gordini-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N8-#139-Nature Daniel-Simca Rallye 2-GrF2.jpg

#139-Nature Daniel-Simca Rallye 2-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N9-#138-Charloux Patrice-Simca Rallye 2-GrF2.jpg

#138-Charloux Patrice-Simca Rallye 2-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N10-#137-Meluin A-Renault R5 TL-GrF2.jpg

#137-Meluin A-Renault R5 TL-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N11-#136-Lubasinski Alain-Simca Rallye 3-GrF2.jpg

#136-Lubasinski Alain-Simca Rallye 3-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N12-#135-Briche Serge-Simca Rallye 3-GrF2.jpg

#135-Briche Serge-Simca Rallye 3-GrF2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N13-#134-Bertheuil Alain-Alpine A110-GrF2.jpg

#134-Bertheuil Alain-Alpine A110-GrF2

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Bon moi, je continue avec mes déblaterations pré-historique!!!

 

1987-06-07-Cdc D'Avernes

 

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 2N16-#71-Marie J L-Samba Rallye-GrA2.jpg

#?-?-Samba Rallye-GrA2?

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 2N17-#58--Bmw 325 i-GrA4.jpg

#58?-?-Bmw 325 i-GrA5

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 2N18-#44-Rossi Giovani-Renault 5 Maxi Turbo-GrB4.jpg

#44-Rossi Giovani-Renault 5 Maxi Turbo-GrB4

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 2N19-#42-Fossey Patrick-Arc MF2-GrPJ1.jpg

#42-Fossey Patrick-Arc MF2-GrPJ1

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 2N20-#38-Doree Jean Yves-Grac MT14-GrPJ.jpg

#38-Dorée Jean Yves-Grac MT14-GrPJ2

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 2N21-#34-Riehl C-Osella PA9-GrPJ3.jpg

#34-Riehl Christian-Osella PA9-GrPJ3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 2N22-#33-Dupuis Patrick-Toj Draftex-GrPJ3.jpg

#33-Dupuis Patrick-Toj Draftex-GrPJ3

 

 

Bonjour à tous,

 

Cette Talbot Samba Rallye Groupe A était pilotée par moi-même. Quel émotion de se voir sur ce forum... Merci beaucoup.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pour cette Course de Côte d'Avernes 1987, épreuve du Championnat de France de 2°Division, les pilotes de l'OISE étaient présent en nombre.

 

En Groupe N, Dominique BANSARD prenait la 12°place et la 5°de sa classe avec sa Peugeot 205 GTI/1600. En Groupe A, je prenait moi-même également les mêmes place avec pas mal de soucis en de dimanche ensoleillé.

 

Notre vedette départementale, Giovanni ROSSI écrasait le Groupe B avec sa superbe Renault 5 Maxi Turbo avec laquelle il prenait part aux Championnats d'Europe et de France. Janick MERLIN, patronne des Ets "MERLIN PNEUS" à l'époque accrochait la 8°place du groupe et la 4°de la Classe 2 avec sa CitroPen Visa Chrono qu'elle partageait ce jour-là avec son jeune fils Benoit, qui finissait lui juste devant sa maman. Quelle ambiance à l'époque au sein du "Team MERLIN"...

 

Le Groupe F regroupait de nombreux pilotes et Patrick WATIN et sa fabuleuse Alpine A110 Silhouette montait sur la 3°marche du podium de groupe avec la seconde place de Classe 2L. Alain LUBASINSKI et sa Rallye 3 finissait lui 7°du groupe, décrochant au passage la victoire en classe 1300. Les frères BRICHE étaient présents avec leurs rallye 2 respectives, Serge prenant la 15°place du groupe et la 4°de classe, Lionel étant classé 18°et 6°. Richard ROGER, sur rallye 2 également terminait 20°et 8°de classe. Dernière rallye 3 Oisienne, le truculent Gérard WASSE, aujourd'hui malheureusement disparu finissait 28° et 10°de classe. Enfin en classe 1600, on retrouvait Philippe MARIE sur une rare VW Scirocco avec une 30°place de groupe et la 10°de classe 3, alors que sur une VW Golf GTI/1600, PAULET finissait 35°et 11°. Janick VAN DE WIELE ne voyait pas l'arrivée avec sa jolie Simca Rallye 2/1560. C'était la belle époque du Groupe F avec de jolies voitures très bien préparées pour la plupart.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

 

Merci pour ces renseignements.

