Aller au contenu
Logo Caradisiac      

Téléchargez nos application

Disponible sur App Store Disponible sur Google play
Publi info
Histoires du sport automobile

Les épreuves en Ile-de-France et Alentours des années 70 à nos jours


MANS2477
 Partager

Voir la meilleure réponse Résolu par MANS2477,

Messages recommandés

Bonjour les copains, superbes photos . La C C de montfermeil se situait ou ?? j'ai un trou de memoire !! A + JC

 

 

so vrai nom était la course de cote de la fontaine jean valjean

elle se trouvait pres de l'hopital ou la clinique (une longue ligne droite qui montait) et en haut un pif paf a un carrefour (la ou j'ai pris le sphotos)

je crois qu'elle avait peu d'interet au niveau pilotage

je vais poster une photo du vainqueur qui était une Lola 2l mais je ne sais plus le nom du pilote

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Classement du 11°Rallye de l'ASCENSION (02) 1990

1. BOULANGER-FALKENAU (R5 GT Turbo) 18'01" (1er groupe N)

2. LEROY-LARUE (Visa 1000 Pistes) 18'02" (1er groupe F)

3. FLEURY-CHOTIN (VW Golf GTI 16S) 18'04" (1er groupe A)

4. LEFEVRE-LECROT (R GT Turbo) 18'14"

5. BOULONGNE-LANGLET (R5 GT Turbo) 18'16"

6. NOEL-MATHIEU (Visa) 18'17"

7. JOLLY-JOLLY (Opel Manta 400) 18'20"

8. FOUTERET-BLEHAUT (R5 GT Turbo) 18'24"

9. GONTIER-DEVULDER (Opel Manta) 18'30"

10. LELARGE-BAUDE (R5 Turbo) 18'39"

11. ONRAET-DESCATOIRE (BMW M3) 18'46"

ex. LECROT-TROTIN (205 GTI) 18'46"

13. BOILAXI-BOILAXI (Opel Manta) 18'49"

14. SAFFA-FROMENT (R5 GT Turbo) 18'56"

15. HOE-BROYART (205 GTI) 18'57"

16. BOERI-PARISOT (AX Sport) 19'01"

17. OLIVE-KELLER (BMW M3) 19'08"

18. COUSIN-COUSIN (Visa) 19'24"

19. TELLIER-TELLIER (Visa) 19'30"

20. VUYLSTEKER-LOOMES (Kadett GT/E) 19'31"

21. LEBOEUF-BOURLEZ (R5 GT Turbo) 19'33"

22. INGLOT-DEFOOR (AX Sport) 19'35"

23. DE MEYERE-VUYE (R5 GT Turbo) 19'39"

ex. CARPENTIER-LIEBAERT (309 GTI) 19'39"

25. DAMIEN-DUTHOIT (R5 GT Turbo) 19'40"

26. DERVILLE-LEMOINE (205 GTI) 19'59"

27. TAILLANDIER-TAILLANDIER (Visa) 20'00"

28. JOSSE-ASTRUC (R5 GT Turbo) 20'08"

29. DRANCOURT-RENAUX (R5 GT Turbo) 20'09"

30. LECOQ-LECOQ (205 GTI) 20'10"

31. BEC-LECLENCY (205 GTI) 20'13"

ex. THIRIET-ROLLAND (Sunbeam Ti) 20'13"

33. RAYET-RAYET (R5 GT Turbo) 20'16"

ex. PLANQUART-STRUYVE (VW Golf) 20'16"

35. AMAND-DEGRELLE (Opel Manta) 20'17"

ex. GUIARDEL-LIENARD (R5 Alpine) 20'17"

37. CLIQUOT-HANNECART (Ford Escort RS 2000) 20'24"

38. MIGUEL-FILIPPI (Opel Manta GT/E) 20'26"

ex. DUCAT-HENARD (VW Golf GTI) 20'26"

40. VITTONI-MICHEL (Samba Rallye) 20'33"

41. LEMAIRE-MERCIER (VW Golf GTI 16S) 20'34"

42. MASSON-LOCK (R5 GT Turbo) 20'40"

ex. MOREL-DEUET (205 Rallye) 20'40"

44. BERTRAND-CAJELOT (Jidé) 21'11"

45. DUPAIN-MANGEAT (205 GTI) 21'14"

46. FRISCHKNECHT-FRISCHKNECHT (AX Sport) 21'16"

47. DEMAILLY-BONVARLET (205 Rallye) 21'25"

ex. BARUZIER-HAUTIER (VW Golf GTI) 21'25"

