Aller au contenu
Logo Caradisiac      

Téléchargez nos application

Disponible sur App Store Disponible sur Google play
Publi info
Autres Rallyes

FINALE de la Coupe de France 2007


Invité §wrc684kE

Messages recommandés

Invité §wrc684kE

La Finale 2007 aura lieu cette année en à Mende en Lozère les 5, 6 et 7 octobre

 

370965884_finale2007.jpg.4b5122ed9505b521cd93aca9ec12586e.jpg

 

Site internet de la Finale

 

http://www.finale-rallye2007.org

 

Horaire

 

1ere Etape Vendredi 5 octobre

 

 

Depart Mende 14h30

 

 

ES1 Les Estables 10km 14h53

 

 

ES2 Saint Amand 15km 15h21

 

 

ES3 Les Estables 10km 19h14

 

 

ES4 Saint Amand 15km 19h42

 

 

Arrivée a Mende 21h15

 

 

 

 

 

2eme Etape Samedi 6 Octobre

 

 

Depart Mende 9h30

 

 

ES5 Le Pompidou 19km 11h28

 

 

ES6 St Germain de Calbert 14,7km 12h41

 

 

ES7 Le Pompidou 19km 15h54

 

 

ES8 St Germain de Calbert 14,7km 17h07

 

 

Arrivée a Mende 20h00

 

Parc d'assistance le vendredi sur l'Esplanade à Marvejols et le samedi à l'ancienne gare de Florac

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 313
  • Créé
  • Dernière réponse

Participants fréquents à ce sujet

Participants fréquents à ce sujet

Invité §wrc684kE

Les qualifiers avant le rallye du Cigalois dans le comité Languedoc-Roussillon

 

1 LARGUIER GILBERT 0805 436 N 15

2 VIVENS YANNICK 0809 430 F2000 7

3 GUEDJ JEAN-PAUL 0809 425 A 9

4 DUB LAURENT 0804 408 GT 9

5 ANDRE GERARD 0814 405 A 7

6 COSTERASTE THIERRY 0803 396 F2000 11

7 SALAS BENOIT 0804 384 A 7

8 ANTHERIEU JEAN-YVES 0804 383 N 8

9 REY LAURENT 0806 382 F2000 7

9 JOUINES REMI 0864 382 N 10

9 NICOLAS LIONEL 0801 382 N 7

12 RIZO FREDERIC 0801 361 F2000 6

13 CHIBAUDEL DOMINIQUE 0804 350 N 7

14 PADILLA THIERRY 0811 339 F2000 9

15 DEPONDT JEAN-MICHEL 0804 324 A 8

16 FASSIO BERTRAND 0804 310 GT 5

17 GOMEZ LIONEL 0805 307 A 8

18 SAUCE CHRISTOPHE 0814 298 N 11

19 DESSENS ALAIN 0807 271 A 5

20 VIRAZEL SEBASTIEN 0804 264 F2000 7

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

10 qualifiés en Bretagne-Pays de Loire.

Je copie WRC48 :ange: en vous communiquant la liste (avec leurs autos pour vous mettre l'eau à la bouche !!) avant les 2 derniers rallyes de notre comité : Côte de Lumière ce WE et Côtes d'Armor dans 8 jours. Mais on peut toujours marquer ailleurs !!!

 

