Aller au contenu
Logo Caradisiac    

Téléchargez nos application

Disponible sur App Store Disponible sur Google play
Publi info

Tricherie sur les polluants - Informations et répercussions


Messages recommandés

 

N'empêche, 60% des Volkswagen vendues dans le monde en janvier 2016 sont vendues ... en Chine !

 

C'est devenu une marque surtout chinoise, totalement dépendante de ce pays.

 

 

Beaucoup de constructeurs se contenterait de faire MONDIALEMENT l'équivalent de ce que VW fait hors de Chine ;-)

 

Par rapport au sujet, les ventes en Chine existaient avant le scandale VW, c'est n'en est donc pas une conséquence, HS donc.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
  • Réponses 27,1K
  • Créé
  • Dernière réponse

Participants fréquents à ce sujet

  • Laurent782

    3931

  • ric vw

    3460

  • gazton3

    2910

  • lucky1961

    2883

Participants fréquents à ce sujet

Messages populaires

"Seul VW est cité, désinformation nauseabonde, conclusion attive, supputations, vouloir mettre tout le monde dans le même panier..." @vince33000 ya que X (Volkswagen) ou tu reconnais enfin que le

Pour ce qui est du reportage TF1, j'en ai entendu parler sans le voir. Paraît qu'ils ont mélangé et déformé de nombreux chiffres.  Toujours est il qu'on ne parle pas de triche mais d'homologation

Aprés l'italie au tour de l'Espagne de condamner Volkswagen dans le cadre de l'affaire du dieselgate. 3000€ par voitures (pour les propriétaires ayant intentés une action).   https://ww

Invité §pol608QV

:) arretez d'ergoter , si l'image ,de vag était si desastreuse , les loueurs n'en voudraient pas

 

les clients non plus , ça semble pas etre le cas

 

 

 

 

 

 

 

imaginez des lada :o

 

 

Les loueurs ne devaient plus vouloir de vw en septembre. Les entreprises encore moins.

En septembre vw allait vendre Seat, Lamborghini et avait une chance sur deux de disparaître...

Les gens refusaient de monter dans une vw taxi et les enfants pointaient du doigt les voitures menteuses pollueuses. Ça c'était les prédictions.

 

Février 2016, rien de tout ca. Alors certains cherchent à savoir combien il y a des loueurs en Chine car vw à augmenté ses ventes et c'est pas normal...

 

Pathétique disais je ?

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

je vous laisse chercher les ventes aux loueurs de vw en chine

 

 

donc c'est aux anti Volkswagen de trouver des sources pour te prouver que tu as raison

 

lle marché chinois de l'allocation ne représente donc rien?

 

un potentiel de 800.000 de flotte de voitures à venir par an ça n'est rien

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité §pol608QV

 

je vous laisse chercher les ventes aux loueurs de vw en chine

 

 

donc c'est aux anti Volkswagen de trouver des sources pour te prouver que tu as raison

 

lle marché chinois de l'allocation ne représente donc rien?

 

un potentiel de 800.000 de flotte de voitures à venir par an ça n'est rien

 

 

Vw fait un excellent score en Chine.

 

Libre à toi de prouver le contraire :bah:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité §pol608QV

http://pro.largus.fr/actualite [...] 32386.html

 

Marché qui performe a + 6,3 VW trébuche sur un marché ou il est leader.

 

Une baisse de 4%. Ça reste une baisse relativement contenue, à la vue du scandale. :)

Audi +14%. :D

On commente ou pas. :ange:

 

 

Vag entier qui fait du positif n'est pas relevé non plus.

Vw qui reste la marque numéro 1 et de loin non plus...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité §pol608QV

Une baisse de 4%. Ça reste une baisse relativement contenue, à la vue du scandale. :)

Audi +14%. :D

On commente ou pas. :ange:

skoda se maintient bien , sauf erreur ..........

 

 

Skoda va très bien oui. Et à dépassé Citroën en volume.

on peut dire que vag fait une très belle perf globale, au lendemain de cette affaire.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

On compte bien en Europe le nombre de mort du au diesel. Pourquoi il serait interdit de compter ceux du aux dépassements de VW. C est un peu comme le non respect du. Air clean act. Les fumeurs peuvent attaquer les sociétés de tabacs.... Donc ils essayent.

 

 

Puis ces morts seront comptabilisés seront à charge contre Volkswagen.

 

Comme de toute façon ils sont coupables et seront condamnés, autant avoir toutes les charges contre eux.

 

 

 

:lol:

 

Sérieux, vous avez lu l'article ?

 

Bonjour la crédibilité du calcul ....

 

 

Je ne peux que dire pareil, ça discrédite même la compétence de ce pays et c'est une honte à son intelligence. Si on extrapole, la moitié de la population Allemande aurait du mourir entre 2009 et 2015.