49. HUYSENTRUYT-BETRY (Sunbeam Ti) 21'31"

50. LEDUL-VAILLANT (205 Rallye) 21'32"

51. LALOUETTE-GARRAUD (Autobianchi A112 Abarth) 21'34"

52. GUICHETEAU-BERNE (R5 GT Turbo) 21'40"

53. TOURNAY-BAUVOIS (Samba Rallye) 21'44"

54. DEHEUL-DEHEUL (Fiesta XR2 i) 21'58"

55. BALLIN-PETIT (VW Golf GTI) 22'02"

56. SERGENT-ANACHE (205 Rallye) 22'05"

57. BRUSSAUX-BROUSSET (205 GTI) 22'16"

58. PARENT-OXOMBRE (Mazda) 22'22"

59. NAGEL-COLLERY (Samba Rallye) 22'42"

60. WALLE-DAVRAINCHE (104 ZS) 23'05"

61. LEBLANC-DELALLEAU (Autobianchi A112 Abarth) 23'06"

62. LEBRUN-QUINCHON (Talbot) 23'25"

63. DAVID-BOIVENT (Simca Rallye) 23'50"

64. CASTILLE-PELISSIER (Samba Rallye) 25'04"

65. SAVIARD-PREVOST (R5 Alpine Turbo) 29'14"

GROUPE N

1. BOULANGER-FALKENAU (R5 GT Turbo) 18'01" (1er cl. 5)

2. LEFEVRE-LECROT (R GT Turbo) 18'14"

3. BOULONGNE-LANGLET (R5 GT Turbo) 18'16"

4. FOUTERET-BLEHAUT (R5 GT Turbo) 18'24"

5. SAFFA-FROMENT (R5 GT Turbo) 18'56"

8. CARPENTIER-LIEBAERT (309 GTI) 19'39" (1er cl. 4)

10. DERVILLE-LEMOINE (205 GTI) 19'59" (1er cl. 3)

17. MOREL-DEUET (205 Rallye) 20'40" (1er cl. 2)

GROUPE A

1. FLEURY-CHOTIN (VW Golf GTI 16S) 18'04" (1er cl. 4)

2. ONRAET-DESCATOIRE (BMW M3) 18'46" (1er cl. 5)

3. LECROT-TROTIN (205 GTI) 18'46" (1er cl. 3)

4. HOE-BROYART (205 GTI) 18'57"

5. BOERI-PARISOT (AX Sport) 19'01" (1er cl. 2)

10. LALOUETTE-GARRAUD (Autobianchi A112 Abarth) 21'34" (1er cl. 1)

GROUPE F

1. LEROY-LARUE (Visa 1000 Pistes) 18'02" (1er cl. 3)

2. NOEL-MATHIEU (Visa) 18'17"

3. JOLLY-JOLLY (Opel Manta 400) 18'20" (1er cl. 5)

4. GONTIER-DEVULDER (Opel Manta) 18'30"

5. LELARGE-BAUDE (R5 Turbo) 18'39"

10. TAILLANDIER-TAILLANDIER (Visa) 20'00" (1er cl. 4)

17. VITTONI-MICHEL (Samba Rallye) 20'33" (1er cl. 2)

24. NAGEL-COLLERY (Samba Rallye) 22'42" (1er cl. 1)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

9°SLALOM DE REIMS-CHAMPAGNE 30 AVRIL 1989

 