1 GOURET DIDIER 1206 400.00 A 8 (206 RC gr.N depuis quelques jours)

2 LONGEPE BRUNO 1209 327.00 N 6 (306 Maxi ou Subaru gr.A)

3 PORCHER MICHEL 1204 324.00 A 8 (Clio Ragnotti)

4 MORILLEAU RUDY 1206 314.00 N 8 (Saxo N2)

5 MACHEREY ARNAUD 1206 309.00 N 5 (206 RC gr.N)

6 PARE MICKAEL 1202 306.00 N 7 (Saxo gr.A)

7 GERAUD OLIVIER 1206 300.00 N 11 (AX GTI gr.N)

8 MORILLEAU BERNARD 1209 276.00 F2000 6 (BMW 318 Compact)

9 LEMONNIER XAVIER 1206 250.00 N 3 (Mitsubishi gr.N)

10 JEZEQUEL ANDRE 1201 234.00 A 4 (306 Maxi)

11 GARDAN STEPHANE 1206 207.00 N 6 (205 gr.N)

12 DELANOUE DAMIEN 1204 204.00 A 3 (Mitsubishi gr.A)

13 SOUFFEZ JEAN-LUC 1206 181.00 A 5 (106 S16 gr.A)

14 THOMAS OLIVIER 1209 176.00 F2000 7 (Clio F2000)

15 JOANNIC NICOLAS 1201 170.00 N 7 (106 N1)

16 FAUSSABRY ANTHONY 1209 158.00 A 8 (205 A5)

17 THOMAS DAVID 1209 157.00 A 4 (Clio gr.A)

18 BERTAUD PASCAL 1209 140.00 N 4 (Xsara gr.N)

19 LE POTIER LAURENT 1201 135.00 F2000 4 (Samba F2000-11)

19 MORILLEAU YOHAN 1209 135.00 N 7 (205 N1)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §hor666JP

le vainqueur de la finale se trouve probablement dans cette liste....qui peut le battre à la régulière dans vos comités?.....

 

Classement COUPE DE FRANCE DES RALLYES PILOTES 2007

Comité régional Lorraine Alsace

Dernières épreuves prises en compte

Epreuve Date ASA

Rallye du Bocage 02/09/2007 - 02/09/2007 1314

Rallye Côte de Lumière 01/09/2007 - 02/09/2007 1207

Rallye de Morfontaine 01/09/2007 - 02/09/2007 0308

Rallye du Picodon 01/09/2007 - 02/09/2007 0511

 

Clt Nom Asa Points Groupe Résultats

1 MAUFFREY ERIC n°0314 535.00pts A 8

2 BURTIN SEBASTIEN 0304 464.00 N 7

3 VIRLAT OLIVIER 0319 452.00 F2000 8

4 FELTIN FRANCIS 0308 440.00 A 10

5 FORES DANIEL 0302 410.00 A 5

6 CHKONDALI THIERRY 0312 407.00 A 7

7 WEHRLE PHILIPPE 0307 372.00 F2000 10

8 GOETTELMANN MAXIME 0319 336.00 A 7

9 ROOS BERTRAND 0307 322.00 N 7

10 KEMPF JEAN-MICHEL 0307 314.00 N 7

11 GRANDJEAN MAXIME 0314 313.00 F2000 8

12 HOCQUAUX MATTHIEU 0314 302.00 N 7

13 CUNIN ERIC 0305 291.00 F2000 7

14 MOINE JEAN-CHRISTOPHE 0304 243.00 F2000 8

15 AIGUIER SEBASTIEN 0313 217.00 A 8

15 CORDIER JONATHAN 0313 217.00 A 10

17 LECLERC BERTRAND 0314 205.00 F2000 7

18 MOUREY STEVE 0314 202.00 F2000 5

19 BOYER JEAN-CHRISTOPHE 0304 196.00 N 3

20 BONY JOSE 0304 194.00 A 7

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §kit815OR

Maintenant que les plans sont en ligne, les "gars du coin" ont-ils des infos sur les beaux coins, caractéristiques des spéciales, etc ??? (coins photos si possible lol)

 

Merci :ange:

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §jef612QD

Pour les ES du Samedi, voici qque détails:

ES1: apres le depart c'est assez rapide (on voi donc longtemp), a l'intersection entre la D59 et la D34 il y a une belle épingle( en descente) tres séré,il y a pas mal de vue a cet endroi. La suite est assez varié entre hyper rapide puis pif paf étroit, l'arrivé est sur du rapide mais bien accessible.

ES2: Le depart est rapide avec beaucoup de vue, ensuite, c'est assez technique car beaucoups de virages viennent casser se rapide. avant Ribenne il y a des belles courbes, avant l'arrivé il y a une épingle assez large.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §ste726zI

Arretez avec la liste, les dernieres dates de qualif sont ce week end, apres les comités doivent envoyé un courrier au qualifiés qui eux renvois a l'organisation de la finale. Donc il y a encore au moins 15 jours de battement.

 

Si ous voulez avoir une idée des posible participent il faut aller sur ffsa.org, puis nombre de qualif par comités, puis classemnt coupe d france par comités

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

La période de qualification est maintenant terminée. Alors, plutôt que de réclamer une liste des engagés qu'on aura pas avant une quinzaine de jour, si on se la faisait cette petite liste à nous ?