 

Dans le classement d'Avernes 1987, il y'a 5 Samba Rallye en Gr.A :

 

Patrick JAKUBIES (Je pense que l'on peut l'éliminer car son auto était Blanche et Bleue)

LEFORT

Jean-Louis MARIE

Richard JAMET

Michel CAPRONNIER

 

 

Bonjour à tous,

 

Cette Talbot Samba Rallye Groupe A était pilotée par moi-même. Quel émotion de se voir sur ce forum... Merci beaucoup.

 

 

Donc, tu dois être cité dans mon post ci-dessus. ;)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pour cette Course de Côte d'Avernes 1987, épreuve du Championnat de France de 2°Division, les pilotes de l'OISE étaient présent en nombre.

 

En Groupe N, Dominique BANSARD prenait la 12°place et la 5°de sa classe avec sa Peugeot 205 GTI/1600. En Groupe A, je prenait moi-même également les mêmes place avec pas mal de soucis en de dimanche ensoleillé.

 

Notre vedette départementale, Giovanni ROSSI écrasait le Groupe B avec sa superbe Renault 5 Maxi Turbo avec laquelle il prenait part aux Championnats d'Europe et de France. Janick MERLIN, patronne des Ets "MERLIN PNEUS" à l'époque accrochait la 8°place du groupe et la 4°de la Classe 2 avec sa CitroPen Visa Chrono qu'elle partageait ce jour-là avec son jeune fils Benoit, qui finissait lui juste devant sa maman. Quelle ambiance à l'époque au sein du "Team MERLIN"...

 

Le Groupe F regroupait de nombreux pilotes et Patrick WATIN et sa fabuleuse Alpine A110 Silhouette montait sur la 3°marche du podium de groupe avec la seconde place de Classe 2L. Alain LUBASINSKI et sa Rallye 3 finissait lui 7°du groupe, décrochant au passage la victoire en classe 1300. Les frères BRICHE étaient présents avec leurs rallye 2 respectives, Serge prenant la 15°place du groupe et la 4°de classe, Lionel étant classé 18°et 6°. Richard ROGER, sur rallye 2 également terminait 20°et 8°de classe. Dernière rallye 3 Oisienne, le truculent Gérard WASSE, aujourd'hui malheureusement disparu finissait 28° et 10°de classe. Enfin en classe 1600, on retrouvait Philippe MARIE sur une rare VW Scirocco avec une 30°place de groupe et la 10°de classe 3, alors que sur une VW Golf GTI/1600, PAULET finissait 35°et 11°. Janick VAN DE WIELE ne voyait pas l'arrivée avec sa jolie Simca Rallye 2/1560. C'était la belle époque du Groupe F avec de jolies voitures très bien préparées pour la plupart.

 

 

 

Merci à toi pour toutes ces infos sur les pilotes de l'Oise.

 

Et malheureusement comme tu le dis, il en manque encore un à l'appelle.

Gérard Wasse, pilote fort sympathique que j'avais revu plusieurs fois notamment au Mont Dore en Aout 87 et 88 si je ne me trompe pas où nous avions pu discuté un petit moment.

 

20140519185242_00010_12_1.jpg

Cdc Du Mont Dore 1987?

 

 

20140519131710_00003_11_1.jpg

Cdc Du Mont Dore 1988?

 

 

Et pour la Samba d'Avernes 87... ? La quelle?.

Par déduction, avec le pilote de la VW.

Peut être la n°71 Marie Jean Louis?

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Alfa magnifique.

 

 

En tout cas, la voiture semble bien être la même qu'à Varreddes 1986!!!

 

Pilote toujours inconnu.

 

Mais Est il le même?

 

 

oui, vu plusieurs fois , , ,

 

j'ai aussi la même mémoire pour son nom ! ! ! :ange:

 

peut être . . . . Alain , , , , Conu ! ! ! :lol:

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Encore un petit tour avec les Groupe F classe 3 et 4

 

1987-06-07-Cdc D'Avernes

 

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N14-#129-Varnier Dominique-Renault 12 Gordini-GrF3.jpg

#129-Varnier Dominique-Renault 12 Gordini-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N15-#128-Cados Gilbert-Alpine A110-GrF3.jpg

#128-Cados Gilbert-Alpine A110-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N16-#121-Duvergne Martial-Alpine A110-GrF3.jpg

#121-Duvergne Martial-Alpine A110-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N17-#126-Salenne J-Renault 8 Gordini-GrF3.jpg