1. SCHAFFLER (JPA) 1er gr. E

2. BERNHART (Martini MK 17) 2ème gr. E

3. VENANT (Martini MK 17) 3ème gr. E

4. BEAUSOLEIL (ARC) 1er gr. C3

5. BENGALI (R8 Gordini) 1er gr. F

6. ROLLIN (ARC) 2ème gr. C3

7. BAUDE (R5 Alpine) 2ème gr. F

8. GLOUMEAUD (3ème gr. F)

9. MENUE (Rallye 3)

10. HUENS (R5 GT Turbo) 1er gr. N

11. STIQUE (205 GTI 1,9) 2ème gr. N

12. CHOUDEY (R5 GT Turbo) 1er gr. A

13. LEVILLAIN (R5 GT Turbo) 3ème gr. N

14. LELARGE (R5 GT Turbo)

15. ELOY (Rallye 2)

16. LECOT (R5 GT Turbo)

17. MARTINS (104 ZS)

18. GUILLEMIN (R5 GT Turbo)

19. COUSIN (Visa)

20. FONTAINE (Rallye 3)

21. BARBET (R8 Gordini)

22. LALLEMENT (VW Golf GTI 16S)

23. GALLET (R5 GT Turbo) 2ème gr. A

24. HOCHARD (Rallye 1)

25. DOUCEY (R8 Gordini)

26. AUDRY (R5 Alpine Turbo) 3ème gr. A

27. FONGUEUSE (R5 GT Turbo)

28. FONTENELLE (R5 Alpine)

29. LAMBRE (Autobianchi A112 Abarth)

30. GAWEL (VW Golf GTI)

31. BACHELIN R. (Rallye 3)

32. BACHELIN L. (Barquette) 3ème gr. C3

33. MERCIER (Autobianchi A112 Abarth)

34. BOUCHEREAU (205 Rallye)

35. HERVY (4 CV Proto)

36. LOUVET (Autobianchi A112 Abarth)

37. BERTRAND (Jidé)

38. FLEURY (205 Rallye)

39. HEMART (VW Golf GTI)

40. DUCAT (VW Golf GTI)

41. COULON (Samba)

42. RENARD (Samba)

43. BECKER (R5 GT Turbo)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

6°RONDE DE LA VALLEE DE L'ECOLE (91) 16 Octobre 1988

 

1. CARCREFF-NUSBAUM (Scora) 6'49"11 (1er groupe F)

2. LEOFOLD-DURAND (R5 Turbo) 6'49"44

3. PETTINARI-LELEU (R5 Turbo) 7'02"34

4. JACQUEMIN-THUILIER (Talbot-Lotus) 7'10"32

5. LARGANT-GIRARD (R5 Turbo) 7'13"73

6. THOMASSIN-PROPHETE (Visa) 7'18"27

7. LEROY-LACUISSE (Visa 1000 Pistes) 7'18"97 (1er groupe B)

8. BAUDIER-MARAGE (Visa) 7'19"50

9. DUPUY-HABERT (R5 Turbo) 7'20"48

10. BUIATTI-MAGNONE (Visa) 7'24"10

11. ROUSSEAU-ROUSSEAU (Samba) 7'24"16

12. GOSSELIN-ROUTIER (R5 GT Turbo) 7'27"15 (1er groupe N)

13. PARGAMIN-LEFEBVRE (Golf GTI) 7'28"33 (1er groupe A)

14. BOUCHER-RUBES (R5 GT Turbo) 7'29"71

15. BONASSI-LECOMTE (Kadett GT/E) 7'30"30

16. MARTEAU-MARTEAU (R5 GT Turbo) 7'30"54

17. LEJEUNE-COLTIN (R5 Turbo) 7'30"64

18. LORTIE-AUGUSTE (R5 Turbo) 7'31"29

19. MENNETRIER-MENNETRIER (R5 Turbo) 7'32"74

20. BONNET-FOREST (R5 GT Turbo) 7'34"74

21. BOURGEOIS-LEGRIX (R11 Turbo) 7'37"56

22. GUEZENNEC-LEBER (Visa 1000 Pistes) 7'37"93

23. BANNEUX-CHAMBON (R5 GT Turbo) 7'39"84

24. OLIVE-LEBLOND (205 GTI) 7'42"53

25. LELGOUACH-CARNEC (R5 GT Turbo) 7'42"64

26. MARIETTON-LECROT (Samba) 7'43"78

27. DIMEY-MABRO (R5 GT Turbo) 7'44"15

28. PICOT-GESLIN (205 GTI) 7'45"17

29. LESAULT-DUBOIS (205 GTI) 7'45"92

30. BETTI-DE NARDI (R5 GT Turbo) 7'47"04

 

Groupe N

1. GOSSELIN-ROUTIER (R5 GT Turbo) 7'27"15 (1er cl. 5)

2. MARTEAU-MARTEAU (R5 GT Turbo) 7'30"54

3. BONNET-FOREST (R5 GT Turbo) 7'34"74

4. BANNEUX-CHAMBON (R5 GT Turbo) 7'39"84

5. LELGOUACH-CARNEC (R5 GT Turbo) 7'42"64

7. BOERI-HOLZER (205 GTI) 7'53"01 (1er cl. 4)

9. FOUILLEN-SYMEZYC (205 GTI) 7'54"60 (1er cl. 3)

15. MASSON-LARUE (205 Rallye) 8'11"22 (1er cl. 2)

27. LEROUX-HARDT (Autobianchi A112) 9'22"95 (1er cl. 1)

 

Groupe A

1. PARGAMIN-LEFEBVRE (Golf GTI) 7'28"33 (1er cl. 4)

2. BOUCHER-RUBES (R5 GT Turbo) 7'29"71 (1er cl. 5)

3. BOURGEOIS-LEGRIS (R11 Turbo) 7'37"56

4. OLIVE-LEBLOND (205 GTI) 7'42"53

5. MARIETTON-LECROT (Samba) 7'43"78 (1er cl. 2)

7. LESAULT-DUBOIS (205 GTI) 7'45"92 (1er cl. 3)

18. TURLURE-ROUSSEL (Autobianchi A112) 8'50"78 (1er cl. 1)

 