 

Pour le comité Bretagne-Pays de Loire, il y a 10 qualifiés :

1. Didier Gouret : 206 RC (N3)

2. Michel Porcher : Clio Ragnotti (N3)

3. Mickaël Paré : qualifié avec une Saxo A6, mais auto vendue ??

4. Rudy Morilleau : Saxo (N2)

5. Arnaud Macherey : 206 RC (N3)

6. André Jézéquel : 306 Maxi (A7)

7. Bruno Longépé : 306 Maxi (A7) ou Subaru (A8 )

8. Olivier Géraud : AX GTI (N1)

9. Bernard Morilleau : BMW 318 Compact (F2000-14) ----> n'ira pas

10. Jean-Luc Souffez : 106 S16 (A6)

11. Xavier Lemonnier : Mitsubishi (N4) qualifié par le forfait de B.Morilleau

 

jeune : Olivier Thomas : Clio (F2000-14)

aucune féminine dans les 50 premières.

 

les premiers suppléants sont :

12. Stéphane Gardan : 205 (N1)

13. Damien Delanoue : Mitsubishi (A8 )

14. Patrick Groheux : Saxo (F2000-13)

mais il semblerait que les 10 cités ci-dessus + O. Thomas soient prêt à faire le long voyage vers la lozère.

 

Et dans les autres comités, ça donne quoi ?

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §ste726zI

pour midi pyrénées ca doit etre ca

 

1 PELAMOURGUES FRANCOIS 0904 650.00 N 9

2 BONNEFIS GERMAIN 0904 557.00 N 11

3 HERNANDEZ GILLES 0904 507.00 F2000 11

4 ROUILLARD PATRICK 0907 489.00 A 7

5 ORTHOLAN OLIVIER 0914 433.00 N 8

6 CORMOULS PHILIPPE 0901 387.00 N 11

7 DUMOULIN CYRIL 0904 338.00 F2000 11

8 TOUTOUYOUTTE SYLVAIN 0901 336.00 A 8

9 GILARD MICHEL 0903 332.00 A 15

10 DUARTE PAUL 0904 330.00 F2000 9

 

 

+ chantal frejefond

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §bou402yH

7. Bruno Longépé : 306 Maxi (A7) ou Subaru (A8 )

 

 

Pour pouvoir s'engager sur une auto à la finale il faut avoir marqué des points à 3 rallyes durant la saison sur cette même auto ( ou du moins équivalente ). Et je ne crois pas que cette condition soit remplie pour Bruno Longépé, donc à mon avis s'il fait le déplacement ce sera sur la Subaru ...

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §bou402yH
Je n'ai pas vérifier ce point-là.

C'est à peu près sur qu'il n'a pas marqué 3 fois avec la 306 (plusieurs abandons), mais il a du marquer quelques fois avec la Xsara fin 2006. Ce qui pourrait suffire pour le qualifier en A7 ... et donc pour participer avec la 306.

A surveiller.

 

 

Ah effectivement je n'avais pas pensé à celà ! Il a marqué au moins une fois cette année avec la 306 ( son 2ème rallye je crois ) donc s'il a marqué à deux rallyes de fin saison comptant pour 2007 avec la Xsara alors ça serait bon pour la 306 :)

 

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §bou488yS

En Bourgogne Franche Comté ca donne ca

 

1 MARTIN REGIS (Clio gp N)

2 JOVIN FRANCK (Saxo F2000-12 Kit car :p )

3 RABASSE CEDRIC (106 N2)

4 BOUHOT ETIENNE (106 Maxi) (un gros concurrent pour vivens)

5 DUCOTE OLIVIER (106 XSI)

6 BERNOLLIN SEBASTIEN (306 XSI)

7 OUDOT DAMIEN (Saxo n2)

8 GROSJEAN NICOLAS (Clio F2000)

9 JEUDY SEBASTIEN (Saxo VTS A6)

10 PETITJEAN PHILIPPE (306 grpN)

11 LASSELIN JEAN-MARC (BMW 318 compact)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

1 ARNAUDEAU YVES 1004 381 A 8

2 LACOUTURE YANNICK 1009 345 A 6

3 FREJEFOND DANIEL 1006 316 N 14

4 DURANDET JEAN-PHILIPPE 1004 313 A 8

5 LAFFONT JEAN-MARC 1009 287 N 9

6 GRENIER ALEXIS 1004 282 F2000 10

7 ROMERO GREGORY 1006 262 A 7

8 REBIERE PHILIPPE 1009 242 F2000 8

 

Suppléants:

 

9 BAYLE CHRISTIAN 1015 241 A 6

10 BALDOMERO MATHIAS 1009 239 N 7

 

 

Voilà pour l'Aquitaine. Pas de féminine dans les 50 donc pas de féminine à la finale pour nous. A priori tous le monde y va...