 

 

Au moins ... [:dusson15]

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Malgré la grosse chute de Seat 8.8%

 

Celle de VW, 4%, par rapport à leur nombre de vente, c'est quand même bcp de véhicule (la perte de VW en terme de véhicule équivaut aux ventes totale de DS en gros, beaucoup ou pas beaucoup? ;-))

 

Le groupe VAG fait quand même une hausse de 1%, soit la même chose que Renault, conséquence du scandale? Avec en plus Nissan à -4.6%??

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

N'empêche, 60% des Volkswagen vendues dans le monde en janvier 2016 sont vendues ... en Chine !

 

C'est devenu une marque surtout chinoise, totalement dépendante de ce pays.

 

 

Comme de très nombreuses marques ... faut être honnête :o

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité §pol608QV

:) arretez d'ergoter , si l'image ,de vag était si desastreuse , les loueurs n'en voudraient pas

 

les clients non plus , ça semble pas etre le cas

 

 

 

 

 

 

 

imaginez des lada :o

 

 

Les loueurs prennent les trucs les plus bradés. fanauto83.gif.1c9a2f99e3fc88e3f1c7fcf97da7cd7f.gif

 

 

Certainement pas. Ils prennent ce que les clients veulent. Et tu serais surpris en février 2016 de ce que les clients veulent.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité §pol608QV

 

N'empêche, 60% des Volkswagen vendues dans le monde en janvier 2016 sont vendues ... en Chine !

 

C'est devenu une marque surtout chinoise, totalement dépendante de ce pays.

 

 

Comme de très nombreuses marques ... faut être honnête :o

 

 

Vw est présent depuis plus de 40 ans en Chine. Rien d'anormal :jap:

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Petit rappel : le 3 Etat à porter plainte aux USA :

 

http://www.capital.fr/bourse/a​ [...] en-1101512

 

 

[h1]L'Etat du New Jersey porte plainte contre Volkswagen[/h1]

Source : Reuters 06/02/16 à 12:40

Mis à jour le 06/02/16 à 12:40

 

 

http://www.capital.fr/var/cap/storage/images/media/images/photos/reuters/ofrbs-usa-volkswagen-new-jersey/16325797-1-fre-FR/ofrbs-usa-volkswagen-new-jersey_bloc_article_grande_image.jpg

Le New Jersey a déposé vendredi une plainte contre Volkswagen et ses marques de luxe pour émissions excessives de certains de modèles, devenant ainsi le troisième Etat américain, après le Texas et la Virginie occidentale, à poursuivre le constructeur automobile allemand en justice. /Photo prise le 12 janvier 2016/REUTERS/Mark Blinch

 

Le New Jersey a déposé vendredi une plainte contre Volkswagen et ses marques de luxe pour émissions excessives de certains de modèles, devenant ainsi le troisième Etat américain, après le Texas et la Virginie occidentale, à poursuivre le constructeur automobile allemand en justice.

Volkswagen a admis l'année dernière avoir installé des logiciels permettant de fausser les émissions sur près de 600.000 véhicules diesel vendus aux Etats-Unis depuis 2009.

Dans le monde entier, le scandale des émissions porte sur 11 millions de voitures.

Le groupe risque de se voir interdire des vendre des voitures diesel aux Etats-Unis en 2016 et discute actuellement avec la Californie et l'Environmental Protection Agency (EPA), l'autorité fédérale américaine de protection de l'environnement, d'un plan de réparation des véhicules concernés.

Le département de la Justice américain a lancé sa propre plainte début janvier, réclamant une amende pouvant aller jusqu'à un maximum théorique de 46 milliards de dollars (41 milliards d'euros).

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

ESPAGNE : marché en hausse de 12% :

Volkswagen 0%

Audi +20% ( encore les braderies aux loueurs ? :lol:autruche621.gif.63a5fb6dee52e398849ed889ce638563.gif)

Seat -17%

Skoda -8%

 

 

Il y a une constante en janvier : Seat morfle partout !

 

 

JANVIER 2016 / JANVIER 2015 ( évolution de Volkswagen ) :

ETATS-UNIS - moins 14,6% pour VW

BELGIQUE - moins 12% pour VW

FRANCE - plus 5,5% pour VW mais -21,6% sur les particuliers / 18% de ventes aux loueurs courtes durées soit ( + 88% !!! )

ALLEMAGNE - moins 8,8% sur un marché +3,3%

ITALIE - plus 20% dans un marché +17%

ROYAUME-UNI - moins 13,9% sur un marché en hausse de 2,9%

ESPAGNE - 0% sur un marché en hausse de 12%

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

:sol: on verra pour seat , la marque peine un peu , il est à souhaiter que les espagnols ( pour eux au moins ) achète

du vag , deux usines là bas

 

de mémoire dans les 10 meilleures ventes l'année dernière , y'avait 4 ou 5 vag en espagne dont 3 dans le top cinq

sur l'année entière

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Certainement pas. Ils prennent ce que les clients veulent. Et tu serais surpris en février 2016 de ce que les clients veulent.