Groupe F

1. CARCREFF-NUSBAUM (Scora) 6'49"11 (1er cl. 4)

2. LEOFOLD-DURAND (R5 Turbo) 6'49"44

3. PETTINARI-LELEU (R5 Turbo) 7'02"34

4. JACQUEMIN-THUILIER (Talbot-Lotus) 7'10"34 (1er cl. 5)

5. LARGANT-GIRARD (R5 Turbo) 7'13"73

6. THOMASSIN-PROPHETE (Visa) 7'18"27 (1er cl. 3)

15. BORDIN-BORDIN (Rallye 3) 7'56"32 (1er cl. 2)

34. GITON-DUBOIS (R8 Gordini) 9'42"32 (1er cl. 1)

 

Groupe B

1. LEROY-LACUISSE (Visa 1000 Pistes) 7'18"97 (1er cl. 2)

2. ROUSSEAU-ROUSSEAU (Samba Rallye) 7'24"16 (1er cl. 1)

3. GUEZENNEC-LEBER (Visa 1000 Pistes) 7'37"93

4. FURET-DELCROIX (Visa 1000 Pistes) 7'52"33

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

13°RALLYE DES LUCIOLES (77) 10 AVRIL 1988

LISTE DES ENGAGES

1. JOFES Claude - JOFES Olivier (R5 GT Turbo / A5)

2. "HERRES" - GAUTHIER Christèle (R5 GT Turbo / A5)