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §Wil204nI
Qui aurait le classement pour Rhone Alpes?

 

D'avance merci. ;)

 

Et Centre aussi pendant qu'on y est! :D

 

C'est vrai que si on pouvez mettre la liste de tous les qualifiés cela pourrait être pas mal. ;)

 

 

Le voici :D :

 

Rhône-Alpes

 

Clt / Nom / ASA / Points / Groupe / Nombre résultats

 

1 / ODOIT Christophe / 0522 - St Marcellinoise / 601 / F2000 / 11

2 / NANTET Gilles / 0514 - Savoie / 540 / F2000 / 9

3 / FAGOT-REVURAT Cédric / 0522 - St Marcellinoise / 500 / N / 6

4 / LAGARRIGUE Thierry / 0503 - Beaujolais / 450 / F2000 / 7

5 / GIRALDO Michel / 0510 - Mont Blanc / 447 / F2000 / 8

6 / FAURIE Sébastien / 0511 - Montélimar / 440 / N / 9

7 / CONSTANTIN Nicolas / 0518 - 74 / 427 / N / 9

8 / DESBORDES Richard / 0520 - Forez / 421 / F2000 / 11

8 / ROBERT Emeric / 0520 - Forez / 421 / F2000 / 8

10 / MONNIN Christophe / 0520 - Forez / 402 / F2000 / 10

11 / FARLAY Cédric / 0520 - Forez / 375 / NA / 11

12 / GAUTHIER Johann / 0522 - St Marcellinoise / 367 / F2000 / 7

13 / CAILLAT Richard / 0522 - St Marcellinoise / 355 / A / 7

14 / VAUCLARE Jean-Luc / 0508 - Drôme / 353 / A / 8

15 / GAL Ludovic / 0518 - 74 / 306 / N / 6

16 / JORAM Thierry / 0514 - Savoie / 303 / A / 7

17 / GOUJON Lionel / 0514 - Savoie 294 / A / 9

18 / MALADO Daniel / 05-11 - Montélimar / 290 / N / 5

19 / CARRA Stéphane / 0522 - St Marcellinoise / 274 / A / 5

20 / PEZZUTTI Yves / 0520 - Forez / 272 / A / 4

 

Je serai sur place... Vivement ce 1er week end d'Octobre ! :lover:

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité §wrc684kE

Voilà le classement définitif dans le Languedoc-Roussillon

 

1 COSTERASTE THIERRY 0803 471 BMW Compact F2014 12

2 NICOLAS LIONEL 0801 457 Clio Ragnotti N3 8

3 LARGUIER GILBERT 0805 454 AX GTI N1 16

4 DUB LAURENT 0804 453 Hommell GT9 10

5 VIVENS YANNICK 0809 430 106 Maxi F2013 7

6 GUEDJ JEAN-PAUL 0809 425 BMW M3 A8 9

7 JOUINES REMI 0864 421 Clio Ragnotti N3 ou 106 XSI N1 11

8 SALAS BENOIT 0804 420 Clio S1600 A6 8

9 ANDRE GERARD 0814 405 Clio Maxi A7 7

10 PADILLA THIERRY 0811 384 Opel City F2011 10

11 ANTHERIEU JEAN-YVES 0804 383 Clio Ragnotti N3 8

12 REY LAURENT 0806 382 Clio Ragnotti N3 7

12 RIZO FREDERIC 0801 382 F2000 7 ne viendra pas

14 GOMEZ LIONEL 0805 373 106 XSI A5 10

15 CHIBAUDEL DOMINIQUE 0804 350 Clio Ragnotti N3 7

16 DESSENS ALAIN 0807 328 Clio Maxi A7 6

17 SAUCE CHRISTOPHE 0814 324 Saxo VTS N2 12

17 DEPONDT JEAN-MICHEL 0804 324 Hommell GT9 8

19 FASSIO BERTRAND 0804 310 Porsche GT10 5

20 VASON VINCENT 0801 305 106 XSI A5 9

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

×
  • Créer...