 

Tu lis dans ta boule de cristal ?

T'as pas plus frais Laurent? :o

 

 

Janvier 2016, il n'y a pas plus frais. Ah mais oui, tu as les résultats de février/mars 2016 toi ! juliencar.gif.425c011c8d671fdf3725b528f803ecf3.gifalex380.gif.a15f20843f0b01dccee6771b68ee527e.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité §pol608QV

:sol: on verra pour seat , la marque peine un peu , il est à souhaiter que les espagnols ( pour eux au moins ) achète

du vag , deux usines là bas

 

de mémoire dans les 10 meilleures ventes l'année dernière , y'avait 4 ou 5 vag en espagne dont 3 dans le top cinq

sur l'année entière

 

 

Seat à toujours eu du mal à décoller. .. contrairement à skoda, vw à du mal à remonter cette marque...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

ESPAGNE : marché en hausse de 12% :

Volkswagen 0%

Audi +20% ( encore les braderies aux loueurs ? :lol:autruche621.gif.63a5fb6dee52e398849ed889ce638563.gif)

Seat -17%

Skoda -8%

 

 

Il y a une constante en janvier : Seat morfle partout !

 

 

JANVIER 2016 / JANVIER 2015 ( évolution de Volkswagen ) :

ETATS-UNIS - moins 14,6% pour VW

BELGIQUE - moins 12% pour VW

FRANCE - plus 5,5% pour VW mais -21,6% sur les particuliers / 18% de ventes aux loueurs courtes durées soit ( + 88% !!! )

ALLEMAGNE - moins 8,8% sur un marché +3,3%

ITALIE - plus 20% dans un marché +17%

ROYAUME-UNI - moins 13,9% sur un marché en hausse de 2,9%

ESPAGNE - 0% sur un marché en hausse de 12%

Si c'est pour faire des copier/coller du post qui est fermé, ça valait pas la peine... On sera vite à 300 pages. J'avais posté une analyse récente des ventes, hier.

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

http://pro.largus.fr/actualite [...] 32386.html

 

Marché qui performe a + 6,3 VW trébuche sur un marché ou il est leader.

 

 

Hé oui, en effet !

 

[h1]Sur un marché européen à +6,3% en janvier, Volkswagen trébuche[/h1]

[*n]Actualité auto

[*n]Statistiques

 

  • Par Jean Pierre Genet
  • Publié le 16/02/2016 à 10:18. Mis à jour le 16/02/2016 à 14:28

 

http://pro.largus.fr/images/images/concession-vw-wolfsburg-rc.jpg?width=620&quality=80

Dans ce marché européen en hausse de 6,3%, Volkswagen est la seule grande marque généraliste à afficher un recul de ses ventes (-4%). .

[h2]Les ventes de voitures neuves en Europe poursuivent leur dynamique de 2015. Sauf pour la marque Volkswagen.[/h2]

L’élan est toujours là. Les cinq grands pays affichent en janvier des chiffres positifs, tirant l’ensemble du marché du Vieux Continent. Ainsi, l’Europe (Union, Suisse, Norvège et Islande) voit ses immatriculations de voitures neuves bondir de 6,3% à 1,09 millions d’unités.

 

 

« Il s’agit du 29ème mois consécutif de croissance, constate l’ACEA (association des constructeurs européens). Ce résultat est encourageant pour le proche avenir, car la tendance à la remontée reste stable ».

[h3]

La vigueur des pays du sud[/h3]

 

La dynamique la plus forte vient des deux pays du sud qui affichent des progressions à deux chiffres : l’Italie (+17,4%) et l’Espagne (+12,1%).

 

Le bond du marché italien est d’autant plus significatif que les immatriculations avaient déjà connu une envolée de 11,5% en janvier 2015. En revanche, la performance espagnole, malgré la poursuite des aides à la casse (plan PIVE), paraît moins franche. Les ventes y sont surtout tirées par les loueurs (+34,7%) et les entreprises (+25,2%).

 

Quant aux autres trois grands marchés, ils se contentent de hausses plus modestes : +3,3% pour l’Allemagne, +3,9% pour la France et +2,9% pour le Royaume-Uni.

 

Une partie du redressement européen vient aussi de pays de l’Est où la croissance dépasse les 10% : République tchèque (+11,3%), Hongrie (+14,1%), Roumanie (+16,5%), Slovaquie (+19,7%), Slovénie (+13,3%).