3. GRISON André - FREDOUELLE Rémy (R11 Turbo / A5)

4. MASSON Jean-Marc - LE ROY D'ETIOLLES Paul (Opel Manta / A4)

5. CARRE Jean-Paul - VERNE Jeanine (205 GTI / A4)

6. BRUNATTO François - PAREZ Sylvain (Opel Manta / A4)

7. PARGAMIN Gérard - LEFEBVRE Thiérry (VW Golf GTI / A4)

8. LEBRUN Jean-Jacques - LEBRUN Martine (VW Golf GTI / A4)

9. SEPRE Jacques - BARBAUD Anita (Samba / A2)

10. OUDOT Jean-François - HEITZMANN Patrick (Samba / A2)

11. DENIS Alain - DENIS Francis (AX Sport / A2)

12. LABORIE Michel - HEMERY Patrick (Samba / A2)

14. LECROT Bernard - RICHE Thiérry (Samba / A2)

15. CIZELLE Alain - PETEL Hervé (Samba / A2)

16. TURLURE Alain - ROUSSEL-GRENOT Jean-claude (Autobianchi A112 / A1)

17. NOONE Eric - DEBRIS Claude (Samba / N2)

18. DUMENIL Claude - GROUSSET Christophe (Samba / N2)

19. VAJOU Jean-Louis - PRIAC Stéphane (Samba / N2)

20. BONDON Richard - HAMEL Bruno (Samba / N2)

21. BRAULT Alain - HOURY DAniel (Samba / N2)

22. HELAN Patrice - AVOLEDO Emma (Samba / N2)

23. DESENDER Régis - SUTTER Eric (Samba / N2)

24. PHILIPPE Gilbert - X (AX Sport / N2)

25. SAVARY Jean-Claude - SAVARY Gérard (Samba / N2)

26. COLTIN Thiérry - DELVALLE Dominique (AX Sport / N2)

27. COMPOZIEUX Renaud - GATEAU Christophe (205 GTI / N3)

28. RABOUIN Philippe - MALLET Xavier (205 GTI / N3)

29. BRUSSAUX Alain - LAVAU Frédéric (205 GTI / N3)

30. CHAIX Frédéric - GABALI Gil-Renaud (205 GTI / N4)

31. DUMAY Claude - LEROUX Didier (205 GTI / N4)

32. LEMAIRE Vincent - MERCIER Michel (VW Golf GTI / N4)

33. MAGNE Charles - MAGNE Béatrice (VW Golf GTI / N4)

34. BOERI Claude - HOLZER Gabriela (205 GTI /N4)

35. NAVARRO Sylvain - CURIE Francis (205 GTI / N4)

36. DELORT Alain - METGE Gérard (205 GTI / N4)

37. ANTOINE Jean-Paul - ANTOINE Hélène (VW Golf GTI 16S / N4)

38. TOUZEAU Jean-Michel - LAFONT Philippe (R5 GT Turbo / N5)

39. POUSSE Dominique - GALLY Yves (R5 GT Turbo / N5)

40. BOSSU Michel - ACKERMANN Patrick (R5 GT Turbo / N5)

41. LOGEZ Jean-René - GAZEAUX Marc (R11 Turbo / N5)

42. MINOST Philippe - PERRIER Philippe (R5 GT Turbo / N5)

43. JURGAS Didier - VUARNET Frédérique (R5 GT Turbo / N5)

44. FURET Jacques - DELCROIX Pascal (R5 GT Turbo / N5)

45. CHAVRIT Richard - CHEVREUX Françoise (R5 GT Turbo / N5)

46. GUICHETEAU Jean - LAMBRE Thiérry (R5 GT Turbo / N5)

47. COLLEIE Patrick - X (R5 GT Turbo / N5)

48. QUERHERNO Nathalie - QUERHERNO Valérie (R5 GT Turbo / N5)

49. MOSSON Gérard - VERNE Carine (R5 GT Turbo / N5)

50. RUBES Pascal - QUINTYN Lionel (R5 GT Turbo / N5)

51. BANNEUX Claude - DENIER Pierrot (R5 GT Turbo / N5)

52. LEROY Jacky - GROLEY Emmanuelle (R5 GT Turbo / N5)

53. SERRIERE Olivier - THIERRY Patrice (R5 GT Turbo / N5)

54. LEROY Philippe - DUSZINSKI Patrick (R5 GT Turbo / N5)

55. GUEZENNEC Jean - LEBER Jean-François (Visa 1000 Pistes / B2)

56. RAGOT Edith - SICLET Dominique (Seat Ibiza / B2)

57. LEROY Yves - LACUISSE Thiérry (Visa 1000 Pistes / B2)

58. PONCELET Bernard - LEGROT Christophe (Visa 1000 Pistes / B2)

59. ROUSSEAU Patrice - ROUSSEAU Guy (Samba / B1)

60. DAUSSY Patrick - RIDIER Martine (Samba / B1)

61. BARBOSA Christian - CHOTIN François (Samba / B1)

62. INGLOT François - INGLOT Michel (Visa / F2)

63. GAUDIN Olivier - BACHELIN René (Rallye 3 / F2)

64. PREJEAN Philippe - CARCELLER Vincent (Opel Kadett / F2)

65. DE CASTRO Jean-Bernard - PARROT Christian (Simca CG / F2)

66. MAGNY Christophe - DA SILVA Régis (Rallye 3 / F2)

67. RAPPENEAU Jean-Pierre - SIMON Gilles (Rallye 3 / F2)

68. MONNERIE Christian - LEONI Christophe (Rallye 2 / F2)

69. BATTEAU Thiérry - COPIE Nathalie (Alpine A110 / F2)

70. BAUDIER Stéphane - MARAGE Nathalie (Visa / F3)

71. MULLER Michel - MULLER Martine (Visa / F3)

72. GITON Alain - AULONG Dominique (R12 / F3)

73. THOMASSIN Jean-Jacques - PROPHETE Hervé (Visa / F3)

74. GIRARD Jean-Pierre - PITOIS Patrick (Alpine A110 / F3)

75. CROSSAY Bruno - NICOLAS Philippe (Alpine A110 / F3)

76. VILLAIN Yves - VILLAIN Béatrice (Alpine A110 / F3)

77. SANTI Alain - SANTI Marie-Caroline (R5 Alpine / F3)

78. RISPAL Frédéric - CHAILLOU Stéphane (R5 Alpine / F3)

79. BLONDEL Jean-Philippe - BLONDEL Didier (Rallye 3 / F3)

80. NOEL Alain - MARCQ Yves (Visa / F3)

81. MASSON Daniel - MIGNEREY Robert (Rallye 3 / F3)

82. GAUDIN Jacques - MILLANT Gérard (Alfa GTV / F4)

83. JULLIEN Jean-Philippe - MILLIERE Emmanuel (Ford Escort RS 2000 / F4)

84. SERRIERE René - JEANNIN Daniel (Alpine A110 / F4)

85. HULOT Olivier - REMY Philippe (Opel Kadett / F4)

86. SANCHEZ Alain - GILLOT Jean-Pierre (Ford Escort RS 2000 / F4)

87. DEPORS Alain - LEROY (Simca 1200S / F4)

88. BONASSI Pascal - PINOM Alain (Opel Kadett / F4)

89. LARGANT Michel - GIRARD Claude (R5 Turbo / F5)

90. CALMET Jean-François - MIGLIORETTI Stéphane (505 STI / F5)

91. LORTIE Michel - AUGUSTE François (R5 Turbo / F5)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
 Partager

×
  • Créer...