#126-Salenne Jacques-Renault 8 Gordini-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N18-#123-Kieffer Jean Luc-Fiat X1-9-GrF3.jpg

#123-Kieffer Jean Luc-Fiat X1-9-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N19-#122-Mas J M-Renault 8 Gordini-GrF3.jpg

#122-Mas Jean Michel-Renault 8 Gordini-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N20-#120-Roussel Jean Yves-Fiat X1-9-GrF3.jpg

#120-Roussel Jean Yves-Fiat X1-9-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N21-#118-Chiapusso Daniel-Alpine A110-GrF3.jpg

#118-Chiapusso Daniel-Alpine A110-GrF3

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N22-#111-Le Gall Olivier-Jidé-GrF4.jpg

Ahh...

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N23-#111-Le Gall Olivier-Jidé-GrF4.jpg

Ohhhh...

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N24-#111-Le Gall Olivier-Jidé-GrF4.jpg

Ouille...

#111-Le Gall Olivier-Jidé-GrF4

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N25-#107-Carcreff Charlie-Scora-GrF4.jpg

#107-Carcreff Charlie-Scora-GrF4

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N26-#106-Watin Patrick-Alpine A110-GrF4.jpg

#106-Watin Patrick-Alpine A110-GrF4

 

1987-06-06-Cdc D'Avernes-Scan 3N27-#102-Cauchy Jacky-Porsche 911 SC-GrF5.jpg

#102-Cauchy Jacky-Porsche 911 SC-GrF5

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

 

Je pense que SAO parle de cette Samba :

 

IMG_4774.jpg

 

 

 

Oui Mans2477

 

Moi aussi.

 

Je faisais une supposition suite à son commentaire!

 

Par déduction, Sport auto Oise est pilote de cette Samba et il est de l'Oise.

Il nous parle de Philippe Marie sur une VW Scirocco (pilote de l'Oise).

Groupe F... pourquoi je ne l'ai pas dans mes photos?

 

Donc j'ai supposé que cette Samba pouvait être celle de Marie Jean Louis... #71

et avec peut être un lien de parenté entre les deux?

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pour cette Course de Côte d'Avernes 1987, épreuve du Championnat de France de 2°Division, les pilotes de l'OISE étaient présent en nombre.

 

En Groupe N, Dominique BANSARD prenait la 12°place et la 5°de sa classe avec sa Peugeot 205 GTI/1600. En Groupe A, je prenait moi-même également les mêmes place avec pas mal de soucis en de dimanche ensoleillé.

 

Notre vedette départementale, Giovanni ROSSI écrasait le Groupe B avec sa superbe Renault 5 Maxi Turbo avec laquelle il prenait part aux Championnats d'Europe et de France. Janick MERLIN, patronne des Ets "MERLIN PNEUS" à l'époque accrochait la 8°place du groupe et la 4°de la Classe 2 avec sa CitroPen Visa Chrono qu'elle partageait ce jour-là avec son jeune fils Benoit, qui finissait lui juste devant sa maman. Quelle ambiance à l'époque au sein du "Team MERLIN"...

 

Le Groupe F regroupait de nombreux pilotes et Patrick WATIN et sa fabuleuse Alpine A110 Silhouette montait sur la 3°marche du podium de groupe avec la seconde place de Classe 2L. Alain LUBASINSKI et sa Rallye 3 finissait lui 7°du groupe, décrochant au passage la victoire en classe 1300. Les frères BRICHE étaient présents avec leurs rallye 2 respectives, Serge prenant la 15°place du groupe et la 4°de classe, Lionel étant classé 18°et 6°. Richard ROGER, sur rallye 2 également terminait 20°et 8°de classe. Dernière rallye 3 Oisienne, le truculent Gérard WASSE, aujourd'hui malheureusement disparu finissait 28° et 10°de classe. Enfin en classe 1600, on retrouvait Philippe MARIE sur une rare VW Scirocco avec une 30°place de groupe et la 10°de classe 3, alors que sur une VW Golf GTI/1600, PAULET finissait 35°et 11°. Janick VAN DE WIELE ne voyait pas l'arrivée avec sa jolie Simca Rallye 2/1560. C'était la belle époque du Groupe F avec de jolies voitures très bien préparées pour la plupart.

 

 

Merci pour Tous ces enseignements. :jap:

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
 Partager

×
  • Créer...