Ventes par marques et groupes en janvier 2016

Groupe / Marquejanv-16Partjanv-15PartEcart
Groupe Volkswagen26569724,326311425,61,0
Volkswagen12834511,713366613,0-4,0
Audi624235,7547345,314,0
Skoda471664,3444784,36,0
Seat225882,1247552,4-8,8
PSA11435210,511032310,73,7
Peugeot658456,0638306,23,2
Citroën428793,9410954,04,3
DS56280,553980,54,3
Groupe Renault979279,0969639,41,0
Renault671876,1661866,41,5
Dacia307402,8307773,0-0,1
Ford771807,1692786,711,4
Groupe FCA (Fiat-Chrysler)726466,6634626,214,5
Fiat540874,9474664,613,9
Jeep78360,759090,632,6
Lancia/Chrysler57080,555810,52,3
Alfa Romeo45700,440130,413,9
Groupe GM717066,6640756,211,9
Opel716126,5637106,212,4
Chevrolet49<0,1310<0,1-84,2
GM (US)45<0,155<0,1-18,2
Groupe BMW661546,0631526,14,8
BMW548765,0518545,05,8
Mini112781,0112981,1-0,2
Groupe Daimler638325,8583505,79,4
Mercedes569025,2518445,09,8
Smart69300,665060,66,5
Groupe Toyota525794,8514585,02,2
Toyota489784,5481384,71,7
Lexus36010,333200,38,5
Nissan421833,9442034,3-4,6
Hyundai361603,3331363,29,1
Kia293022,7259962,512,7
Volvo196751,8187891,84,7
Mazda193591,8145021,433,5
Groupe Tata16922,31,511049,21,153,2
Land Rover13105,31,29581,20,936,8
Jaguar38170,314680,1160,0
Suzuki139191,3115841,120,2
Honda126341,288450,942,8
Mitsubishi97960,9109521,1-10,6
Autres**30710,322540,236,2
Total UE* + AELE1093565100,01028796100,06,3
[h3]

La défaillance de Volkswagen[/h3]

 

Dans ce marché européen en hausse de 6,3%, Volkswagen est la seule grande marque généraliste à afficher un recul de ses ventes (-4%).

 

La marque se replie notamment dans son fief allemand (-8,8%) et au Royaume-Uni (-13,8%) mais pas en France (+5,5%).

 

Chez les constructeurs français, PSA se redresse avec ses trois marques « dans » le marché : Peugeot (+3,2%), Citroën (+4,3%) et DS (+4,3%) alors que Renault marque le pas, + 1,5% pour la marque au losange et -0,1% pour Dacia.

 

[h3]Fiat, Opel et Ford en forme[/h3]Dans l’élan de 2015, le FCA poursuit son redressement grâce à Fiat (+13,9%) et à Jeep (+32,6%). Opel réalise un bond spectaculaire de 12,4% à l’instar de Ford (+11,4%).

 

En revanche, les deux grands japonais paraissent en petite forme avec seulement un frémissement de +1,7% pour Toyota et un tassement de 4,6% pour Nissan.

 

[h3]Haut de gamme : Audi creuse son avance[/h3]Dans le haut de gamme, c’est Audi, en tête du classement, qui réalise la plus belle performance (+14%), ne paraissant pas pâtir des difficultés Volkswagen. Cet allant européen s'inscrit dans une dynamique mondiale de la marque aux anneaux. De leur côté, Mercedes et BMW affichent aussi des scores honorables avec respectivement +9,8% et +5,8%

Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité §pol608QV

Tu lis dans ta boule de cristal ?

 

 

Non, je sors de FA andyfernando.gif.81602da0769ac40f2a57635627d08a76.gif

 

Et je connais bien une entreprise de location petersmith.gif.9cb796f84505d276f3ed8150e69fbed9.gif

 

 

Janvier 2016, il n'y a pas plus frais. Ah mais oui, tu as les résultats de février/mars 2016 toi ! juliencar.gif.425c011c8d671fdf3725b528f803ecf3.gifalex380.gif.a15f20843f0b01dccee6771b68ee527e.gif

 

 

Juste 4 fois que tu nous rabâche ton post andyfernando.gif.2dcc44613ef7c9f114692136df81a483.gif

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Si c'est pour faire des copier/coller du post qui est fermé, ça valait pas la peine... On sera vite à 300 pages. J'avais posté une analyse récente des ventes, hier.

 

 

On voit les conséquences du scandale Volkswagen pays par pays. On verra d'ailleurs ce qui se passe en Suisse, Pays Bas, Portugal, Norvège, Danemark etc ...

Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


×
  • Créer...
Aller en haut de page